тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-324/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 05 октября 2010 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Оганесова РИ,

потерпевшего ФИО0,

подсудимого Цурканова Виталия Валерьевича,

защитника подсудимого адвоката Сычевой ЛА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Цурканова Виталия Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего по месту регистрации по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...

...

...

...

- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цурканов Виталий Валерьевич трижды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ... ... при следующих обстоятельствах:

15 мая 2009 года примерно в 12.00 часов Цурканов ВВ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальню своего отца ФИО0 и из деревянной шкатулки, расположенной в средней секции шкафа, тайно завладел принадлежащими последнему золотой цепочкой стоимостью 12000 рублей, обручальным кольцом стоимостью 9500 рублей, золотыми серьгами стоимостью 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 12 марта 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальню своего отца ФИО0 и из деревянной шкатулки, расположенной в средней секции шкафа завладел принадлежащими последнему денежными средствами в сумме 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 09 июля 2010 года примерно в 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал, откуда тайно завладел принадлежащим его отцу ФИО0 домашним кинотеатром «...» стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Цурканов Виталий Валерьевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Цурканова Виталия Валерьевича суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду от 15 мая 2009 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 12 марта 2010 года – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по событиям от 09 июля 2010 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступления, предусмотренные пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Цурканов ВВ проживает по месту регистрации в ..., характеризуется .... Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, .... Все это, а также явку с повинной по одному из эпизодов, ... и добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Цурканов ВВ ..., в его действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Такие данные о личности подсудимого, средняя тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначение наказания за каждое из преступлений только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), с применением положений статьи 68 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений). По убеждению суда это наказание соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Ввиду того, что инкриминируемые преступления являются преступлениями средней тяжести, наказание по совокупности преступлений Цурканову ВВ следует определять по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать, поскольку Цурканов ВВ осуждается к реальному лишению свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цурканова Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Цурканову Виталию Валерьевичу определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цурканову Виталию Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Цурканову Виталию Валерьевичу исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на домашний кинотеатр, переданный на ответственное хранение ФИО0, вернуть по принадлежности, копию договора купли-продажи Номер обезличен хранить при уголовном деле, домашний кинотеатр, переданный на ответственное хранение ФИО0, вернуть последнему по принадлежности, копию залогового билета на золотую цепь хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 суток должен сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Лепилкина ЛВ