уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-332/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград07 октября 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Акимова ИЮ,

подсудимого Арефьева Артема Андреевича,

защитника подсудимого адвоката Арзамасцевой ЕИ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Арефьева Артема Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арефьев Артем Андреевич совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Арефьев АА, являясь гражданином Российской Федерации, и, в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ и п. «а» ч.1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 5 ФЗ от 22.03.1998 года подлежащий призыву на военную службу, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по <адрес>, <адрес>, 29 октября 2009 года прошел районную медицинскую призывную комиссию в отделе военного комиссариата по <адрес>, <адрес>, по результатам который был признан годным к прохождению воинской службы, и в тот же день получил под личную подпись повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес>, <адрес> Волгограда 29 октября 2009 года для прохождения призывной комиссии. Однако, Арефьев АА имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы 29 октября 2009 года к 10 часам 30 минутам по повестке в отдел военного комиссариата <адрес>, <адрес>ов <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в указанный срок не прибыл, оправдательных документов о причине неявки не представил, впоследствии скрывался от сотрудников военкомата, на неоднократные вызовы не являлся.

Арефьев АА в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Арефьева Артема Андреевича суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Арефьев АА <данные изъяты>, зарегистрирован в <адрес>, характеризуется <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Арефьеву АА наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 328 УК РФ с учетом положений, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

Признание подсудимым вины, небольшая тяжесть содеянного, относительно молодой возраст Арефьева АА объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Арефьева Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арефьеву Артему Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Арефьева Артема Андреевича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.

Меру пресечения Арефьеву Артему Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ