Дело № 1-336/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 20 октября 2010 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Мокроусова О.В.
защитника адвоката Стамболцяна С.А., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кузнецовой Т.Н..
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЯКОВЕНКО Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Яковенко А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, Яковенко А.В., проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с начала августа 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Яковенко А.В., с 05 августа 2010 года по 31 августа 2010 года, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, 05 августа 2010 года ФИО5, 11 августа 2010 года ФИО5 и ФИО4, 18 августа 2010 года ФИО5, 31 августа 2010 года ФИО5 и ФИО4 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Яковенко А.В. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Яковенко А.В. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.
Так, 05 августа 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Яковенко А.В., предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., для изготовления и потребления наркотических средств гражданке ФИО5, которая из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Яковенко А.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же. ФИО5 и Яковенко А.В. употребили. 05 августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по ..., на ... в ... ..., была задержана ФИО5, у которой был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).
11 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Яковенко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Яковенко А.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО5, ФИО4 и Яковенко А.В. употребили. 11 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по ..., на ... в ... ..., были задержаны ФИО5 и ФИО4, которые находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин).
18 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Яковенко А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., для изготовления и потребления наркотических средств гражданке ФИО5, которая из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Яковенко А.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5 и Яковенко А.В. употребили. 18 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по ..., на ... в ... ..., была задержана ФИО5, у которой был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).
31 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Яковенко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданкам ФИО5 и ФИО4, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Яковенко А.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5, ФИО4 и Яковенко А.В. употребили. 31 августа 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по ..., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., были задержаны ФИО5, ФИО4 и Яковенко А.В., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, и преступная деятельность Яковенко А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Яковенко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яковенко А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Яковенко А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Яковенко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Яковенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Яковенко А.В. в совершении преступления доказана.
Действия Яковенко А.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Яковенко А.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, является ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Яковенко А.В. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Яковенко А.В. по месту жительства характеризуется ..., что судом расценивается как характеризующие личность обстоятельства.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Яковенко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 мес лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковенко Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.
Обязать Яковенко Алексею Владимировичу не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного.
Ограничение свободы Яковенко Алексею Владимировичу установить в виде ограничений: не уходить с места жительства из квартиры Номер обезличен ... по ... с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы территории ..., не изменять место жительства и место работы, место учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Яковенко Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,062 грамма; два пустых инъекционных шприца; металлическую кастрюлю с веществом черного цвета; одну стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646»; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра; эмалированную чашку; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий