хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-289/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 24 сентября 2010 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.

защитника Федоровского О.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению РУСИНА Анатолия Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Русин А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) при следующих обстоятельствах.

Так, Русин А.Г., являясь ... ООО «...» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, решил совершить хищение денежных средств, ОАО Коммерческий банк «... в лице операционного офиса «...», расположенного по адресу: дом Номер обезличен по улице ... ....

Во исполнение своего преступного умысла, Русин А.Г. собрал необходимые для получения кредита документы, после чего, используя доверительное к себе отношение директора ООО «...» ФИО4, передал указанные документы последней на подпись, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях.

ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Русина А.Г., совместно с последним прибыла в операционный офис «...», расположенный по адресу: дом Номер обезличен по улице ... ..., где заключила с ОАО КБ «...» кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года. Русин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, для создания видимости правомерности своих действий, заключил с ОАО КБ «...» договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена года, а также договор о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому предметом залога являлась офсетная машина «...», заведомо осознавая, что данное оборудование ему на праве собственности не принадлежит. Заключение вышеуказанных договоров являлось обязательным условием предоставления ОАО КБ «...» кредита ООО «...». В этот же день денежные средства в сумме 900 000 рублей, предоставленные по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, были зачислены на расчетный счет ООО «...» № Номер обезличен, которые были получены с расчетного счета ФИО4 и переданы ею Русину А.Г., которыми последний распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Русина А.Г. ОАО КБ «...» в лице операционного офиса «...» был причинен ущерб в размере 900 000 рублей, что согласно примечанию к статье 158 УК РФ является крупным размером, поскольку превышает 250 000 рублей.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Русин А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Русин А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Русиным А.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Русин А.Г., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Русину А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Русина А.Г. в совершение преступления доказана.

Действия Русина А.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).

Суд квалифицирует действия Русина А.Г. по ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Русин А.Г. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Русин А.Г. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, производит погашение долга перед потерпевшим, страдает хроническими заболеваниями – «...», что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Русину А.Г. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русину А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Русин А.Г. имеет ....

Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Русину А.Г. с учетом положений п. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и без назначения штрафа, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом судом учитывается отношение подсудимого Русина А.Г. к совершенному им деянию, принятие мер к погашению причиненного ущерба, а именно, на настоящее время по решениюе суда с 07.09.2009 года подсудимым погашено 150 056 рублей (с учетом судебных расходов и процентов за пользование кредитом), а всего 230 414 руб 91 коп, что подтверждается представленными суду справкой ОАО КБ «...» и платежными поручениями, принятие мер к дальнейшему погашению суммы ущерба. Учитывается состояние здоровья подсудимого, возраст подсудимого, который является .... Русин А.Г. ..., имеет постоянное место жительства и постоянный доход.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Русина Анатолия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Русину Анатолию Григорьевичу считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Русина Анатолия Григорьевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, в течение испытательного срока возместить причиненный ущерб ОАО Коммерческий банк «...» в лице операционного офиса «Волгоградский».

Меру пресечения подсудимому Русину Анатолию Григорьевичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: кредитное досье Номер обезличен от Дата обезличена года – вернуть по принадлежности ОАО Коммерческий банк «...» в лице операционного офиса «...».

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий