кража, хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущербра гражданину



Дело № 1-304/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 04 октября 2010 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.

защитника Бондаренко В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ГАЙНУТДИНОВА Максима Романовича, родившегося Дата обезличена года в гор...., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого..., ранее судимого: ...); зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., проживающего по адресу ..., ..., ... «...» ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гайнутдинов М.Р. совершил 5 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину из сумки потерпевшего либо из одежды, находившейся при потерпевшей ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); 11 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); 2 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных из сумки находившейся при потерпевшей ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Преступления были совершены Гайнутдиновым М.Р. на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Так, Гайнутдинов М.Р., 30 декабря 2008 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в магазине «...», расположенном по ... «...» ... ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО4, принадлежащий последней сотовый телефон марки «...» модель «...», стоимостью 10 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, 02 апреля 2009 года примерно в 04 часа 15 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен «...», расположенного по улице ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной автомашине марки «...», гос.номер Номер обезличен регион, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает ..., проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомедиостанцию марки «...» модель «...», стоимостью 19999 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 19999 рублей.

Он же, 05 апреля 2009 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь возле здания РК «...», расположенного по ..., ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «...» гос.номер Номер обезличен регион, припаркованной возле РК «...», после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... проник в салон вышеуказанной машины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 автомагнитолу марки «...», стоимостью 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, 01 мая 2009 года примерно в 13 часов 40 минут, находясь около областной клинической больницы на станции ..., расположенной по ..., ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «...» гос.номер Номер обезличен регион, стоящей справа от въезда на территорию вышеуказанной больницы, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно мужскую сумку, стоимостью 4 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 3 500 рублей, паспорт РФ на имя ФИО7, полис медицинского страхования на имя ФИО7, пенсионное свидетельство ФИО7, технический паспорт на автомашину марки «...», водительское удостоверение на имя ФИО7, техосмотр на автомашину марки «...», удостоверение помощника депутата на имя ФИО7, удостоверение сотрудника фонда экономической безопасности на имя ФИО7, не имеющие материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму 8 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Он же, 11 мая 2009 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в туалете кафе «...», расположенного по ..., ... ... увидел, что у ранее ему незнакомого ФИО8, находящегося в кабинке туалета выпал принадлежащий последнему цифровой фотоаппарат «...», стоимостью 3400 рублей, в котором находилась флеш карта объемом 2 гигабайта, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, а всего имущества на общую сумму 3 400 рублей. В этот момент у Гайнутдинова М.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Гайнутдинов М.Р. тайно похитил вышеуказанный фотоаппарат, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей.

Он же, 20 июля 2009 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь у кассы магазина «...», расположенного по ..., ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил из бокового кармана сумки, находящейся при ФИО9, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «...» модель «...», стоимостью 1300 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

Он же, 02 октября 2009 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «...» ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил ..., надетой на ФИО10, сотовый телефон марки «...» модель «Номер обезличен», стоимостью 13 999 рублей, принадлежащий последней, после чего с месте совершения преступления с похищенными имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 01 ноября 2009 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении ювелирного салона, расположенного на первом этаже ... по ... «...» ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил ..., находящейся при ФИО12 сотовый телефон марки «...» модель «...», стоимостью 7 990 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 7 990 рублей.

Он же 08 ноября 2009 года, примерно в 00 часов 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по улице ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «...» гос.номер Номер обезличен регион, после чего убедившись, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, ..., неустановленным в ходе следствия предметом проник в салон машины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО13 автомагнитолу марки «...», стоимостью 3 000 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, подошел к автомашине марки «...» гос.номер Номер обезличен регион, стоящей рядом с автомашиной марки «...» гос.номер Номер обезличен регион, после чего убедившись, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, путем ..., неустановленным в ходе следствия предметом, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО14 автомагнитолу марки «...» модель «Номер обезличен», стоимостью 3 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей и ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, 10 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут находясь в торговом зале ООО «...», расположенном по ... «...» ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошел к тумбе, стоящей в правом дальнем углу от входа в вышеуказанный отдел, после чего убедившись, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО15 сотовый телефон марки «...» модель «Номер обезличен», стоимостью 13 936 рублей, лежащий на тумбе, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 13 936 рублей.

Он же, 14 ноября 2009 года примерно в 04 часа 00 минут находясь возле ... «...» по улице ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «...» гос.номер Номер обезличен регион, после чего убедившись, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, ..., неустановленным в ходе следствия предметом, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО16 автомагнитолу марки «...», стоимостью 15.000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, 14 ноября 2009 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «...», распложенного по ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в подсобное помещение вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Гайнутдинов М.Р. тайно похитил из сумки, стоящей на полке шкафа, принадлежащие ФИО17 денежные средства в размере 4 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, 16 ноября 2009 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении кулинарии «...», расположенной по ..., ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил ..., сотовый телефон марки «...», стоимостью 25 300 рублей, принадлежащий ФИО18, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 25 300 рублей.

Он же, 19 ноября 2009 года примерно в 01 час 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по улице ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошел автомашине марки «...» гос.номер Номер обезличен регион, стоящей возле вышеуказанного дома, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ..., неустановленным в ходе следствия предметом, проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО19 автомагнитолу марки «...», модель «Номер обезличен», стоимостью 4250 рублей, после чего места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им своему усмотрению, чем причинил ФИО19 значительный материальный ущерб сумму 4250 рублей.

Он же, 29 ноября 2009 года примерно в 05 часов 20 минут, находясь возле дома Номер обезличен по улице ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «...» гос.номер Номер обезличен регион, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ..., неустановленным в ходе следствия предметом, проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество, а именно автомагнитолу марки «...» модель «Номер обезличен», стоимостью 12 000 рублей, бортовой компьютер марки «...», стоимостью 1 700 рублей, держатель для дисков, стоимостью 300 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО20, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО21, доверенность на имя ФИО20, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а всего имущества на общую сумму 14000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Он же, 30 ноября 2009 года примерно в 17 часов 40 минут, находясь в салоне автобуса Номер обезличен, следовавшего по ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ... пальто, надетого на ФИО28 сотовый телефон марки «...» модель «...», принадлежащий последней, стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму в 3 000 рублей.

Он же, 11 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 50 минут, находясь в отделе «...», расположенном по ... «...» ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО23, кошелек стоимостью 450 рублей, в котором находились денежные средства в размере 50 рублей, паспорт РФ на имя ФИО23, медицинский полис на имя ФИО23, страховое медицинское свидетельство на имя ФИО23, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества на сумму 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО23 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, 13 декабря 2009 года примерно в 00 часов 00 минут находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «...» гос.номер Номер обезличен регион, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ... неустановленным в ходе следствия предметом, проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО29, а именно: сумочку, стоимостью 400 рублей, в которой находился фотоаппарат марки «...» модель «Номер обезличен», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась флеш-карта марки «...», стоимостью 800 рублей, батарейки марки «...», в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей, каждая, а всего на сумму 300 рублей, пульт от автомагнитолы марки «...», стоимостью 500 рублей, пассатижи, стоимостью 100 рублей, боксы для дисков в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей, каждый, а всего на сумму 500 рублей, в которых находились диски в количестве 50 штук, стоимостью 120 рублей, каждый, а всего на сумму 6 000 рублей, а всего имущества на сумму 11 100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 100 рублей.

Он же, 22 декабря 2009 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в салоне скоростного трамвая на остановке «...» в ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ... куртки, надетой на ФИО24, сотовый телефон марки «...» модель «Номер обезличен», стоимостью 3 670 рублей, принадлежащий последней, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму 3670 рублей.

Он же, 30 декабря 2009 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле магазина, расположенного по ..., ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ... плаща, надетого на ФИО25, сотовый телефон марки «...» модель «Номер обезличен», стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий последней, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО25 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Гайнутдинов М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов М.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Гайнутдиновым М.Р. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Гайнутдинов М.Р., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО28, ФИО23, ФИО29, ФИО24, ФИО25, согласно заявлений, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Гайнутдинову М.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Гайнутдинова М.Р. в совершении преступлений доказана.

Действия Гайнутдинова М.Р. по фактам хищения имущества ФИО4 30.12.2008 года, ФИО10 02.10.2009 года, ФИО11 01.11.2009 года, ФИО28 30.11.2009 года, ФИО24 22.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки потерпевшего либо из одежды, находившейся при потерпевшем;

по факту хищения имущества ФИО25 30.12.2009 года действия Гайнутдинова М.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей;

по факту хищения имущества ФИО5 02.04.2009 года, ФИО6 05.04.2009 года, ФИО7 01.05.2009 года, ФИО8 11.05.2009 года, ФИО14 и ФИО13 08.11.2009 года, ФИО15 10.11.2009 года, ФИО16 14.11.2009 года, ФИО18 16.11.2009 года, ФИО19 19.11.2009 года, ФИО20 29.11.2009 года, ФИО29 13.12.2009 года действия ФИО26 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);

по факту хищении имущества ФИО9 20.07.2009 года и ФИО23 11.12.2009 года действия Гайнутдинова М.Р.суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ);

по факту хищения имущества ФИО17 14.11.2009 года действия Гайнутдинова М.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Суд квалифицирует действия Гайнутдинова М.Р. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку действующая редакция данной статьи, установленная ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, ухудшает положение лица, совершившего преступление. А в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Так подсудимый Гайнутдинов М.Р. вину признал и в содеянном раскаивается, явился с повинными, активно способствовал раскрытию преступления, имеет ..., что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Гайнутдинову М.Р. наказание.

Настоящее уголовное рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Гайнутдинову М.Р. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гайнутдинов М.Р. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, его действия в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим Гайнутдинову М.Р. наказание.

Гайнутдинов М.Р. осужден ... по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от Дата обезличена года к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с Дата обезличена года, засчитав время содержания под стражей с Дата обезличена год по Дата обезличена года. Приговор от Дата обезличена года в законную силу не вступил в связи с кассационным обжалованием.

Гайнутдинов М.Р. имеет регистрацию на территории ..., по месту регистрации характеризуется ....

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенных подсудимым деяний, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Гайнутдинову М.Р. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ суд полагает, что наказание должно быть назначено без ограничения свободы, учитывая длительные сроки реального отбывания Гайнутдиновым М.Р. лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО28 о взыскании с подсудимого материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 3 000 рублей, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что противоправными действиями Гайнутдинова М.Р. потерпевшей ФИО28 был причинен ущерб в указанном размере.

Гражданский иск потерпевшего ФИО29 о возмещении с подсудимого Гайнутдинова М.Р. ущерба в размере 12 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части, в размере 11 100 рублей, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что противоправными действиями Гайнутдинова М.Р. потерпевшему ФИО29 был причинен ущерб в указанном размере. В остальной части должно быть отказано.

Исковые требования потерпевших ФИО28 и ФИО29 о компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей каждому удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В силу ст. 151 ГК РФ предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного виновными действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Потерпевшим ФИО28 и ФИО29 причинен моральный вред в результате нарушения их имущественных прав, что не является основанием для удовлетворения требований о компенсации морального вреда, предусмотренных нормами гражданского права.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гайнутдинова Максима Романовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и по каждому из преступлений назначить Гайнутдинову Максиму Романовичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Гайнутдинову Максиму Романовичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Гайнутдинову Максиму Романовичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гайнутдинову Максиму Романовичу исчислять с 04 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: - кассовый чек от Дата обезличена года, товарный чек Номер обезличен – оставить по принадлежности у ФИО5; гарантийный талон Номер обезличен инструкция по эксплуатации оставить по принадлежности у ФИО29; кассовый чек от Дата обезличена года, гарантийный талон от Дата обезличена года хранить при уголовном деле; коробку из-под сотового телефона марки «...» оставить по принадлежности у ФИО18; гарантийный талон на автомагнитолу «...» оставить по принадлежности ФИО27; кассовый чек от Дата обезличена года, гарантийный талон от Дата обезличена года оставить по принадлежности ФИО11; кассовый чек от Дата обезличена года, гарантийный талон на сотовый телефон «...» оставить по принадлежности ФИО24; товарный чек от Дата обезличена года, договор купли продажи оставить по принадлежности ФИО28; гарантийный талон от Дата обезличена года оставить по принадлежности ФИО25.

Взыскать с Гайнутдинова Максима Романовича в пользу ФИО28 в возмещение ущерба 3 000 рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Гайнутдинова Максима Романовича в пользу ФИО29 в возмещение ущерба 11 100 рублей. В остальной части исковых требований отказать.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.

Осужденный Гайнутдинов М.Р. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий