получение взятки должностным лицом



Дело № 1-244\10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 августа 2010 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ворошиловского района города Волгограда Бондаренко АВ,

подсудимой Половинко Натальи Викторовны,

защитника подсудимой - адвоката Кобзарева ИВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Половинко Натальи Викторовны, родившейся Дата обезличена года в городе ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ..., ...», зарегистрированной по месту проживания по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ..., под стражей не содержится, -

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ, части 2 статьи 290 УК РФ, части 2 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половинко Наталья Викторовна совершила покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия и дважды получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Работая в должности директора ...», Половинко НВ выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, в ее компетенцию входило, в том числе, издание приказов и распоряжений, обязательных для всех работников учреждения, а также распоряжение имуществом ... ...», то есть являлась должностным лицом.

03 октября 2008 года примерно в ... часов Половинко НВ, имея умысел на получение взятки за совершение незаконных действий, находясь на своем рабочем месте - в ... ...», расположенном по ..., дом Номер обезличен, ... ... и выполняя возложенную на нее в соответствии с трудовым договором трудовую функцию, незаконно получила от тренера-преподавателя ФИО2, действовавшего под контролем сотрудников ... Волгограда, в качестве взятки денежные средства в размере 10000 рублей за передачу во временное пользование ФИО3 и ФИО4 нежилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, для организации ими спортивных занятий, тогда как в соответствии с договором Номер обезличен «...» от Дата обезличена года, изменений и дополнений к нему от Дата обезличена года, права распоряжения данным помещением, в том числе права сдачи в аренду, права передачи во временное пользование третьим лицам, Половинко НВ не имела, то есть за незаконные действия. После получения денежных средств в размере 10000 рублей от тренера-преподавателя ФИО2, Половинко НВ была задержана сотрудниками милиции, указанные денежные средства были у нее изъяты, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца Половинко НВ не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, находясь на своем рабочем месте в ...», расположенном по ..., дом Номер обезличен, ..., выполняя возложенную на нее в соответствии с трудовым договором трудовую функцию, получила от ФИО146 в качестве взятки за передачу во временное пользование последней нежилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, для организации спортивных занятий, тогда как в соответствии с договором Номер обезличен «...» от Дата обезличена года, изменений и дополнений к нему от Дата обезличена года, права распоряжения данным помещением, в том числе права сдачи в аренду, права передачи во временное пользование третьим лицам, Половинко НВ не имела, то есть за незаконные действия, в период с января по май 2006 года, с сентября 2006 года по май 2007 года, с сентября 2007 года по декабрь 2007 года включительно по 500 рублей в месяц, а в период с января 2008 года по май 2008 года включительно и за сентябрь 2008 года по 600 рублей в месяц, а всего 12600 рублей.

Она же, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, находясь на своем рабочем месте в ...», расположенном по ..., дом Номер обезличен, ... ..., выполняя возложенную на нее в соответствии с трудовым договором трудовую функцию, получила от ФИО7 в качестве взятки за передачу во временное пользование последнему нежилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, для организации спортивных занятий, тогда как в соответствии с договором Номер обезличен «...» от Дата обезличена года, изменений и дополнений к нему от Дата обезличена года, права распоряжения данным помещением, в том числе права сдачи в аренду, права передачи во временное пользование третьим лицам, Половинко НВ не имела, то есть за незаконные действия, в период с января по май 2006 года а также с сентября 2006 года по март 2007 года включительно денежные средства в размере 1500 рублей в месяц, а всего 18000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Половинко НВ вину в совершении инкриминируемых преступлений не признала. Суду показала, что, действительно, с Дата обезличена года является директором ...» и до момента отстранения от должности осуществляла руководство деятельностью данного учреждения. В ее подчинении находились восемь подростковых спортивных клубов, в том числе и спортивный клуб «...», расположенный по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. 03 октября 2008 года около ... часов тренер-преподаватель клуба «...» ФИО2 зашел в ее рабочий кабинет, расположенный в здании по адресу: ... ..., ..., и сообщил ей, что две группы желают заниматься в клубе. Она сначала стала возражать, но ФИО2 сказал, что возможность предоставить время для занятий этим группам в клубе есть, и эти группы уже деньги принесли – 10000 рублей. Она расценила эти денежные средства как спонсорскую помощь и сразу же забрала их у ФИО2, поскольку последний права принимать спонсорскую помощь не имел, а также с целью исключить присвоение этих денежных средств ФИО2. При этом она сказала ФИО2, что желает лично познакомиться с желающими заниматься в клубе и договорилась о встрече в понедельник. После этого ФИО2 вышел из ее кабинета, а она сообщила зашедшей во время разговора с ФИО2 в ее кабинет бухгалтеру ФИО15 о необходимости оприходования переданных ФИО2 денежных средств в качестве спонсорской помощи. В этот момент в ее кабинет вошли сотрудники милиции и изъяли переданные ей ФИО2 денежные средства. Настаивает на том, что 10000 рублей она приняла в качестве спонсорской помощи, а не в качестве платы за аренду помещений для занятий. Спортивные группы под руководством ФИО146 и ФИО7 проводили занятия в спортивном клубе еще до ее назначения на должность директора Молодежно-подросткового центра. Денежные средства ФИО146 и ФИО7 ей приносили, но нерегулярно, по собственному желанию и в качестве спонсорской помощи на ремонт учреждения, обязательных ежемесячных платежей она им не устанавливала. Размер этих денежных средств был незначительным, поэтому они в кассу центра не оприходовались, сразу тратились на мелкие хозяйственные расходы ввиду того, что финансирование клубов было недостаточным, их состояние плачевным и на грани закрытия.

Несмотря на непризнание вины, вина Половинко НВ в инкриминируемых преступлениях подтверждается исследованными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Так, свидетель ФИО2 суду показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена год работал тренером-преподавателем МУ ...» в спортивном клубе «...», расположенном в городе ..., ..., улица ..., Номер обезличен. Помещение клуба является муниципальным, поэтому сдаче в аренду не подлежит. Однако ему со слов других тренеров ему было известно, что руководитель ... Половинко НВ, в ведении которой находился, в том числе, и клуб «...», за денежное вознаграждение разрешает занятия групп в данном клубе. В Дата обезличена года к нему обратились ранее ему не знакомые ФИО4 и ФИО3 с просьбой разрешить занятия в клубе «...» за денежное вознаграждение. Он объяснил ФИО4 и ФИО3 что помещение клуба сдаче в аренду не подлежит, и вместе с последними обратился в милицию, сообщив факт незаконной сдачи в аренду помещения руководителем ...» Половинко НВ, согласился на предложение сотрудников милиции участвовать в оперативном мероприятии. 03 октября 2008 года ему были вручены денежные средства, которые он должен был передать Половинко НВ за сдачу в аренду ФИО4 и ФИО3 помещений клуба, была вручена также звукозаписывающая техника. Он зашел в кабинет Половинко НВ и сообщил последней, что ФИО4 и ФИО3 желают арендовать помещения клуба «...» для занятий за 10000 рублей в месяц, после чего передал Половинко НВ врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. После того, как он вышел из кабинета Половинко НВ, туда же зашли сотрудники милиции. В ходе дальнейших мероприятий он не присутствовал. Разговора о том, что переданные им Половинко НВ 10000 рублей являются спонсорской помощью, между ним и Половинко НВ не было. О намерении оформить поступление в клуб данных денежных средств в качестве спонсорской помощи Половинко НВ ему не сообщала.

Из показаний свидетеля ФИО31 – оперуполномоченного ... ... следует, что им в отдел поступила информация о том, что Половинко НВ, являясь директором ... ...», незаконно предоставляет для занятий помещение спортивного клуба «...», расположенного по ..., дом Номер обезличен, ... ... за денежное вознаграждение. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на документирование противоправных действий директора ... ...» Половинко НВ. В его проведении участвовал, кроме него, оперуполномоченный ... ФИО32. Также к участию в оперативном мероприятии были привлечены тренер спортивного клуба «...» ФИО2, ФИО3, ФИО4 и двое понятых. Участникам были разъяснены права и обязанности, в присутствии понятых был произведен осмотр и вручение денежных средств ФИО2 в размере 10000 рублей для передачи их Половинко НВ якобы за аренду помещения в спортивном клубе «...», о чем составлен соответствующий протокол. Также ФИО2 было передано техническое средство для записи его разговора с Половинко НВ. Прибыв к ...», ФИО2 зашел в кабинет Половинко НВ, через ... минут он вышел из здания и сообщил, что передал Половинко НВ врученные ему денежные средства. Он и ФИО32 поднялись в кабинет Половинко НВ. В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на рабочем столе Половинко НВ были обнаружены денежные средства, ранее вручавшиеся ФИО2 для передачи Половинко НВ. Оперативное мероприятие документировалось в установленном законом порядке. Содержание документов, составленных в ходе оперативного мероприятия, соответствует действительности.

Свидетель ФИО32 - оперуполномоченный ... ... ... подтвердил показания ФИО31 и показал, что по поступившей оперативной информации о том, что Половинко НВ, являясь директором ... ...», незаконно за денежное вознаграждение предоставляет помещение спортивного клуба «...», расположенного по ..., дом Номер обезличен, ..., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, в ходе которого данная информация подтвердилась. До этого оперативные мероприятия проводились в отношении тренера ФИО2 и иных сотрудников клуба «...», однако их причастность к получению денежных вознаграждений не подтвердилась. После получения разрешения от начальника ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении директора ... ...» Половинко НВ, в котором участвовал он, оперуполномоченный ФИО31 тренер клуба ФИО2, понятые. Всем были разъяснены права и обязанности, а также суть и цель планируемого мероприятия. Им в присутствии понятых был произведен осмотр и вручение ФИО2 денежных средств в размере 10000 рублей. Также ФИО2 было передано специальное техническое средство для записи его разговора с Половинко НВ. Затем все они выдвинулись к ...». ФИО2 зашел в центр, где в кабинете директора передал Половинко НВ денежные средства в размере 10000 рублей, после чего вышел из здания. С помощью видео и аудиотехники они осуществляли контроль за его действиями. ФИО2 находился в кабинете несколько минут, потом вышел, после этого в кабинет Половинко НВ зашли они. В ходе осмотра места происшествия - кабинета Половинко НВ они обнаружили денежные средства в сумме 10000 рублей, ранее вручавшиеся ФИО2 для передачи их Половинко АВ. Наличие данных денег Половинко НВ объяснила получением их в качестве спонсорской помощи. Все действия участников оперативного мероприятия и Половинко НВ были зафиксированы в соответствующих протоколах, содержание которых соответствует действительности.

Свидетель ФИО3 суду также пояснила, что в конце Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции принимала участие в проведении оперативного мероприятия по выявлению лиц, незаконно сдающих помещения спортивного клуба «...» в ... ... в аренду. Милиционеры ей объяснили, что она должна под их контролем договориться с работником клуба о сдаче в аренду помещения для занятий, а затем передать работнику клуба «...» денежные средства якобы за аренду спортивного зала. Она так и сделала. При первом посещении клуба она встретила там ранее ей неизвестного тренера ФИО2 и обратилась к нему с просьбой арендовать зал для занятий танцами. Он ответил, что помещение является муниципальным, официально его арендовать нельзя, однако, оно сдается нелегально, стоимость аренды спортивного зала клуба составляет 500 рублей в месяц с одного человека. Поскольку она просила помещение для занятий группы в составе 6 человек, стоимость аренды составит 3000 рублей в месяц. Примерно через неделю после этого разговора с ФИО2 сотрудниками милиции были вручены ей денежные средства в сумме 3000 рублей, которые она в помещении спортивного клуба «...» вручила ФИО2. Также якобы за аренду спортивного зала ФИО2 вручила денежные средства ФИО4, с которой она познакомилась в отделении милиции. После этого ФИО2 был задержан. С Половинко НВ она не встречалась, деньги ей не передавала.

Между тем, из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (том 1л.д. 104-105) следует, что конце Дата обезличена года она решила организовать занятия эстрадными танцами, а для этого ей был необходим спортивный зал. С этой целью она обратилась в спортивный клуб «...», расположенный по ..., дом Номер обезличен, ... .... От своих знакомых она узнала, что стоимость аренды спортивного зала клуба «...» составляет 500 рублей в месяц с одного человека, а так как в ее группе было 6 человек, то стоимость аренды спортивного зала в месяц для нее составит 3000 рублей. Примерно Дата обезличена года она пришла в спортивный зал клуба «...» и обратилась с просьбой арендовать помещение спортивного зала к тренеру ФИО2. Он ей пояснил, что вопросами предоставления помещения спортивного зала в аренду занимается директор ... ...» Половинко НВ. После чего она попросила ... оказать ей содействие в аренде спортивного зала. ФИО2 ей пояснил, что данные действия противозаконны, так как в данном спортивном зале занимаются лица на безвозмездной основе и данный спортивный зал в аренду сдавать нельзя. Также ФИО2 ей рассказал, что Половинко НВ на протяжении длительного времени незаконно сдает помещение спортивного зала в аренду гражданам, и это его абсолютно не устраивает, так как это мешает ему в полной мере осуществлять занятия в своих спортивных группах. После чего, они решили обратиться в милицию.

Достоверными суд считает показания свидетеля ФИО3, данные ею в судебном заседании, поскольку причину дачи ложных показаний на предварительном следствии свидетель объяснила и настаивала на правдивости своих показаний в судебном заседании, показания свидетеля в суде иным исследованным доказательствам по уголовному делу не противоречат.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании также пояснила, что в Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции участвовала в оперативном мероприятии по выявлению лиц, незаконно сдающих в аренду помещения спортивного клуба «...». Ее роль состояла в том, что она должна была прийти в клуб и под видом человека, который занимается танцами, за денежное вознаграждение арендовать помещение в клубе «...». Со слов сотрудников ей стало понятно, что действия работников клуба незаконны, поскольку помещение является муниципальным и в аренду его предоставлять нельзя. При посещении клуба она встретила ранее неизвестного ей ФИО2 и обговорила с ним порядок сдачи в аренду помещения для занятий танцами. Сумма ежемесячной оплаты должна была составлять от 3000 до 5000 рублей в месяц. Кому предназначались эти денежные средства, ФИО2 ей не сообщал. Она пообещала ФИО2 подумать и ушла из клуба. Через несколько дней она под контролем сотрудников милиции созвонилась с ФИО2 и договорилась о встрече. Милиционерами ей были вручены денежные средства для передачи ФИО2 якобы за аренду зала. Она приехала в спортивный клуб «...» и вручила данные денежные средства ФИО2, после чего уехала домой. Также в данном мероприятии принимала участие ФИО3, однако роль последней ей не известна.

В судебном заседании были также исследованы показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 106-107). Однако факт дачи таких показаний свидетель отрицала и пояснила, что подпись в исследованном протоколе допроса ей не принадлежит.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Учитывая, что протокол своего допроса свидетель в нарушение ст. 190 УПК РФ не подписывала, факт дачи таких показаний ФИО4 отрицает, данное доказательство является недопустимым и не может быть использовано судом.

Из оглашенных с согласия сторон с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО73 следует, что 03 октября 2008 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В качестве второго понятого участвовал ФИО74. Ему и ФИО74 были разъяснены права и обязанности, затем в его присутствии, и в присутствии ФИО2 сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств в размере 10000 рублей – 8 купюр достоинством по 1000 рублей и 4 купюр достоинством по 500 рублей. Номера данных купюр были переписаны. После этого сотрудник милиции вручил данные денежные средства ФИО2, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, другой понятой и ФИО2 расписались. Как пояснил сотрудник милиции, данные денежные средства будут использоваться при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После этого они вместе с сотрудниками милиции на автомобиле направились к ...», расположенному по ..., дом Номер обезличен, ... ... Там ФИО2 покинул автомобиль и направился в ...», а он, второй понятой, а также сотрудники милиции остались в автомобиле. В скором времени ФИО2 вышел из вышеуказанного здания, после чего сотрудник милиции, он и второй понятой проследовали в помещение ... ...», а именно в кабинет директора Половинко НВ. Там сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и уведомили окружающих о проведении оперативно-розыскных мероприятий. После этого сотрудник милиции предложил Половинко НВ пояснить, что происходило в ее служебном кабинете минутами ранее. Половинко НВ пояснила, что некоторое время назад из ее кабинета вышел тренер ...» ФИО2, который передал ей денежные средства в размере 10000 рублей в качестве спонсорской помощи для приобретения спортивного инвентаря. В их присутствии был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на рабочем столе Половинко НВ были обнаружены денежные средства в размере 10000 рублей, ранее вручавшиеся ФИО2, что установлено совпадением номеров и достоинства купюр. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, скреплен подписями понятых. После этого все они проехали в ... ... для дачи объяснений (том 1л.д. 153-154).

Показания свидетеля ФИО74, также оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, подтверждают показания ФИО2, ФИО73 и свидетельствуют о том, что он также 03 октября 2008 года принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия в отношении Половинко НВ. В его присутствии ФИО2 были вручены заранее осмотренные денежные средства в сумме 10000 рублей. Эти деньги он передал Половинко АВ в служебном кабинете последней в здании по ..., ... .... Они были изъяты в его присутствии в ходе осмотра места происшествия – служебного кабинета Половинко НВ (т. 1л.д. 155-156).

Показания ФИО2, оперуполномоченных ФИО31, ФИО32, а также понятых ФИО73 и ФИО74 объективно подтверждаются и письменными доказательствами.

Так, протоколом осмотра и вручения денежных купюр (том 1л.д.11) зафиксирован факт осмотра 03 октября 2008 года в период в ... часов ... минут до ... часов ... минут денежных купюр на общую сумму 10000 рублей, а также факт вручения их ФИО2.

В ходе осмотра места происшествия 03 октября 2008 года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут денежные средства, вручавшиеся ФИО2, были обнаружены в рабочем кабинете ... ...» по улице ..., Номер обезличен (том 1л.д.19-20). Данные денежные средства впоследствии осмотрены и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 91-98).

Осмотром диска с аудиозаписью разговора между Половинко НВ и ФИО2, установлено также, что в ходе оперативного мероприятия 03 октября 2008 года ФИО2 сообщил Половинко НВ о намерении арендовать посторонними лицами помещения для занятий в спортивном клубе «...» за плату в сумме 10000 рублей в месяц. Половинко НВ согласилась и забрала у ФИО2 указанные денежные средства. Диск с аудиозаписью приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 129-132,133).

Из заключения эксперта по проведенной лингвистической судебной экспертизе следует, что из содержания фонограммы на CD-RW диске и ее текстовой распечатки явствует, что при встрече субъекта под литерой «М» (ФИО2) с субъектом под литерой «Ж» (Половинко НВ) были переданы субъекту под литерой «Ж» (Половинко НВ) денежные средства в размере 10000 рублей, которые затем не были оприходованы (эти деньги вручили субъекту под литерой «М» девушки, обратившиеся к нему с просьбой, чтобы субъект под литерой «Ж», то есть Половинко НВ разрешила тренироваться в залах спортивно-оздоровительного комплекса, юридически закрепленного за субъектом под литерой «Ж»). Субъект под литерой «М», то есть ФИО2, в ходе беседы с субъектом под литерой «Ж», то есть Половинко НВ, настойчиво добивался того, чтобы субъект под литерой «Ж», то есть Половинко НВ, согласилась дать разрешение девушкам, обратившимся к нему, использовать зал для спортивных тренировок, субъект под литерой «Ж», то есть Половинко НВ, дала согласие заниматься им в этом зале. ФИО2, улучив момент, сообщил Половинко НВ, что эти девушки уже дали деньги, и тут же вручил их Половинко НВ, которая не преминула уточнить: «Это на месяц?». Весь ход диалога свидетельствует, что ФИО2 методично вел свою линию к тому, чтобы Половинко НВ взяла деньги этих девушек (том 1л.д. 139-150).

Оперативное мероприятие в отношении Половинко НВ проводилось с согласия Начальника ... Волгограда (том 1л.д.10).

Ход и результаты оперативного мероприятия были отражены в соответствующем протоколе (том 1л.д.18), рассекречены и в установленном порядке переданы в следственный орган (том 1л.д.8,9).

Свидетель ФИО146 в судебном заседании также показала, что Дата обезличена года она, решив организовать студию восточных танцев, по совету знакомых обратилась в клуб «Дата обезличена» с целью аренды помещения для занятий. В клубе она встретила ранее незнакомого ФИО2, который ей сообщил, что арендовать помещение можно. Об условиях посещения клуба она разговаривала непосредственно с Половинко НВ, которая обозначила ей сумму в размере 500 рублей ежемесячно за аренду помещения в клубе. Оплату за арендованное помещение она всегда производила Половинко НВ в ее рабочем кабинете. При этом какие-либо документы о передаче денег не составлялись. Занятия происходили постоянно за исключением летних месяцев. Каких-либо иных денежных средств, кроме как за аренду помещения, она не вносила, об их последующем расходовании не знала. С января 2008 года Половинко НВ подняла плату до 600 рублей в месяц, а с октября 2008 года ее группа уже не занималась в клубе, так как Половинко НВ сообщила, что в аренду сдавать помещение не будет.

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО146 свидетельствуют о том, что примерно в Дата обезличена года она решила организовать секцию восточных танцев. Местом проведения занятий танцами знакомые посоветовали ей спортивный зал клуба «... расположенный по ..., дом Номер обезличен ... .... Прибыв в подростковый клуб, ее встретил тренер-преподаватель МУ «Молодежно-подростковый центр ...» Бахтуров АВ, пояснив, что данный спортивный зал принадлежит ... ...» и по всем вопросам организации занятий необходимо обращаться к директору центра – Половинко НВ. Встретившись с Половинко НВ, она рассказала последней о количестве человек в группе и времени занятий. Половинко НВ сообщила, что стоимость аренды зала будет составлять 500 рублей в месяц. На предложение Половинко НВ она согласилась. В известность о том, что занятия в подростковом клубе проходят на безвозмездной основе и данные помещения не могут быть сданы в аренду, Половинко НВ ее не ставила. О том что такие действия Половинко НВ являются незаконными, она не подозревала. Денежные средства за аренду зала на протяжении последующих двух лет она платила непосредственно Половинко НВ. Квитанций об оприходовании денежных средств ей не выдавалось, договора аренды также не составлялось, судьбой денежных средств она не интересовалась. В 2008 года плата за аренду была повышена до 600 рублей. Последняя оплата была произведена ею в сентябре 2008 года (том 1л.д. 119-121, 183-184).

Более достоверными суд считает показания свидетеля ФИО146, данные ею в ходе следствия, поскольку они подтверждены свидетелем в суде, даны ею сразу после рассматриваемых событий, тогда как к моменту допроса в суде прошло значительное время.

Свидетель ФИО7 суду показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена год он проводил занятия «Тхэквондо» в спортивном зале подросткового клуба «...» по ..., дом Номер обезличен, ... .... С момента, когда ... ...», к ведению которого относился спортивный клуб «...», возглавила Половинко НВ, он стал оплачивать за аренду спортивного зала в клубе 1500 рублей в месяц. Эту сумму назвала ему Половинко НВ, деньги всегда передавались лично ей в помещении по улице ..., Номер обезличен, ... .... До Дата обезличена года им также вносились денежные средства в клуб, но это всегда были добровольные не периодичные вложения на ремонт и иные нужды. Половинко же потребовала от него уплаты ежемесячных платежей в размере 1500 рублей в месяц. Не согласиться на условия Половинко НВ он не мог, поскольку это повлекло бы потерю помещения для занятий, а найти новое помещения значительных размеров является проблематичным. Квитанции о получении денежных средств ему Половинко НВ не выдавались, эти деньги в качестве спонсорский помощи не оформлялись, о последующем их расходовании ему не известно. Оплата аренды производилась им сентября 2005 года до февраля 2007 года включительно за исключением летних месяцев, когда занятия не проводились. Весной 2007 года Половинко НВ отказала ему в дальнейшем предоставлении зала для занятий. Он обратился в ... и при помощи главы района добился продолжения занятий в клубе «...», но бесплатно. После этого Половинко НВ сократила количество часов пользования спортивным залом. В настоящее время занятия в клубе «...» им не проводятся.

Как следует из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, свидетель при первоначальном допросе пояснял, что никаких денежных средств за пользование спортивным залом в клубе «...» он ни ФИО2, ни Половинко НВ не платил (том 1л.д. 117-118). В ходе же дополнительного допроса свидетель ФИО7 (том 1л.д. 160-161) показания изменил и, как и в судебном заседании, пояснил о том, что после назначения в Дата обезличена году на должность директора ...» Половинко НВ, последняя сообщила ему, что его спортивная секция отношения к спортивному залу клуба «...» не имеет, и в случае продолжения проведения занятий, ему необходимо осуществлять ей платежи за пользование залом в размере 1500 рублей в месяц. Поскольку альтернативного спортивного зала у него не было, он согласился на ее предложение. Начиная с февраля 2005 года по март 2007 года, он ежемесячно платил Половинко НВ денежные средства в размере 1500 рублей. Данные деньги Половинко НВ принимала лично от него, официальных документов об оприходовании денежных средств ему на руки не выдавалось, договоров об оказании спонсорской помощи не оформлялось. С марта 2007 года он перестал осуществлять платежи за пользование спортивным залом ввиду участия его спортивной группы в учебно-тренировочных сборах по первенству Европы и частого отсутствия его в Волгограде, а также из-за финансовых трудностей. С августа 2007 года при помощи ... ... занятия в клубе продолжились, но бесплатно.

Причину противоречий в показаниях свидетель ФИО7 объяснил тем, что в момент его первого допроса на следствии, его группа еще продолжала заниматься в спортивном клубе «...» и он дал ложные показания только для того, чтобы сохранить возможность пользоваться спортивным залом в клубе. В ходе дополнительного допроса, а также в судебном заседании он уже давал правдивые показания.

Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО7, данные им в судебном заседании, а также показания, данные им на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса, поскольку причину дачи первоначальных показаний на следствии свидетель ФИО7 объяснил, причин к оговору Половинко НВ ФИО7 не имеет.

Свидетель ФИО114 - председатель ... - в судебном заседании также сообщил, что Дата обезличена года распоряжением ... муниципальные учреждения в сфере молодежной политики, в том числе районные ... были переданы в оперативное управление ..., до этого времени они находились под руководством районных администраций. Сдавать помещения клубов в аренду муниципальные учреждения не имеют права без предварительного согласования с департаментом имущества и .... В ...» в безвозмездном пользовании находятся несколько нежилых помещений, в том числе спортивный клуб «...», расположенный по ..., дом Номер обезличен. В данном клубе дети-подростки, от 14 до 20 лет занимаются силовыми единоборствами, тхеквандо, другими видами спорта. Занятия проводятся под руководством тренеров. Директор ... ...» Половинко НВ по вопросам сдачи в аренду или в безвозмездное пользование третьим лицам помещения данного спортивного клуба в ..., не обращалась.

Свидетель ФИО15 (до замужества ...), допрошенная со стороны защиты, суду показала, что она работает в должности главного бухгалтера ... ...», в ведении которого находится спортивный клуб «...». Финансирование Клуба осуществляется за счет городского и районного бюджетов и является недостаточным, поэтому привлекается спонсорская помощь, что не запрещено. Поступившие в качестве спонсорской помощи денежные средства должны быть сданы в кассу на основании заявления спонсора, после чего соответствующим образом оприходованы. Прием спонсорской помощи без соответствующих заявлений и оприходования запрещен. Между тем, ей известно, что директор ...» Половинко НВ привлекала спонсорскую помощь в виде денежных средств. Они не оприходовались ввиду их незначительности и сразу тратились на строительные материалы: краску, гвозди и иное. Эти денежные средства принимала лично Половинко НВ, ее в известность о них не ставила. Какие конкретно суммы и от кого поступали в молодежный центр, как точно израсходованы, ей не известно. 03 октября 2008 года около ... часов дня она находилась на работе в ..., расположенном по ..., дом Номер обезличен, зашла в кабинет к Половинко НВ, там уже находился ФИО2. Половинко НВ и ФИО2 разговаривали. Она слышала, как Половинко НВ сказала ФИО2, что они - тренера не имеют права брать деньги от родителей, так как поступают жалобы от родителей воспитанников, поскольку помещение предназначено для занятий на безвозмездной основе. На столе у Половинко НВ она увидела денежные средства. Когда ФИО2 ушел, Половинко НВ пояснила, что ФИО2 принес 10000 рублей в качестве спонсорской помощи и что эти деньги нужно оприходовать. В этот момент в кабинет Половинко НВ зашли сотрудники милиции и стали проводить проверку. Откуда поступила эта спонсорская помощь, ей не известно. Принимать спонсорскую помощь в отсутствие спонсора и без соответствующего заявления Половинко НВ была не вправе.

Вина Половинко НВ подтверждается и иными исследованными судом доказательствами.

Так, распоряжением ... Номер обезличен от Дата обезличена года Половинко НВ была принята на должность директора ...» с должностным окладом ... рублей (том 1л.д. 32).

Из Трудового договора Половинко НВ следует, что в ее должностные обязанности входило, в том числе, издание приказов и распоряжений, обязательных для всех работников учреждения, а также распоряжение имуществом ... ...» (т. 1л.д. 33-35).

Уставом ... ...» установлено, что ... ...» является муниципальным учреждением, учредителем учреждения является .... Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться (сдавать в аренду, предоставлять в залог, продавать, передавать во временное пользование, вносить в качестве вклада в уставной капитал) закрепленным за ним на праве оперативного управления муниципальным имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете (том 1л.д.36-41).

Договором Номер обезличен «... ...» от Дата обезличена года, изменений и дополнений Номер обезличен от Дата обезличена года к вышеуказанному договору, актом приема-передачи от Дата обезличена года ... ...» в безвозмездное пользование было передано нежилое помещение, расположенное по ..., дом Номер обезличен, ... .... Из указанного выше договора следует, что данное помещение является муниципальной собственностью и используются ссудополучателем под подростковый клуб. Ссудополучатель обязан не сдавать принятое помещение, как в целом, так и частично в аренду без письменного разрешения Ссудодателя, не передавать помещение и право пользования им в залог, во временное пользование третьих лиц, в доверительное управление, в качестве вкладов в уставной (складочный) капитал (фонд), создаваемых Ссудодателем организаций, не использовать в качестве предмета совместной деятельности (том 1л.д. 42-45,47,48).

Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит доказанным, что Половинко НВ дважды получила взятку за незаконные действия, а также покушалась на получение взятки за незаконные действия. Являясь директором Муниципального учреждения, в ведении которого находятся помещения спортивных клубов, осознавая невозможность предоставления помещений данных клубов во временное пользование и в аренду третьим лицам ввиду прямого на то запрета, предоставила помещения клуба «...» для занитий за денежное вознаграждение. При этом по эпизоду от 03 октября 2008 года Половинко НВ не смогла довести преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее деятельность была обнаружена, а оперативное мероприятие было направлено на пресечения преступной деятельности.

Доводы Половинко НВ о том, что денежные средства от ФИО2 03 октября 2008 года ею были приняты в качестве спонсорской помощи, для суда несостоятельны, поскольку, как следует из показаний самой же Половинко НВ, так и свидетеля защиты ФИО15, спонсорская помощь может быть принята только на основании соответствующего заявления спонсора и подлежит передаче в кассу учреждения. На момент же передачи ФИО2 Половинко НВ денежных средств лиц, выступавших в качестве спонсоров, не имелось, никаких заявлений о приеме спонсорской помощи в кассу муниципального учреждения ФИО2 Половинко НВ не передавал. Кроме того, из разговора ФИО2 и Половинко НВ ни слова о том, что данные деньги переданы лицами, желающими заниматься в клубе, в качестве спонсорской помощи, не имеется. Напротив, из показаний ФИО2 и из слов Половинко НВ на аудиозаписи беседы видно, что 10000 рублей, были переданы за занятия двух спортивных групп за один месяц.

К показаниям свидетеля ФИО15 о том, что Половинко НВ высказывала ей намерение оприходовать полученные от ФИО2 денежные средства, суд относится с недоверием, поскольку ФИО15 длительное время работала под руководством Половинко НВ, не безразлична к ее судьбе. Кроме того, как пояснила сама ФИО15, прием спонсорской помощи не входит в полномочия директора МУ, в любом случае, спонсор должен передать денежные средства самостоятельно и с заявлением.

Показаниями свидетелей ФИО146 и ФИО7 установлено, что последние также в течение длительного периода времени передавали Половинко НВ ежемесячные платежи за проведение спортивных занятий в клубе «...», ФИО7 даже пояснил, что вынужден был оплачивать эти платежи под угрозой потерять помещение для занятий. Размер ежемесячных платежей и для ФИО7 и для ФИО146 устанавливала сама Половинко НВ, именно ей они денежные средства и передавали, при этом никаких заявлений о принятии этих денежных средств в качестве спонсорской помощи не писали.

Представленное стороной защиты заявление ФИО146 о принятии спонсорской помощи в сумму 1800 рублей не может служить достаточным доказательством тому, что деньги передавала ФИО146 в качестве спонсорской помощи, поскольку оно написано в Дата обезличена года после выявления причастности Половинко НВ к преступлению.

Показания ФИО4 и ФИО3 о вручении ими денежных средств за аренду помещений клуба ФИО2 исследованным судом доказательствам не противоречат, так как сотрудники ... ... в судебном заседании не отрицали, что оперативные мероприятия проводились ими в отношении не только Половинко НВ, но и сотрудников клуба «...», в том числе и ФИО2.

Исследованными судом доказательствами достоверно установлено, что в летние месяцы группы ФИО7 и ФИО146 в клубе не занимались и денег за помещение Половинко НВ за летние месяцы не передавали, поэтому факт получения денежных средств Половинко НВ за предоставление ФИО146 и ФИО7 за денежное вознаграждение помещений для занятий в летние месяцы подлежит исключению из обвинения.

Провокации совершения Половинко НВ инкриминируемого преступления кем-либо судом не установлено.

Показания Половинко НВ суд находит недостоверными и направленными на желание избежать ответственности за содеянное, реализацией ее конституционного права на защиту.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Половинко НВ следующим образом:

по эпизоду от 03 октября 2008 года – по части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ – как покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за незаконные действия.

по эпизоду с ФИО146 – по части 2 статьи 290 УК РФ – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за незаконные действия.

по эпизоду с ФИО7 – по части 2 статьи 290 УК РФ – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, за незаконные действия.

Доводы стороны защиты о незаконном предъявлении Половинко НВ обвинения по двум эпизодам с участием ФИО7 и ФИО146 при том, что уголовное дело было возбуждено только по эпизоду от 03 октября 2008 года, несостоятельно, поскольку действующий УПК РФ не содержит норм, обязывающих органы следствия или дознания выносить каждый раз новое постановление о возбуждении уголовного дела в случае, когда по делу будет установлено совершение других преступлений лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Об этом прямо указывает кассационное определение Верховного суда РФ от 25 сентября 2006 года (дело №14-о06-29).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 2 статьи 290 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Половинко НВ ..., проживает в городе ..., характеризуется .... Все указанное суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Половинко НВ вменяется совершение одного неоконченного преступления из трех инкриминируемых.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом таких данных о личности подсудимой и тяжести содеянного суд считает необходимым назначение Половинко НВ наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности за каждое из совершенных преступлений согласно санкции части 2 статьи 290 УК РФ, а по эпизоду от 03 октября 2008 года с учетом положений ст.66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Поскольку все три инкриминируемые Половинко НВ преступления являются тяжкими, окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначать по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Отсутствие прежних судимостей и отягчающих ответственность обстоятельств объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной вне условий изоляции от общества и возможности применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Половинко Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 2 статьи 290, частью 2 статьи 290 УК РФ, частью 2 статьи 290 УК РФ.

Назначить Половинко Наталье Викторовне наказание:

- за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год;

- за каждое из преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Половинко Наталье Викторовне четыре года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Половинко Наталье Викторовне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Половинко Наталью Викторовну в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не совершать административных правонарушений, трудиться.

Меру пресечения Половинко Наталье Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 8 денежных купюр достоинством по 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ФИО32, вернуть по принадлежности, копии указанных купюр хранить при уголовном деле, CD-RW диск SmartTrack хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд города Волгограда.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ