Дело № 1-334/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 14 октября 2010 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Мокроусова О.В.
защитника адвоката Ибрагимовой Г.М., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЛЕВАШОВА Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Левашов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Левашов А.Н. 12 августа 2010 года примерно в 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь в овраге, расположенном недалеко от ... в ... ..., ... незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, масса которого в высушенном состоянии составляет 8,602 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, Левашов А.Н., сложил в два бумажных свертка и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 19 часов 40 минут 23 августа 2010 года, когда он был задержан сотрудниками пятого отдела Оперативной службы УФСКН России по ... у дома Номер обезличен по ... в ... ..., а указанное наркотическое средство в 19 часов 45 минут 23 августа 2010 года, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Левашов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Левашов А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Левашовым А.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Левашов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Левашову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Левашова А.Н. в совершении преступления доказана.
Действия Левашова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Левашов А.Н. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Левашову А.Н. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Левашов А.Н. по месту жительства характеризуется ....
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Левашова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Левашову Алексею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Левашова Алексея Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Левашову Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – два свертка с наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий