Дело № 1-270/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 12 августа 2010 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.
защитника Головко Д.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кузнецовой Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РУМЯНЦЕВА Романа Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ранее ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Румянцев Р.М. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) при следующих обстоятельствах.
Так, 01 июля 2009 года в 14 часов 00 минут, Румянцев P.M., находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., предварительно зная о том, что денежные средства принадлежащие ФИО10., хранятся в ящике, расположенном за шкафом в спальной комнате, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных денежных средств, Румянцев P.M., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ..., тайно похитил денежные средства в размере 19000 рублей, принадлежащие ФИО10 после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10. значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.
Он же, 03 октября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., увидел на тумбе, расположенной в зальной комнате, LCD телевизор марки «...», стоимостью 14999 рублей, принадлежащий ФИО10. В этот момент у Румянцева P.M. возник умысел, направленный на хищение вышеуказанного телевизора. Действуя во исполнение преступного умысла, Румянцев P.M., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и наступления, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный телевизор, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный на сумму 14999 рублей.
В судебном заседании подсудимый Румянцев Р.М. по окончании судебного следствия по делу, вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что 01 июля 2009 года в 14 часов он находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., где проживают его родственники : дед ФИО10 и дядя ФИО4 У него есть комплект ключей от указанной квартиры, которые ему были переданы после смерти матери в 2008 году и которыми он пользовался, когда навещал родственников. В тот день в квартире никого не было. Так как ему было необходимо отдать денежные средства своим знакомым, ранее взятые в долг, то он решил взять денежные средства, принадлежащие, как он считал, умершим бабушке и его матери, которые хранились в ящике, расположенном за шкафом в спальной комнате. О данном месте хранения денежных сбережений ему было известно от умершей бабушки. В ящике на тот момент находились деньги в размере 19000 рублей. Он забрал деньги себе, после чего ушел из квартиры, закрыв дверь своим ключом. Впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению. О том, что он забрал деньги себе, стало известно его деду ФИО10 Он пообещал вернуть их, но потом решил не возвращать. 03 октября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут он зашел вновь по месту жительства ФИО4. На тот момент в квартире также никого не было. Так как между ним и дедом ФИО10 сложились конфликтные отношения по вопросу получения денежных средств от лиц, проживающих по договору найма в квартире, ранее принадлежащей его матери, то он решил забрать телевизор, принадлежащий, как он считает, умершим бабушке и матери. На тумбе в зальной комнате находился телевизор ..., который он вынес из квартиры, а затем выбросил его. В содеянном раскаивается.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и иные письменные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимого Румянцева Р.М. в совершении преступлений.
По эпизоду тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10, вина подсудимого подтверждается:
Так из показаний потерпевшего ФИО10 допрошенного в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он вместе со своим сыном, ФИО4 поехал на дачу, расположенную в ... в .... Перед тем, как уехать на дачу, в месте хранения его денежных средств, в шкафу, оставалась сумма равная 19000 рублей. Перед отъездом на дачу он закрыл квартиру на обе двери, металлическую и деревянную. Пробыв на даче до Дата обезличена года, он вернулся домой. Его сын ФИО4 остался на даче. Прибыв домой, он открыл своим ключом входные двери, они также были закрыты. Примерно ... часов ... минут, и он решил проверить, на месте ли находятся денежные средства, которые он хранил в ящике за шкафом в своей комнате. Когда он достал данный ящик и открыл его, то обнаружил пропажу денежных средств в размере 19 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые скопил после смерти супруги и дочери, откладывая с заработной платы. Он осмотрелся в квартире, все остальные вещи были на своих местах. Как только он обнаружил пропажу денежных средств, то со своего сотового телефона позвонил своему внуку Румянцеву P.M. и сказал ему, что бы он вернул деньги. Однако Румянцев P.M. ответил, что он никаких денег не брал. Он предупредил, что тогда обратиться с заявлением о хищении в милицию. На следующий день Румянцев P.M. позвонил ему и сказал, что на следующий день вернет похищенные у него денежные средства. Однако до настоящего времени Румянцев С.М. денежные средства не вернул. В совершении хищения денежных средств в размере 19000 рублей он сразу стал подозревать своего внука Румянцева Р.М., так как замки дверей от его квартиры повреждений не имели, а ключи от данных дверей имелись, только у Румянцева P.M. Откуда Румянцеву Р.М. было известно о месте хранения денежных средств, ему не известно. В результате хищения денежных средств в размере 19 000 рублей, ему был причинен материальный ущерб в размере 19 000 рублей, который для него является значительным.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут он вместе со своим отцом ФИО10 направился на дачу в ... .... Перед отъездом входные двери квартиры они заперли. Дата обезличена года его отец поехал в ... домой, так как ему было необходимо выйти на работу, а он остался на даче. В этот же день, примерно в ... часов ... минут ему позвонил его отец и спросил у него, не брал ли он деньги из того места, куда он их прячет. Он ему ответил, что денег он не брал и никому не давал. После этого в этот же день он приехал домой, проверил все свои вещи, они были на месте. После этого на следующий день его отец пошел в милицию и написал там заявление по факту хищения его денежных средств в размере 19000 рублей. Затем, Дата обезличена года его отец ему рассказал, что ему звонил его племянник Румянцев P.M. и сказал ему, что это он (Румянцев P.M.) украл денежные средства, принадлежащие его отцу, а также Румянцев P.M. пообещал вернуть их ему, но так и не вернул. В совершении хищения денежных средств, в размере 19000 рублей, принадлежащих его отцу ФИО10., он подозревает Румянцева P.M., так как по приезду домой целостность замков дверей была не нарушена, а ключи от их квартиры кроме него и отца, имеются только у Румянцева P.M. л.д. 32-33)
Свидетеля ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года с заявлением в ОВД ... ... обратился ФИО10, который просил привлечь к уголовной ответственности Румянцева Р.М., который совершил кражу принадлежащих ему денежных средств в размере 19000 рублей из его квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... .... Им проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление. В ходе полученной оперативной информации было установлено, что к совершению данного преступления причастен Румянцев Роман Михайлович. Впоследствии было установлено его местонахождение, и он был доставлен в дежурную часть ОВД ... ... для дачи объяснений по данному поводу. В ходе беседы, Румянцевым P.M. был написан протокол явки с повинной, в котором он чистосердечно признался в совершении тайного хищения имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих его деду ФИО10. При отобрании протокола явки с повинной, с его стороны, никаких запрещенных методов воздействия на Румянцева P.M., не оказывалось. Данный протокол был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях, и впоследствии передан в СО при ОВД ... ... для приобщения к возбужденному уголовному делу.
Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании следует, что Дата обезличена года к нему в гости пришел Румянцев P.M. Они с ним стали общаться, и Румянцев P.M. ему сказал, что он хочет отдать своему деду ФИО10 денежные средства, которые ранее он у него украл, и попросил дать свой сотовый телефон для того, что бы позвонить дедушке. Он дал Румянцеву P.M. свой сотовый телефон, с которым Румянцев Р.М. вскоре ушел, не вернув его. После он связался с ФИО10., дедушкой Румянцева Р.М., что бы узнать, не знает ли он, где можно найти Румянцева P.M., на что он ему ответил он не знает.
Объективно вина подсудимого Румянцева Р.С. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10, Дата обезличена года, подтверждается: заявлением ФИО10. от Дата обезличена года, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности Румянцева Романа Михайловича, который совершил кражу принадлежащих ему денежных средств в размере 19000 рублей из его квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... ..., имея при себе ключи от входных дверей квартиры л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а именно квартиры ... ... по ул.... ..., в ходе которого было установлено место совершения преступления, имущество, заявленное как похищенное обнаружено не было л.д. 5-13); протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в ходе которой Румянцев Р.М. добровольно признался в том, что Дата обезличена года он своим ключом открыл входную дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., и совершил кражу денежных средств в размере 19 000 рублей л.д. 17).
По эпизоду тайного хищения телевизора, принадлежащего ФИО10, 03 октября 2009 года вина подсудимого подтверждается:
Потерпевший ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года примерно в ... час он позвонил своему сыну ФИО4, находящемуся дома, и сообщил, что примерно в ... часов ... минут, придет Румянцев Роман и передаст паспорт, так как необходимо было разрешить вопросы, связанные с оформлением наследства после смерти его дочери, матери Румянцева Р.М. После этого примерно в ... часов ... минут, в тот момент когда он находился на работе, ему позвонил его сын ФИО4 и сообщил, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут когда он находился в квартире один, раздался звонок во входную дверь. Когда он открыл дверь, то увидел на площадке Румянцева Р.М. На тот момент замки на входных дверях были заменены, после совершения кражи Румянцевым Р.М. Румянцев P.M. пояснил, что принес паспорт на свое имя. Также Румянцев Р.М. ему сказал, что на улице он встретил родственника ФИО7, проживающего в ... ..., и что в настоящее время ФИО7 направляется в гости к нему, при этом у него очень тяжелые сумки и попросил ФИО4 спуститься на улицу и помочь донести их. При этом Румянцев P.M. пояснил, что ФИО7 находится по ..., недалеко от больницы Номер обезличен имени «...». Его сын, ничего не подозревая, спустился вниз, и направился к обозначенному Румянцевым P.M. месту. При этом в тот момент, когда его сын уходил, Румянцев P.M. зашел в квартиру. Подойдя к больнице имени «...» ФИО4 осмотрелся, однако своих родственников никого не заметил. Подождав некоторое время ФИО4 понял, что Румянцев P.M. обманул его, после чего ФИО4 направился домой. Поднявшись на 4 этаж дома, где располагается квартира, в которой он проживает, ФИО4 обнаружил, что входная дверь в квартиру закрыта. ФИО4 своими ключами открыл дверь, зашел в квартиру, в тот момент Румянцева P.M. в помещении квартиры уже не было, а из зальной комнаты квартиры с тумбочки пропал телевизор. После этого он сразу же с работы направился домой. Войдя в квартиру и пройдя в помещение зальной комнаты, он обнаружил, что на тумбочке отсутствует принадлежащий ему плазменный телевизор марки «...», приобретенный им и его умершей супругой ... года. Ущерб, причиненный ему в сумме 14999 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет 10 000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года на протяжении всего дня он находился дома, занимался своими личными делами. Примерно в ... часов ... минут ему на его сотовый телефон позвонил его отец ФИО10. и сообщил, что скоро придет Румянцев P.M. и что бы он взял его паспорт, так как в тот момент оформлялось наследство на квартиру его сестры. Примерно в 14 часов 00 минут раздался звонок из домофона, он поднял трубку, в тот момент в доме он находился один, так как его отец ФИО10. находился на работе, и когда он поднял трубку, то услышал голос Румянцева P.M., который попросил его открыть дверь. Он открыл входную дверь в квартиру и на площадке встретил Румянцева Романа Михайловича, который подошел к нему и сказал, что его на ул. ... ..., около больницы Номер обезличен ждет наш дальний родственник ФИО7 и что ему необходима помощь. Он спросил у Румянцева P.M. принес ли он паспорт, на что Румянцев P.M. ему ничего не ответил, и он ушел. Квартира осталась открытой и Румянцев P.M. в нее зашел в тот момент, когда он ушел. Он пришел к больнице Номер обезличен расположенной на ..., но там никого не было. Он подождал некоторое время, примерно около часа, и, не дождавшись ни кого, решил пойти домой. После того, как он пришел домой примерно в ... часов ... минут, дверь в квартиру была закрытой. Он своим ключом открыл входную дверь, зашел в квартиру, в ней никого не было. Он осмотрелся и обнаружил, что в зальной комнате отсутствует телевизор марки «...», который покупал его отец ФИО10. и после этого он позвонил на сотовый телефон отца ФИО4 B.C. и рассказал обо всем произошедшем л.д. 64-65).
Свидетель ФИО7 суду показал, что со слов ФИО10 ему стало известно, что Румянцев P.M. пришел к нему домой, в тот момент, когда дома находился только его сын ФИО4, после чего сообщил Александру, что ему (ФИО7) якобы необходима помощь для того, что бы донести какие-то вещи, и что он его ждет около больницы Номер обезличен. ФИО4, поверив словам Румянцева Р.М., направился к больнице Номер обезличен, но его там не встретил. А Румянцев P.M. в этот день похитил у ФИО10 из квартиры телевизор. Однако с Румянцевым Р.М. в указанный день он не встречался и не договаривался с ним о встрече с ФИО4 Никакой помощи от ФИО4 ему не требовалось.
Объективно вина подсудимого подтверждается: заявлением ФИО10 от 03.10.2009 года, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности Румянцева Романа Михайловича, который Дата обезличена года примерно в ... час, находясь в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., тайно похитил принадлежащий ему телевизор марки «...», стоимостью - 14999 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму л.д. 48); протоколом осмотра места происшествия от 03 октября 2009 года, а именно квартиры ... ... по ул.... ..., в ходе которого было установлено место совершения преступления, имущество, заявленное как похищенное, обнаружено не было л.д. 50-53); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшего ФИО10. были изъяты документы на похищенный LCD телевизор марки «...», а именно кассовый чек л.д. 62 - 63); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен кассовый чек на покупку LCD телевизора марки «.... Кассовый чек был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства л.д. 69, 70).
Суд находит не состоятельными доводы подсудимого Румянцева Р.М. о том, что похищенные им денежные средства и телевизор принадлежали не потерпевшему ФИО10, а его умершим родственникам - бабушке и матери, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения. Так потерпевший ФИО10 пояснил, что денежные средства он скопил из своей заработной платы после смерти супруги и намеревался их потратить на приобретение памятника. Телевизор был приобретен в ... года на совместные денежные средства с умершей супругой, мать подсудимого деньги на приобретение данного телевизора не передавала. Не верить показаниям потерпевшего ФИО10 у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными и согласуются с иными собранными и исследованными судом доказательствами.
Кроме того, подсудимый Румянцев Р.М. не оспаривал факт того, что его личных вещей в квартире потерпевшего не было, в наследство после смерти своей матери до настоящего времени он не вступил.
Изложенные доказательства в своей совокупности достоверно свидетельствуют о том, что Румянцев Р.М. совершил две кражи 01 июля 2009 года и 03 октября 2009 года, то есть два тайных хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО10, с причинением значительного материального ущерба в размере 19 000 рублей и 14 999 рублей.
Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Румянцева Р.М.. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10, совершенного 01 июля 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Румянцева Р.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом РФ от 03.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку действующая редакция данной статьи, установленная ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 337-ФЗ, ухудшает положение лица, совершившего преступление. А в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который, в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
Так подсудимый Румянцев Р.М. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной по эпизоду преступления от 01 июля 2009 года, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Румянцеву Р.М. наказание.
Вместе с тем, Румянцев Р.М. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем, в действиях Румянцева Р.М. усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 68 УК РФ.
Кроме того Румянцев Р.М. осужден ... к двум года шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в связи с чем, наказание Румянцеву Р.М. должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
Румянцев Р.М. ... характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенных подсудимым деяний, данных о личности, суд считает, что наказание подсудимому Румянцеву Р.М. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10 в размере 33 999 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме с Румянцева Р.М., поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что в результате незаконных преступных действий подсудимого Румянцева Р.М. потерпевшему был причинен ущерб в указанном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Румянцева Романа Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание :
по эпизоду от 01.07.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по эпизоду от 03.10.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Румянцеву Роману Михайловичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Румянцеву Роману Михайловичу наказанию частично присоединить наказание по приговору ... года и окончательно к отбыванию назначить Румянцеву Роману Михайловичу наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Румянцеву Роману Михайловичу в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на телевизор - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Румянцева Романа Михайловича в пользу ФИО10 в возмещение ущерба 33 999 рублей.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.
Осужденный Румянцев Р.М. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий