покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-274\10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград 23 июля 2010 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Микаелян ЛА,

подсудимого Рыльцева Виталия Андреевича,

защитника подсудимого адвоката Федоровского ОВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рыльцева Виталия Андреевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ..., содержится под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыльцев Виталий Андреевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так Рыльцев ВА, зная о свойствах растения конопля, решил изготовить из него наркотиче­ское средство марихуану для личного употребления без цели сбыта. Примерно в конце Дата обезличена, Рыльцев ВА, находясь в районе ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на открытом участке местности, ... наркотикосодержащие растения конопли, ..., чем привел в пригодное для использования состояние, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой 4,057 грамма, и стал с той же целью хранить при себе.

09 июня 2010 года примерно в 18 часов 40 минут Рыльцев ВА в результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотического средства марихуа­на, с целью наживы, находясь возле дома Номер обезличен по улице ..., незаконно сбыл ФИО2 за ... рублей три свертка с вышеуказанным наркоти­ческим средством - марихуана общей массой 4,057 грамма.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 4,057 грамма, ФИО2 примерно в ... часов ... минут, того же дня у дома Номер обезличен по ... передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ..., согласно ранее дос­тигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотическою средства без цели сбыта.

Лицо, осуществляющее проверочную закупку, приобретенное наркотическое средство добровольно выдало сотрудникам ... ... Дата обезличена года в ... часов ... минут у дома Номер обезличен по улице ... ....

Преступный умысел на незаконный сбыт Рыльцев ВА не до конца не довел по независящим от него обстоятельствам так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Рыльцев Виталий Андреевич судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Рыльцева Виталия Андреевича суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Рыльцев ВА ..., проживает по месту регистрации в городе ..., ..., на диспансерных учетах у психиатра и нарколога ..., вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, .... Характеризуется подсудимый .... Все это признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд считает невозможным исправление осужденного вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Рыльцеву ВА наказания только в виде лишения свободы с учетом положений статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), части 7 ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным ввиду ... подсудимого и того, что он осуждается к реальному лишению свободы на продолжительное время.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыльцева Виталия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыльцеву Виталию Андреевичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить, денежные средства, два сотовых телефона вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 суток должен сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ