незаконное хранение, приобретение и ношение боеприпасов



Дело № 1-325/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград 05 октября 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Нугаева РК,

подсудимого Третьякова Виктора Олеговича,

защитника подсудимого адвоката Григорьева ЛН, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (том 2л.д.28),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Третьякова Виктора Олеговича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., с ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по месту проживания по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков Виктор Олегович совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2008 года в вечернее время суток Третьяков ВО возле дома Номер обезличен по улице ... ... обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились шесть винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Третьяков ВО присвоил их, перенес их к месту своего жительства – в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ..., где незаконно хранил их до момента производства обыска по месту жительства в период времени с ... часов до ... часов 25 ноября 2008 года. В ходе обыска указанные боеприпасы у Третьякова ВО были изъяты.

Третьяков ВО в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Третьякова Виктора Олеговича суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Третьяков ВО проживает по месту регистрации в ..., ..., характеризуется ..., ..., .... Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Третьякову ВО наказание в виде ограничения свободы согласно санкции части 1 статьи 222 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова Виктора Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не покидать свою квартиру в период с 23.00 часов до 05.00 часов, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Третьякова ВО под стражей – с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения Третьякову Виктору Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве шести штук, хранящиеся в камере хранения оружия ... передать на склад ... по ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ