нарушение правид дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности двух и более лиц



Дело № 1-308/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 28 сентября 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

при секретаре Потаповой Ю.О.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

потерпевшего ФИО12

представителя потерпевших ФИО13 и ФИО14 – адвоката ФИО3, представившего ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

гражданского истца ФИО15

представителя гражданского истца ФИО15 – адвоката ФИО4, представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

защитника адвоката Старченкова Д.В. предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

подсудимого Скоробогатова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СКОРОБОГАТОВА Александра Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего водителем ИП «ФИО6», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Скоробогатов А.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

Так, 26 мая 2010 года примерно в 13 часов 50 минут водитель Скоробогатов A.M., имея водительское удостоверение ... на право управления транспортными средствами категории «<данные изъяты>» и общий водительский стаж 8 лет, находясь за управлением автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион типа «самосвал» в технически исправном состоянии, двигался по проезжей части ул. ... ... со стороны ... в сторону ... со скоростью движения более 77 км/ч. Подъехав к пересечению проезжей части ... с проезжей частью ул. ... ..., водитель Скоробогатов A.M., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своего противоправного действия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, грубо нарушил пункт Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 9.1, согласно которым количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; п. 10.1 абз.1, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также п. 10.2, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, в результате чего, не справился с управлением автомашины и выехал на полосу встречного движения проезжей части ..., где совершил столкновение с автомашиной ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением водителя ФИО12, соблюдение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации согласно заключений автотехнических судебных экспертиз № 6152 от 02.07.2010 года и № 7891 от 17.08.2010 года, позволило бы водителю Скоробогатову A.M. избежать столкновения с автомашиной ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением водителя ФИО12, который следовал по проезжей части ул. ... со стороны ул. ... в сторону ул. ... ... и последующего опрокидывания на него.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион ФИО12 были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Пассажиру автомашины ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион ФИО7 были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно - следственной связи со смертью, наступившей в результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия.

Пассажиру автомашины ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион ФИО8 были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые квалифицируются по своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно - следственной связи со смертью, наступившей в результате дорожно-транспортного происшествия.

По окончании предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подсудимый Скоробогатов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скоробогатов А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Скоробогатов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Скоробогатовым А.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Скоробогатов А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО13, согласно представленной телефонограмме, ФИО12 и ФИО14, представитель потерпевших ФИО3, гражданский истец ФИО15 и его представитель ФИО4, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Скоробогатову А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Скоробогатова А.М. в совершении преступления доказана.

Действия Скоробогатова А.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч.5 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скоробогатов А.М. совершил неумышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Скоробогатов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, произвел частичное погашение причиненного ущерба потерпевшему, вину признал и в содеянном раскаивается, ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Скоробогатову А.М. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Скоробогатов А.М. ..., по месту жительства и месту работы характеризуется ..., по прежнему месту работы охарактеризован ...

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Скоробогатову А.М. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, с лишением права управления транспортными средствами, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно справке МУЗ «ГКБ СМП Номер обезличен», стоимость лечения потерпевшего ФИО12 с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила 5 753 рубля 70 коп (т.1л.д. 217). В судебном заседании установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года, произошедшего по вине водителя Скоробогатова А.М., потерпевшему ФИО12 были причинены телесные повреждения, по поводу которых с Дата обезличена года он проходил лечение в медучреждении.

В этой связи, гражданский иск, заявленный прокурором ... ... в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... к Скоробогатову А.М. о взыскании расходов, потраченных на лечение потерпевшего ФИО9 в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи Номер обезличен» в размере 5753 рубля 70 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме (т.2л.д. 177-178).

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО15 (т.2л.д. 3, 17) право на удовлетворение гражданского иска к Скоробогатову А.М. о возмещение ущерба в сумме 1 254 642 рубля 25 коп, который складывается из восстановительного ремонта принадлежащего ему автомобиля ... гос.регистрационный знак Номер обезличен регион, за управлением которого в момент дорожно-транспортного происшествия находился подсудимый Скоробогатов А.М., стоимости запасных частей и ремонта автомобиля, оплата услуг автостоянки, и передать вопрос о возмещении материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании подсудимый Скоробогатов А.С. оспаривает заключение автоэкспертного бюро о стоимости причиненного ущерба, не установлен факт страхования автомобиля и не установлено лицо, являющееся выгодоприобретателем в случае причинения ущерба автомобилю, не выяснен вопрос о распределении расходов гражданского истца ФИО15 по хранению автомобиля на штрафной стоянке.

Таким образом, суд находит, что для разрешения гражданского иска ФИО15 необходимо истребовать дополнительные доказательства в подтверждение заявленных требований на сумму 1 254 642 рубля 25 коп., что требует отложения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск ФИО12 о компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей подлежит удовлетворению в части. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает имущественное положение причинителя вреда, характер и степень причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему ФИО12 от полученных телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия, выразившихся в причинении тяжкого вреда здоровью, значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, необходимости длительного лечения, физической боли и считает, что размер компенсации морального вреда в размере 300 000 руб. в пользу ФИО12 отвечает требованиям разумности и справедливости. При этом судом учитывается, что подсудимым Скоробогатовым А.М. частично было произведено погашение компенсации морального вреда в размере 60 000 рублей, согласно представленной расписки. Таким образом, к взысканию с подсудимого Скоробогатова А.М. в пользу потерпевшего ФИО12 подлежит сумма в размере 240 000 рублей.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданские иски ФИО14 и ФИО13 к ФИО11 о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей каждой подлежат удовлетворению в части. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает имущественное положение причинителя вреда, характер и степень причиненных нравственных страданий потерпевшим, потерявшим сыновей. Факт причинения морального вреда в результате гибели близких родственников является общеизвестным и установленным, и не требует доказательств. С учетом изложенного, суд считает, что размер компенсации морального вреда в размере 500 000 руб. каждой отвечает требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Скоробогатова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Возложить на Скоробогатова Александра Михайловича обязанность следовать к месту отбывания наказания за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, возложив обязанность по вступлению приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по ..., расположенное по адресу : ..., ..., ..., для получения предписания.

Меру пресечения, избранную в отношении Скоробогатова Александра Михайловича – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления в законную силу и исполнения приговора суда.

Взыскать со Скоробогатова Александра Михайловича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в возмещение ущерба 5753 рубля 70 копеек.

Взыскать со Скоробогатова Александра Михайловича в пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в размере 240 000 рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать со Скоробогатова Александра Михайловича в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Взыскать со Скоробогатова Александра Михайловича в пользу ФИО14 компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Признать за ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска к Скоробогатову Александру Михайловичу, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... гос.номер Номер обезличен регион, 2 таблички гос.регистрационного номера на автомобиль ... гос.номер Номер обезличен регион, правый энергоаккумутятор автомобиля ... гос.номер Номер обезличен регион - оставить по принадлежности ФИО15;

автомобиль ВАЗ ... гос.номер Номер обезличен регион; 2 таблички государственного номера на автомобиль ВАЗ ... гос.номер Номер обезличен регион, панель магнитолы «...» автомобиля ВАЗ ... гос.номер Номер обезличен регион и ключи от автомобиля ВАЗ ... гос.номер Номер обезличен регион – оставить по принадлежности у ФИО12,

руководство по эксплуатации тяжелого грузового автомобиля ..., талон на перевозимый груз от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Т.В. Шумакова

Секретарь Ю.О. Потапова