Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград Дата обезличенаг.
... ... в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием прокурора – Белоусова С.Н.
подсудимой – Вельбовой Е.П.
защитников – Васильева В.И. и Сгибневой А.В.
при секретаре – Заостровской А.И.
с участием потерпевшего – ФИО19
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Вельбовой Елены Петровны, родившейся Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей Дата обезличена образование, Дата обезличена, Дата обезличена, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., ...
- в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Вельбова Е.П. совершила присвоение денежных средств, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено в городе Волгограде в ..., при следующих обстоятельствах.
Вельбова Е.П. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании приказа о приеме на работу Дата обезличена от Дата обезличена года, работала в должности Дата обезличена помещение которого расположено по адресу: ..., ..., ..., .... Согласно заключенному трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, а также договора Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, Вельбова Е.П. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества. Согласно должностной инструкции руководителя подразделения Дата обезличена с которой Вельбова Е.П. была письменно ознакомлена Дата обезличена года, являясь руководителем подразделения Дата обезличена она была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Дата обезличена года у Вельбовой Е.П., в ходе выполнения своих должностных обязанностей в Дата обезличена, возник умысел использовать свое служебное положение руководителя подразделения - магазина Номер обезличен для совершение хищения путем присвоения денежных средств указанной организации. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Вельбова Е.П., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение руководителя подразделения, самовольно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы для незаконного получения из кассы Общества денежных средств - находясь в помещении магазина Номер обезличен Дата обезличена расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., собственноручно заполнила заявление от имени покупателя ФИО5, на получение денежных средств взамен возвращенного в магазин товара – костюма Дата обезличена При этом гражданин ФИО5 товар в ...» не приобретал, в связи с чем, его не возвращал и не выражал волеизъявления на его возврат и получение денег. С целью, создания видимости законности изъятия денежных средств из кассы магазина Номер обезличен Дата обезличена Вельбовой Е.П. был составлен следующий пакет документов: заявления ФИО5 в количестве двух штук на возврат денег за ранее приобретенный товар в виде костюма «МОНБЛАН»; акт о возврате денежных сумм покупателю по неиспользованным кассовым чекам от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен Номер обезличен, акт о возврате товара от Дата обезличена года, товарный чек Дата обезличена» Номер обезличен от Дата обезличена года на возврат товара от покупателя на сумму Дата обезличена. При этом в вышеуказанных документах Вельбовой Е.П. были указаны ложные сведения о личности ФИО5, который в ... зарегистрированным не значится, а по адресу: ..., ..., ..., ..., указанному в заявлении от его имени, не был зарегистрирован и никогда не проживал. На основании вышеуказанных документов, содержащих заведомо ложные сведения о факте возврата товара и о факте обращения ФИО5 с заявлением о возврате денежных средств за ранее приобретенный товар в магазин Номер обезличен, Вельбова Е.П., используя свое служебное положение, Дата обезличена года произвела противоправное безвозмездное изъятие из кассы магазина Номер обезличен Номер обезличен денежных средств в сумме 4 241 рубль, которые, обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Вельбовой Е.П. ... был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубль 00 копеек.
Подсудимая Вельбова Е.П. виновной себя не признала, суду пояснила, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в должности руководителя подразделения Номер обезличен Номер обезличен». Дата обезличена года в связи, с созданием нового юридического лица Дата обезличена, она и часть других сотрудников были переводом оформлены на те же должности вновь созданного ЗАО, где она работала до Дата обезличена года. Дата обезличенаг. директор ФИО19 высказал недовольство ее трудовой деятельностью и предложил ей написать заявление об уходе по собственному желанию. Она отказалась и Дата обезличена года она ушла на больничный. Дата обезличена года она узнала, что на ее должность приняли новую сотрудницу, а Дата обезличена года она по звонку ФИО6 приехала в помещение магазина Номер обезличен, где ей предоставили инвентаризационную ведомость с требованием ее подписать, но так как она не была уведомлена о дне проведении инвентаризации и не присутствовала при ее производстве, она отказалась что-либо подписывать. В этот же день ею было написано заявление об уходе по собственному желанию. Дата обезличена года был издан приказ о ее увольнении, ей на руки была передана трудовая книжка, но расчет не выплатили. В этот же день она по просьбе ФИО24 подписала трудовойц договор от Дата обезличенаг. и договор о полной материальной ответственности от Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. она выполняла функции продавца, так один продавец отсутствовал, в зале она была одна. В период времен с Дата обезличена часов пришел мужчина с чеком и попросил вернуть деньги за костюм и сапоги, которые он желал сдать. Сапоги мужчина сдавать не хотел, в связи, с чем она пробила новый чек на сапоги и вернула мужчине деньги за костюм. Паспорт его она не проверяла, поверила его словам. Костюм она положила в лифт, который опускает товар в подвал. Работа в данной организации она не оформляла фиктивных возвратов, денежные средства из кассы организации не присваивала, в том числе и Дата обезличена года.
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимой Вельбовой Е.П. нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО19 суду показал, что он работает в должности Дата обезличена Руководителем магазина Номер обезличен по ... являлась Вельбова Е.П., с которой Дата обезличенаг. был заключен договор о полной материальной ответственности. Трудовой договор и договор о полной материальной ответственности был подписан Вельбовой Е.П. Дата обезличенаг., после чего им был подписан как руководителем трудовой договор с Вельбовой Е.П.. В начале сентября 2009 года у него состоялся разговор с Вельбовой Е.П. на предмет того, что он был недоволен ее трудовой деятельностью. Через некоторое время после этого разговора Вельбова Е.П. оформила себе больничный лист. После чего им было принято решение провести инвентаризацию, в ходе проведения которой от продавцов ФИО14 и ФИО13 временно назначенной руководителю магазина ФИО16 стало известно, что в течении нескольких лет Вельбова Е.П. собственноручно заполняла весь пакет документов, необходимых на осуществление возврата денежных средств, существовали ли в реальности люди, которые были указаны ею в заявлениях на возврат денежных средств, им не известно. После этого, оформив все документы собственноручно надлежащим образом, она брала из кассы магазина сумму денежных средств, которая была указана в заявлении на возврат. По итогам инвентаризации была установлена недостача на сумму Номер обезличен рублей. Впоследствии было выявлено, что Дата обезличенаг. Вельбова Е.П. оформила фиктивный возврат товара в магазин от покупателя ФИО5, который фактически в магазине ничего не приобретал, никакой товар в магазин не возвращал. Однако из кассы организации было присвоено денежных средств на сумму Номер обезличен рублей 00 копеек – стоимость костюма «МОНБЛАН», и сапог «Ямал». Данный товар на склад и в магазин не поступал. При оформлении возврата товара в магазин от покупателя ФИО5 Вельбовой Е.П. был составлен следующий пакет документов: два заявления от покупателя на возврат товара; расходный кассовый ордер, акт о возврате товара, акт о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам, товарный чек на возврат товара. При поступлении указанных документов в бухгалтерию организации, он и ФИО15, введенные в заблуждение Вельбовой Е.П., и считая, что возврат товара в магазин действительно имел место быть, поставили свои подписи в расходном кассовом ордере. Он также поставил подпись в акте о возврате денежных средств покупателям по неиспользованным кассовым чекам.
Свидетель ФИО15 суду показала, что она работает в должности главного бухгалтера Дата обезличена». С Дата обезличенаг. Вельбова Е.П. работала руководителем подразделения – магазин Номер обезличен Дата обезличена», расположенного по адресу: ..., ..., .... С ней также был заключен договор о полной материальной ответственности. В начале сентября 2009 года у директора ФИО19 возникли претензии по работе Вельбовой Е.П. и было принято решение о проведении инвентаризации, в результате, которой выявилась недостача, а также факты получения Вельбовой Е.П. денежных средств из кассы по фиктивным документам о возврате товара. Об этом продавцы магазина рассказали временно назначенной руководителем магазина ФИО16. Впоследствии было выявлено, что Вельбова Е.П. оформила Дата обезличена года фиктивный возврат товара в магазин от покупателя ФИО5, который фактически в магазине ничего не приобретал, никакой товар в магазин не возвращал, однако из кассы организации были присвоены ею денежные средства. Товар на склад и в магазин не возвращался. При оформлении возврата товара в магазин от покупателя ФИО5 Вельбовой Е.П. был составлен следующий пакет документов: два заявления от покупателя на возврат товара; расходный кассовый ордер, акт о возврате товара, акт о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам, товарный чек на возврат товара. При поступлении указанных документов в бухгалтерию организации, она и ФИО19, введенные в заблуждение Вельбовой Е.П. и считая, что возврат товара в магазин действительно имел место, поставили свои подписи в расходном кассовом ордере, а ФИО19 еще и в акте о возврате денежных средств покупателям по неиспользованным кассовым чекам.
Свидетель ФИО14 суду показала, что она работала в должности продавца-консультанта в Дата обезличена Руководителем магазина Номер обезличен по ... работала Вельбова Е.П.. Покупатель которому не подошел товар имел право в течение 14 дней возвратить его в магазин. Примерно с Номер обезличен Вельбова Е.П. неоднократно оформляла возвраты денежных средств на имя покупателей, которые в магазине Номер обезличен не приобретали товар. Заявление на возврат товара от этих покупателей Вельбова Е.П. заполняла собственноручно. Забирая денежные средства из кассы, Вельбова Е.П. просила ее ничего не рассказывать руководству организации, уверяя, что вернет все денежные средства. Ей, ФИО13, ФИО12 она никогда не передавала денежные средства, которые она получала из кассы от возврата товара, который оформляла фиктивно. Весь пакет документов при фиктивных возвратах она заполняла собственноручно, никакие покупатели соответственно к ней не обращались, товар на склад и в магазин не поступал. Примерно в начале Номер обезличен 2009 года, когда Вельбова Е.П. находилась на больничном, а ее обязанности временно стала исполнять ФИО16, она и ФИО13 подошли к ФИО16 и рассказали о том, что Вельбова Е.П. в течение двух лет собственноручно заполняла весь пакет документов, необходимых для осуществления возврата товара в магазин и присвоения из кассы денежных средств. В связи с чем, был издан приказ о проведении инвентаризации. По итогам инвентаризации была Дата обезличена. Дата обезличенаг., это была суббота, Вельбова Е.П. была в магазине и так как она находилась на складе, о другого продавца не было, Вельбова Е.П. находилась в зале и исполняла функции продавца. В этот день, Вельбова Е.П. оформила фиктивный возврат товара. При этом, она видела как Вельбова Е.П. в документах, оформляемых при возврате, в графах, где должен расписываться покупатель в расходном кассовом ордере, акте о возврате товара, товарном чеке на возврат товара от покупателя, двух заявлениях от покупателя расписывалась сама, и два заявления от имени покупателя она заполняла собственноручно. При этом она по требованию Вельбовой Е.П. поставила подпись в акте о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам, в графе «кассир-операционист», так как боялась потерять работу. Также по требованию Вельбовой Е.П. она выдала ей деньги из кассы в сумме около четырех тысяч рублей. Покупателя, желавшего произвести возврат в этот день она в магазине не видела, и возвращенный товар также не видела. Случаи фиктивного оформления возврата товара у Вельбовой Е.П. были неоднократно.
Свидетель ФИО13 суду показала, что она работает в должности продавца-консультанта в Дата обезличена» Руководителем магазина Номер обезличен по ... работала Вельбова Е.П.. Ей известно, что Вельбова Е.П. неоднократно оформляла фиктивные возвраты товара от покупателей. Она приносила заявления от покупателей, проводила по кассе и брала деньги. Никаких покупателей, желавших произвести возврат, она лично не видела. Вельбова Е.П. сама заполняла заявления и весь пакет необходимых документов. В случае, если приобретенный покупателями в магазине товар им не подходил по каким-либо причинам, они могли в течение 14 дней вернуть данный товар обратно в магазин. В этом случае покупатель должен был написать заявление на возврат товара, а Вельбова Е.П. единолично принять решение, делать возврат товара или нет. В случае положительного решения, они заполняли расходный кассовый ордер, где указывали сумму денежных средств и лицо, которому их необходимо вернуть, составляли акт о возврате товара, а также акт о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам. После этого продавцы, из кассы магазина забирали необходимую сумму денежных средств и возвращали их покупателю, при этом, пробивая кассовый чек на сумму возвращаемых денежных средств покупателю, который они прикладывали к вышеуказанным документам. После этого весь вышеуказанный пакет документов передавался в бухгалтерию организации. Данные документы Вельбова Е.П. должна была передавать ежедневно вместе с выручкой и отчетными бухгалтерскими документами за рабочий день. Вельбова Е.П. на заявлении не ставила свою визу о согласии на возврат денежных средств, она устно давала им распоряжение вернуть деньги покупателю. Возвращенный покупателями товар поступал либо на склад, который находился в подвальном помещении магазина или на витрину, если данный вид и размер товара там отсутствовал. Примерно в начале сентября 2009 года, когда Вельбова Е.П. находилась в больничном отпуске, а ее обязанности временно стала исполнять ФИО16, она и ФИО14 подошли к ФИО16 и рассказали о том, что Вельбова Е.П. в течение двух лет собственноручно заполняла весь пакет документов, необходимых для осуществления возврата товара в магазин и присвоения из кассы денежных средств. Со слов ФИО14 ей стало известно, что Дата обезличенаг. Вельбова Е.П. таким же фиктивным образом вновь оформила возврат товара в магазин.
Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает в должности офис-менеджера в ...». Примерно Номер обезличен года она узнала от продавцов-консультантов ФИО14 и ФИО13 о том, что Вельбова Е.П. берет из кассы магазина Номер обезличен для личных нужд денежные средства, в каких суммах, на какие нужды, они ей не поясняли, а она Вельбовой Е.П. по этому поводу вопросов не задавала, так как последняя являлась руководителем магазина и материально-ответственным лицом. Но она предполагала, что Вельбова Е.П. возвращает в кассу организации денежные средства, которые ранее берет для личных целей. Каким образом она оформляла недостачу денежных средств по кассе, ей было не известно. В ... 2009 года, когда Вельбова Е.П. находилась в больничном отпуске, и временно исполнять ее обязанности назначили ФИО16 Продавцы ФИО14 и ФИО13 рассказали ФИО16 о том, что Вельбова Е.П. в течение двух лет собственноручно заполняла весь пакет документов, необходимых для осуществления возврата товара в магазин и присвоения из кассы денежных средств. Существовали ли в реальности люди, которые были указаны ею в заявлениях на возврат денежных средств, ей не известно. После этого, оформив все документы собственноручно надлежащим образом, она брала из кассы магазина сумму денежных средств, которая была указана в заявлении на фиктивный возврат, и присваивала ее себе.
Свидетель ФИО16 суду показала, что она работает в должности директора представительства Номер обезличен Номер обезличен» с Дата обезличенаг.. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года она являлась начальником отела продаж и исполняла обязанности руководителя подразделения Номер обезличен, поскольку руководитель подразделения ФИО20 находилась на больничном. Когда она Дата обезличенаг. приступила к исполнению обязанностей, к ней подошли продавцы ФИО14 и ФИО13 и сообщили, что ФИО20 оформляла фиктивные возвраты товара, в связи, с чем возникла большая недостача. Она сообщила об этом руководству, после чего была проведена инвентаризация.
Свидетель ФИО17 суду показал, что он работает в должности исполнительного директора в ...». У них имеется обособленное подразделение Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... Руководителем данного подразделения являлась Вельбова Е.П.. В начале Номер обезличен года руководству ... от продавцов ФИО13, и ФИО14, стало известно о том, что Вельбова Е.П. в течение Номер обезличен года оформляла фиктивные возвраты товара от покупателей, а денежные средства из кассы магазина по данным возвратам присваивала себе. После чего, в магазине была проведена инвентаризация, в которой он также принимал участие.
Свидетель ФИО6 суду показала, что она работает в должности коммерческого директора в ...». У них имеется обособленное подразделение Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... Руководителем данного подразделения являлась Вельбова Е.П. В начале Номер обезличен года руководству ЗАО ...» от продавцов ФИО13, и ФИО14, стало известно о том, что Вельбова Е.П. в течение Номер обезличен года оформляла фиктивные возвраты товара от покупателей, а денежные средства из кассы магазина по данным возвратам присваивала себе. В связи с вышеуказанными событиями, Дата обезличена года она издала приказ о проведении инвентаризации в магазине Номер обезличен по ..., в ... ....
Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает в должности бухгалтера в ЗАО «Номер обезличен». У них имеется обособленное подразделение Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... Руководителем данного подразделения являлась Вельбова Е.П.. В начале Номер обезличен 2009 года руководству ...» от продавцов ФИО13, ФИО14, стало известно о том, что Вельбова Е.П. в течение ... года оформляла фиктивные возвраты товара от покупателей, а денежные средства из кассы магазина по данным возвратам присваивала себе.
Свидетель ФИО7 суду показал, что он работал в должности логиста в ЗАО «...» В его должностные обязанности входил учет движения товарно-материальных ценностей. Руководителем обособленного подразделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... являлась Вельбова Е.П.. В начале сентября 2009 года руководству ЗАО ...» от продавцов ФИО13, ФИО14, стало известно о том, что Вельбова Е.П. в течение ... года оформляла фиктивные возвраты товара от покупателей, а денежные средства из кассы магазина по данным возвратам присваивала себе.
Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает в должности заместителя главного бухгалтера в ЗАО «... У них имеется обособленное подразделение Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... Руководителем данного подразделения являлась Вельбова Е.П.. В начале ... 2009 года руководству ЗАО «... от продавцов ФИО13, ФИО14, стало известно о том, что Вельбова Е.П. в течение ... года оформляла фиктивные возвраты товара от покупателей, а денежные средства из кассы магазина по данным возвратам присваивала себе.
Свидетель ФИО11 суду показала, что по адресу: ..., ..., ..., ..., она проживает с 1984 года. Гражданина ФИО5 она не знает. По адресу: ..., ..., ... ... данный гражданин не проживал и не проживает, а также никогда не был зарегистрирован. Организации. ЗАО ...» ей не знакома. В данных организациях она никогда не была и никакой товар не приобретала. Вельбову Елену Петровну она не знает.
Объективно вина подсудимой подтверждается:
-Копией заявления Вельбовой Е.П. на имя директора ЗАО ...» ФИО18 о приеме ее на работу в порядке перевода с Дата обезличена года на должность руководителя подразделения Номер обезличен (Номер обезличен
-Копией приказа о приеме работника на работу Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно которому, в ЗАО «Номер обезличен» в порядке перевода с Дата обезличена года на неопределенный срок принята на должность руководителя подразделения – магазина Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Вельбова Елена Петровна, оклад установлен в размере Номер обезличен рублей. Основанием приказа является заявление Вельбовой Е.П., трудовой договор от Дата обезличена года Номер обезличен
-Копией договора Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, согласно которому ЗАО «...», действующее на основании Устава, и гр. Вельбова Елена Петровна заключили договор о том, что работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества Номер обезличен),
-Копией трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ЗАО «...» в лице генерального директора ФИО19 и гр. Вельбова Елена Петровна заключили договор между работодателем и работником. Работник обязуется выполнять работу в должности руководителя подразделения ЗАО «...». На работника возлагаются обязанности в соответствии с должностной инструкцией (Номер обезличен),
-Копией должностной инструкции руководителя подразделения ЗАО «...» - представительства в ..., согласно которой гр. Вельбовой Елене Петровне подчиняются: офис-менеджер, менеджер активных продаж, продавцы-консультанты, продавец-консультант; в ее функциональные обязанности входит: осуществлять административный контроля над представительством, также она несет ответственность за трудовую дисциплину сотрудников, находящихся в подчинении; обязана знать и контролировать своих подчиненных, уметь при необходимости заменить отсутствующего сотрудника своего отдела; контролирует и несет ответственность за правильность заполнения первичных документов и книги кассира-операциониста; осуществляет контроль за работой с розничными покупателями, разрешение конфликтов и непредвиденных ситуаций с клиентами, в том числе возврат некачественного товара от клиентов (Номер обезличен
-Копией накладной перемещения Номер обезличен ЦБО-000012 от Дата обезличена года, согласно которой в магазин Номер обезличен ... ЗАО «... со склада Номер обезличен ... были перемещены товары в количестве – Номер обезличен позиций, на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, среди которых имеются: под номером Номер обезличен костюм «МОНБЛАН», ЦБ-Номер обезличен, об. Номер обезличен, р. Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рубль (тНомер обезличен),
-Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении служебного кабинета Номер обезличен УВД по ... у свидетеля ФИО15 были изъяты следующие документы:
- Расходный кассовый ордер Номер обезличен от Номер обезличен года, выполненный на одном листе бумаги.
- Отчет фискальной памяти контрольно-кассового аппарата от Дата обезличена года, выполненный на одном листе бумаги.
- Справка-отчет кассира-операциониста Номер обезличен от Дата обезличена года, выполненная на одном листе бумаги.
- Акт о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам от Дата обезличена года, выполненный на одном листе бумаги.
- Кассовый чек от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей, выполненный на одном листе бумаги.
- Акт о возврате товара от ФИО5 от Дата обезличена года, выполненный на одном листе бумаги.
- Товарный чек на возврат товара от покупателя (розница) Номер обезличен П1-Номер обезличен от Дата обезличена года, выполненный на одном листе бумаги.
- Заявление от ФИО5 на возврат денег от Дата обезличена года, выполненное на одном листе бумаги.
- Заявление от ФИО5 на возврат денег от Дата обезличена года, выполненное на одном листе бумаги.
- Общая ведомость результатов товарно-материальных ценностей по состояния на Дата обезличена года, выполненная на трех листах бумаги.
- Сличительная ведомость Номер обезличен ЦБ Номер обезличен от Дата обезличена года, выполненная на четырех листах бумаги.
- Сличительная ведомость Номер обезличен ЦБ Номер обезличен от Дата обезличена года, выполненная на двух листах бумаги (т.Номер обезличен),
-Расходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому по основанию «возврат товара» ФИО5 было выплачено Номер обезличен рублей 00 копеек. В данном документе имеется рукописные надписи в графах «получил», «главный бухгалтер», «руководитель организации», «выдал кассир» Номер обезличен
-Кассовой лентой, согласно которой сумма продаж за Дата обезличена года составила Номер обезличен рубля, сумма возвращенной продукции – Номер обезличен рубля (тНомер обезличен),
-Справкой-отчетом кассира-операциониста Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму выручки в размере Номер обезличен рублей, при этом отражена выручка за рабочий день в сумме Номер обезличен рублей и сумма денег, возвращенных покупателю по неиспользованным кассовым чекам, равная Номер обезличен рублям (т.Номер обезличен),
-Актом о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей, согласно которому выдано покупателю по возвращенному им кассовому чеку согласно акту на сумму Номер обезличен рублей. В данном документе имеется подпись руководителя организации ФИО19, заведующего отделом Вельбовой Е.П., кассира-операциониста – ФИО14 (тНомер обезличен),
-Кассовым чеком от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей возвращенных денежных средств ФИО5 (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен),
-Товарным чеком на возврат товара от покупателя (розница) Номер обезличен П1-Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому товарно-материальные ценности в виде костюма «Монблан» ЦБ-Номер обезличен об. Номер обезличен, р. Номер обезличен,стоимостью Номер обезличен рубль, сапог «Ямал», ЦБ-Номер обезличен, размер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей возвращены в магазин Номер обезличен ... ЗАО «...». В данном документе имеются неразборчивые рукописные надписи в графах: «отпустил», «получил» (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен),
-Актом о возврате товара от покупателя ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому от ФИО5, зарегистрированному по адресу: ..., ..., ..., ..., паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен, выдан Ворошиловским РОВД ... Дата обезличена года, принят костюм «Монблан», размер 56-58. рост 182-188, стоимостью Номер обезличен рубль. В данном документе имеются неразборчивые рукописные надписи в графах: «администратор», «покупатель» (т.3л.д.163),
-Заявлением от ФИО5 на возврат денег от Дата обезличена года, выполненное на листе бумаги формата А-4 рукописным способом красителем синего цвета. В заявлении отражены данные покупателя: ФИО5, ..., ..., ..., ..., паспорт серии Номер обезличен, Номер обезличен, выдан ... РОВД ... Дата обезличена года. Согласно текста данного заявления, гр. ФИО5 обращается к генеральному директору ЗАО «...» ФИО19 с просьбой вернуть ему стоимость костюма «Монблан» Номер обезличен, купленный в магазине Дата обезличена года, по причине – «не подошел размер». В данном заявлении имеется неразборчивая надпись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета (Номер обезличен),
-Заявлением от ФИО5 на возврат денег от Дата обезличена года, выполненное на листе бумаги формата А-4 машинописным способом красителем черного цвета и рукописным способом красителем синего цвета. В заявлении отражены данные покупателя: ФИО5, ..., ..., ..., ..., паспорт серии Номер обезличен, Номер обезличен, выдан ... РОВД ... Дата обезличена года. Согласно текста данного заявления, гр. ФИО5 просит вернуть ему стоимость костюма «Монблан» В 83, р. 56-58, рост 182-188, ЦБ – Номер обезличен, приобретенный в магазине Дата обезличена года, по причине «не подошел размер». В данном заявлении в графах: «подпись принявшего товар», «подпись сдавшего товар» имеются неразборчивые надписи, выполненная рукописным способом красителем синего цвета (Номер обезличен),
-Общей ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на Дата обезличена года, выполненная на трех листах бумаги формата А-4 в виде таблицы. Согласно данного документа, при инвентаризации установлена недостача товара в количестве Номер обезличен единиц на общую сумму Номер обезличен рублей 00 копеек, среди которого под порядковым номером Номер обезличен отражен костюм «МОНБЛАН» В 83 цвет – темно-синий, об. 56-58, р. 182, стоимостью Номер обезличен рубль 00 копеек. На последней странице осматриваемого документа, в нижней части листа имеется оттиск печати округлой формы с реквизитами ЗАО «...», выполненный чернилами синего цвета, а также подписи председателя и членов инвентаризационной комиссии (тНомер обезличен),
-Сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Номер обезличен ЦБ – Номер обезличен от Дата обезличена года по состоянию на Дата обезличена года, выполненная на четырех листах бумаги формата А-4 в виде таблицы. Согласно данного документа, при инвентаризации установлена недостача товара в количестве Номер обезличен единиц на общую сумму Номер обезличен рубля 00 копеек, среди которого под порядковым номером 120 отражен костюм «МОНБЛАН» В 83 цвет – темно-синий, ЦБ – 019743, стоимостью 4 241 рубль 00 копеек. На последней странице осматриваемого документа, в нижней части листа имеются подписи главного бухгалтера ФИО15, продавцов ФИО14 и ФИО13 (т.Номер обезличен),
-Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому, в служебном кабинете Номер обезличен здания УВД по ... осмотрены следующие документы:
-Расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
-Кассовая лента, согласно которой сумма продаж за Дата обезличена года составила Номер обезличен рубля, сумма возвращенной продукции – Номер обезличен рубля.
-Справка-отчет кассира-операциониста Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму выручки в размере Номер обезличен рублей.
-Акт о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей.
-Кассовый чек от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей.
-Акт о возврате товара от ФИО5 от Дата обезличена года.
-Товарный чек на возврат товара от покупателя (розница) Номер обезличен П1-Номер обезличен от Дата обезличена года.
-Заявление от ФИО5 на возврат денег от Номер обезличен года.
-Заявление от ФИО5 на возврат денег от 22 08.2009 года.
-Общая ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на Дата обезличена года.
-Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Номер обезличен ЦБ – Номер обезличен от Дата обезличена года по состоянию на Дата обезличена года (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен),
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по проведенной им судебно-бухгалтерской экспертизе, согласно выводов которого, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года из кассы ЗАО «...» с основанием «возврат» было выплачено ... рублей 00 копеек (...
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по проведенной им судебно-почерковедческой экспертизе, согласно выводов которого, рукописные записи в заявлении от покупателя ФИО5 на возврат денежных средств от покупателя от Дата обезличена года, в расходном кассовом ордере от Дата обезличена года, акте возврата денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам от Дата обезличена года, акте о возврате товара от Дата обезличена года, вероятно, выполнены Вельбовой Е.П.. Подписи от имени Вельбовой Е.П. в заявлении от покупателя ФИО5 на возврат денежных средств от покупателя от Дата обезличена года, акте о возврате товара от Дата обезличена года, справке отчете кассира-операциониста от Дата обезличена года, бланке возврата товара от покупателя от Дата обезличена года, акте возврата денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам от Дата обезличена года, выполнены, вероятно, Вельбовой Еленой Петровной (тНомер обезличен),
-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемой Вельбовой Е.П., в ходе которой ФИО13 подтвердила данные ранее ею показания, а именно, что примерно с Номер обезличен года по Номер обезличен года Вельбова Е.П. неоднократно оформляла возвраты денежных средств на имя покупателей, которые в магазине Номер обезличен не приобретали товар, и существовали ли они в действительности, ей не известно. Откуда она брала их паспортные данные, адреса, ей также не известно. Данные возвраты происходили на ее глазах, так как она при ней забирала из кассы денежные средства, пробивала кассовый чек на возврат денежных средств. Весь пакет документов, необходимых для осуществления возврата, заполнялся Вельбовой Е.П.. Заявления от покупателей заполнялись и подписывались от имени покупателя - непосредственно Вельбовой Е.П.. Остальные документы: расходный кассовый ордер, акт о возврате товара по указанию Вельбовой Е.П. могли быть заполнены кем-либо из продавцов, но в графе, где должна стоять подпись покупателя, от его имени расписывалась Вельбова Е.П.. Она не наблюдала в помещении магазина покупателя, который намеревался вернуть товар в магазин, однако в течение этого дня Вельбова Е.П. брала из кассы денежные средства и оформляла документы на возврат товара в магазин. При этом она не наблюдала возвращенного товара в помещении магазина или склада. Рабочее место Вельбовой Е.П. находилось за пределами торгового зала, и каждый покупатель, в случае, если он хочет обратиться к руководителю магазина, должен пройти через торговый зал и спросить о том, находится ли на рабочем месте Вельбова Е.П. у продавцов. При этом, когда Вельбова Е.П. оформляла фиктивные возвраты, в документах, оформляемых при возврате, она видела, как в графах, где должен расписываться покупатель, расписывалась Вельбова Е.П.. Точное количество фиктивных возвратов она не знает (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен),
-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемой Вельбовой Е.П., в ходе которой ФИО14 подтвердила данные ранее ею показания, а именно, что примерно с Номер обезличен года по конец августа-начало сентября 2009 года Вельбова Е.П. неоднократно оформляла возвраты денежных средств на имя покупателей, которые в магазине Номер обезличен не приобретали товар, и существовали ли они в действительности, ей не известно. Откуда она брала их паспортные данные, адреса, ей также не известно. Данные возвраты происходили на ее глазах, так как она при ней забирала из кассы денежные средства, пробивала кассовый чек на возврат денежных средств. Весь пакет документов, необходимых для осуществления возврата, заполнялся Вельбовой Е.П.. При этом ей и ФИО13 она поясняла, что ей необходимы денежные средства. Она никогда не видела, чтобы ФИО6 и ФИО12 вывозили товарно-материальные ценности из магазина Номер обезличен и склада данного магазина ЗАО «... ни до, ни после проведения ревизии (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен),
-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемой Вельбовой Е.П., в ходе которой ФИО12 подтвердила данные ранее ею показания, а именно, что товарно-материальные ценности не до проведения ревизии, не после нее, при ней не вывозились со склада или магазина Номер обезличен. Ни она, ни ФИО6 никогда не вывозили товарно-материальные ценности из магазина Номер обезличен и склада данного магазина (т.Номер обезличен
-Справкой из ОАБ УФМС по ..., согласно которой, ФИО5, зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., паспорт серии Номер обезличен, Номер обезличен, выдан ... РОВД ... Дата обезличена года. зарегистрированным в списках ОАБ по ... не значится (т.Номер обезличен).
Суд полагает, что органами предварительного расследования необоснованно вменено подсудимой хищение денежных средств в размере Номер обезличен рублей, присвоенных согласно обвинения за возвращенные сапоги «Ямал» ЦБ ..., поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Так в материалах дела представлено заявление от имени ФИО5 на возврат только костюма, согласно, кассовых операций от Дата обезличенаг. реализация сапог «Ямал» в указанный период не производилась. Согласно исследованным доказательствам, подсудимой был произведен фиктивный возврат денежных средств за костюм «Монблан» ЦБ-Номер обезличен в размере Номер обезличен руб.. В связи, с чем из обвинения должен быть исключен факт присвоения Вельбовой Е.П. денежной суммы Номер обезличен руб..
В ходе судебного разбирательства было установлено, что Вельбова Е.П. являясь руководителем подразделения Номер обезличен ЗАО «...» присвоила денежную сумму Номер обезличен руб., то есть совершила хищение имущества на указанную сумму, вверенного ей ЗАО «...» с использование своего служебного положения.
Доводы подсудимой о подписании договора о полной материальной ответственности, трудового договора и должностной инструкции задними числами после вскрывшейся недостачи суд находит несостоятельными, поскольку из показаний представителя потерпевшего ФИО18 следует, что он последний подписывал документы о трудовых отношениях с Вельбовой Е.П. и дата, указанная на них соответствует дате фактического их подписания.
Доводы подсудимой Вельбовой Е.П. о не признании своей вины в совершении преступления, судом расценивается, как способ защиты подсудимой избежать уголовной ответственности за совершение преступления, поскольку ее вина в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, которые являлись непосредственными очевидцами факта совершения присвоения денежных средств Вельбовой Е.П., способа совершения преступления.
Так свидетели ФИО14 и ФИО13 суду показали, что Вельбова Е.П. неоднократно осуществляла фиктивный возврат денежных средств, сама заполняла необходимые документы и заявления от имени покупателей, которые товар в магазине не покупали и его не возвращали, а затем брала деньги из кассы магазина. Дата обезличенаг. ФИО14 работала в магазине вместе с Вельбовой Е.П.. Покупатель ФИО5 в магазин за возвратом товара не обращался, на склад товар не поступал.
Вина подсудимой Вельбовой Е.П. также в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО16, ФИО23, ФИО12, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО22 и ФИО7 о том, что от продавцов ФИО14 и ФИО13 им стало известно что Вельбова Е.П. неоднократно осуществляла фиктивный возврат денежных средств от покупателей, свидетеля ФИО11, о том, что ФИО5 не проживает по указанному адресу, которые суд признает достоверными. Также вина Вельбовой Е.П. подтвреждается заключениями экспертиз, о том, что в документах на возврат денег от имени ФИО21 записи выполнены вероятно Вельбовой Е.П., которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.
Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной, а ее действия подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Вельбовой Е.П. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
При определении меры наказания Вельбовой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание Вельбовой Е.П. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вельбова Е.П. по месту жительства характеризуется положительно, что судом расценивается как обстоятельства, характеризующее личность подсудимой.
Данные о личности подсудимой, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа без дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вельбову Елену Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Вельбовой Елены Петровны в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; кассовую ленту, справку-отчет кассира-операциониста Номер обезличен от Дата обезличена года; акт о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей; кассовый чек от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей; акт о возврате товара от ФИО5 от Дата обезличена года; товарный чек на возврат товара от покупателя (розница) Номер обезличен П1-Номер обезличен от Дата обезличена года; заявление от ФИО5 на возврат денег от Номер обезличен года; заявление от ФИО5 на возврат денег от Номер обезличен года; общая ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на Дата обезличена года; сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Номер обезличен ЦБ – Номер обезличен от Дата обезличена года по состоянию на Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... с суд через ... суд ....
Председательствующий: