незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-330/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград 04 октября 2010 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Оганесова РИ,

подсудимого Шуклина Станислава Анатольевича,

защитника подсудимого адвоката Шабановой ЕГ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шуклина Станислава Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по месту проживанию по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...:

...

..., -

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуклин Станислав Анатольевич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в ... ... при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2010 года Шуклин СА, желая употребить наркотическое средство, примерно в 18 часов 40 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., за 350 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Шуклин СА ... и незаконно хранил таким образом при себе до момента производства его личного досмотра сотрудниками ... по ... возле дома Номер обезличен по улице ... ... в 18 часов 50 минут того же дня. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Шуклина СА было изъято.

Шуклин СА в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шуклина СА суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Шуклин СА проживает по месту регистрации в ..., где характеризуется ..., имеет .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, .... Все это признает смягчающими наказание обстоятельствами. Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Шуклин СА ..., ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Шуклину СА наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Наличие в действиях Шуклина СА рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шуклина Станислава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шуклину Станиславу Анатольевичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Лепилкина ЛВ