Дело № 1-251/2010ПРИГОВОР
Город Волгоград 23 июля 2010 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Микаелян ЛА,
подсудимого Подледного Николая Владимировича,
защитника подсудимого адвоката Ибрагимовой ГМ, представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Подледного Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе ... ..., зарегистрированного по адресу: Волгоград, улица ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, ...:
...
...
..., содержится под стражей,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подледный Николай Владимирович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в ... ... при следующих обстоятельствах:
29 мая 2010 года примерно в ... часов, Подледный НВ, находясь возле домовладения Номер обезличен по улице ... Волгограда, увидел припаркованный у домовладения автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак ... принадлежащему ФИО3. Реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Подледный НВ подошел к указанному автомобилю, и, исполняя задуманное, ... ..., проник в салон автомобиля, где, ... и, управляя данным транспортным средством без доверенности на право управления и без разрешения владельца автомобиля, с места преступления скрылся. 29 мая 2010 года автомобиль ФИО3 Подледный НВ оставил на территории ... по улице .... В этот же день, в ... часов данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.
Подледный Николай Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Подледного Николая Владимировича суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Квалификация органами предварительного следствия действий Подледного НВ по части 1 статьи 166 УК РФ также по признаку неправомерного завладения иным транспортным средством является излишней. Данный признак подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный, поскольку предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, и которое признано судом обоснованным, свидетельствует о том, что Подледный НВ неправомерно без цели хищения завладел только автомобилем, а не иным транспортным средством. Данные выводы суда не требуют исследования доказательств по существу, поэтому не противоречат нормам УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подледный НВ имеет место регистрации в городе ..., характеризуется ..., ..., на диспансерных учетах у психиатра и нарколога .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, полностью загладил причиненный преступлением материальный ущерб. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, Подледный НВ ..., в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Такие данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Подледному Николаю Владимировичу наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 166 УК РФ с учетом положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Ввиду того, что Подледный НВ ..., окончательное наказание следует определять по правилам части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подледного Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности с преступлением, ... ..., путем частичного сложения окончательно определить Подледному Николаю Владимировичу два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подледному Николаю Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ