Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград Дата обезличенаг.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием прокурора – Бондаренко А.В.
Подсудимого – Скиба Е.В.
Защитников Андреева А.В. и Скиба Т.Л.
При секретаре – Заостровской А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
СКИБА Евгения Валерьевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ... ..., работающего ... Номер обезличен» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ...
- в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Скиба Е.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Скиба Е.В. в ... 2010 года, находясь на территории ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - Номер обезличен, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Номер обезличен» относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, Скиба Е.В. стал незаконно, в целях сбыта хранить по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... и при себе.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Скиба Е.В.. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -... в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь около автомобильной стоянки, расположенной у дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыл, продав за Номер обезличен рублей ФИО6, наркотическое средство - ..., массой Номер обезличен грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, ФИО6 Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь около дома Номер обезличен по .... в ... ..., незаконно сбыл, продав за Номер обезличен рублей, ФИО5, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по .... Приобретенное наркотическое средство ФИО5, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь около дома Номер обезличен по .... в ... ....
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, Скиба Е.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы. Дата обезличена года, примерно в 20 часов 10 минут, находясь в машине ВАЗ - Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен 34 РУС, припаркованной на территории автомобильной стоянки, расположенной у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., незаконно сбыл, продав за Номер обезличен рублей, ФИО6, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., наркотическое средство - марихуана, массой 9,223 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.
Приобретенное наркотическое средство, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... Дата обезличена года в 20 часов 15 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ....
В связи с этим, Скиба Е.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ..., а сбытое им наркотическое средство - марихуана, в крупном размере изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Скиба Е.В. вину ..., суду показал, что в ... 2010 года он приобрел наркотическое средство «марихуана» у неизвестного лица и хранил его по месту своего жительства в квартире Номер обезличен ... по улице ... .... Действительно Дата обезличена года он два раза продал ФИО6 наркотическое средство «...», за денежное вознаграждение. Первый раз в 00 часов 15 минут Дата обезличенаг. около автомобильной автостоянки, расположенной у дома Номер обезличен по улице ... ... он встретился с ФИО6 и продал ему за Номер обезличен рублей сверток с «...» и в 20 часов этого же дня он встретился с ФИО6 в автомашине ВАЗ – Номер обезличен около автомобильной автостоянки, расположенной у дома Номер обезличен по улице ... ..., продав ему за Номер обезличен рублей сверток с «марихуаной». В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимого его вина также подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, показаниями свидетелей «статиста», ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими материалами дела исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Свидетель ФИО6 суду показал, что события, имевшие место в ... 2010 года он не помнит, наркотическое средство у Скибы Е.В. приобретал, но когда и сколько не помнит.
Ввиду наличия противоречий в показаниях свидетеля ФИО6, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, его показания, данные им на предварительном следствии были оглашены.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года примерно около 24 часов он решил покурить марихуану. С этой целью он позвонил Скиба Евгению и попросил продать ему марихуану, на что Скиба Евгений согласился и сказал, чтобы он приезжал к магазину «...» по ... .... По приезду к место встречи, около автомобильной стоянки, расположенной в районе улиц ..., Скиба Евгений передал ему один сверток с марихуаной, а он в свою очередь отдал Скиба Евгению всего 300 рублей и пообещал, что вернет еще 300 рублей Дата обезличена года. Дата обезличена года, после того как он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., за совершение сбыта наркотического средства марихуана, он искренне раскаялся в содеянном и добровольно выразил желание изобличить лицо, которое в свою очередь сбывало ему наркотическое средство, а именно Евгения, которого он знал по кличке «Скибан», как позже ему стало известно его фамилия «Скиба». Сотрудниками полиции было решено провести проверочную закупку в отношении Скиба Е.В. в тот же день, то есть Дата обезличена года. Ему в проводимом мероприятии отводилась роль «покупателя» и именно он должен был осуществить проверочную закупку, то есть приобрести наркотическое средство марихуана, под контролем сотрудников полиции у Скибы Евгения. В здании Управления УФСКН РФ по ..., в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъятого не было, после чего был произведен осмотр денежных купюр, на общую сумму 1 500 рублей. В последствии был произведен досмотр автомашины ВАЗ-Номер обезличен государственный номер Номер обезличен 34 регион, по всем данным действиям были составлены протоколы, где все расписались. Затем он со сотового телефона позвонил Скиба Е.В. и спросил у него о возможности приобрести наркотическое средство – марихуану, на сумму 1 500 рублей, на что последний согласился и назначил встречу около автостоянки, расположенной по ..., в ... .... На служебной автомашине он и сотрудники УФСКН подъехали к указанной автостоянке, он вышел из машины и пересел в автомашину ВАЗ-2112, под управлением которой находился Скиба Е.В., после чего он передал ему 1500 рублей, а он в свою очередь передал ему два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое вещество – ... После чего, он вернулся в машину, и в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, приобретенные у Скиба Е.В. Добровольно выданные ... ... с веществом серо-зеленого цвета внутри, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по ...» на котором все присутствующие расписались (т.1л.д.41-42).
Показания, данные им на предварительном следствии свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме.
Суд, принимает показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, поскольку оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана, в отношении ФИО6 По результатам проверочной закупки ФИО6 был задержан за сбыт наркотического средства -марихуана. После задержания, ФИО6 пояснил, что марихуану, которую продал, приобрел у парня по имени Скиба Евгений, у которого периодически приобретает данный вид наркотика. ФИО6 сказал, что в подтверждение своих слов, может купить марихуану у Скибы Евгения. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Скибы Евгения. В связи с чем, сотрудники наркоконтроля предложили ему и второму понятому, который участвовал в проведении проверочной закупке в отношений ФИО6 продолжить участие в качестве понятых в проверочной закупке в отношении Скибы Евгения. Они согласились. Ему и второму понятому еще раз разъяснили их права и обязанности. После чего, им представили оперативного сотрудника наркоконтроля по фамилии ФИО9, пояснив, что тот будет выполнять роль статиста, то есть ФИО9 должен был все время находится рядом с ФИО6и контролировать ход закупки наркотического средства. Дата обезличена года, примерно 19 часов 30 минут, ФИО5, находясь в одном из кабинетов здания наркоконтроля, в их присутствии произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и ФИО6 расписались, кроме того, был произведен досмотр денежных купюр и досмотр автомашины ВАЗ – Номер обезличен, о чем были составлены протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. В течение всего времени, ФИО6 неоднократно созванивался со Скибой Е.В., и договаривался с ним по поводу приобретения марихуаны. Скиба Е.В. назначил встречу ФИО6 на автостоянке, расположенной у дома Номер обезличен по ... в ... .... После закупки наркотического средства у Скиба Е.В. ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН ФИО5 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по факту добровольной выдачи, ФИО5 составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Выданные ФИО6 свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой, с оттиском печати, на которой он, второй понятой и ФИО6 поставили свои подписи. После чего, он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля прошли на территорию автостоянки, где увидели автомашину ВАЗ - 2112, а рядом с машиной находился задержанный сотрудниками наркоконтроля молодой парень. В их присутствии задержанный представился - Скибой Е.В. Затем, в их присутствии сотрудником УФСКН ФИО5 был произведен личный досмотр Скибы Е.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. ФИО5, в их присутствии произвел досмотр автомашины ВАЗ - 2112. В ходе досмотра машины на переднем пассажирском сиденье были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, в количестве двух купюр, одна достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 500 рублей, то есть те купюры, которые вручались ФИО6 для приобретения марихуаны. Денежные средства были упакованы в конверт, где расписались он и второй понятой (т.1л.д.65-66).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана, в отношении ФИО6 По результатам проверочной закупки ФИО6 был задержан за сбыт наркотического средства -марихуана. После задержания, ФИО6 пояснил, что марихуану, которую продал, приобрел у парня по имени Скиба Евгений, у которого периодически приобретает данный вид наркотика. ФИО6 сказал, что в подтверждение своих слов, может купить марихуану у Скибы Евгения. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Скибы Евгения. В связи с чем, сотрудники наркоконтроля предложили ему и второму понятому, который участвовал в проведении проверочной закупке в отношений ФИО6 продолжить участие в качестве понятых в проверочной закупке в отношении Скибы Евгения. Они согласились. Ему и второму понятому еще раз разъяснили их права и обязанности. После чего, им представили оперативного сотрудника наркоконтроля по фамилии ФИО9, пояснив, что тот будет выполнять роль статиста, то есть ФИО9 должен был все время находится рядом с ФИО6и контролировать ход закупки наркотического средства. Дата обезличена года, примерно 19 часов 30 минут, ФИО5, находясь в одном из кабинетов здания наркоконтроля, в их присутствии произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и ФИО6 расписались, кроме того, был произведен досмотр денежных купюр и досмотр автомашины ВАЗ – ... о чем были составлены протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. В течение всего времени, ФИО6 неоднократно созванивался со Скибой Е.В., и договаривался с ним по поводу приобретения марихуаны. Скиба Е.В. назначил встречу ФИО6 на автостоянке, расположенной у дома Номер обезличен по ... в ... .... После закупки наркотического средства у Скиба Е.В. ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН ФИО5 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по факту добровольной выдачи, ФИО5 составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Выданные ФИО6 свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой, с оттиском печати, на которой он, второй понятой и ФИО6 поставили свои подписи. После чего, он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля прошли на территорию автостоянки, где увидели автомашину ВАЗ - Номер обезличен, а рядом с машиной находился задержанный сотрудниками наркоконтроля молодой парень. В их присутствии задержанный представился - Скибой Е.В. Затем, в их присутствии сотрудником УФСКН ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. ФИО5, в их присутствии произвел досмотр автомашины ВАЗ - ... В ходе досмотра машины на переднем пассажирском сиденье были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, в количестве двух купюр, одна достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 500 рублей, то есть те купюры, которые вручались ФИО6 для приобретения марихуаны. Денежные средства были упакованы в конверт, где расписались он и второй понятой (т.1л.д.63-64)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он является сотрудником 1 отдела ОС УФСКН РФ по .... Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО6. По результатам данного мероприятия ФИО6 был задержан за сбыт наркотического средства – марихуана, которую он в целях сбыта приобретал у своего знакомого Скибы Е.В. ФИО6 дал согласие выступить в роли покупателя марихуаны у Скибы Е.В.. Руководством отдела было принято решение о проведении в отношении Скибы Е.В. проверочную закупку марихуаны с участием ФИО6 в качестве покупателя. Предварительно ФИО6 созвонился со Скиба Е.В., с которым договорился о приобретении двух свертков с марихуаной по цене 1500 рублей. Скиба Е.В. назначил ФИО6 встречу на территории автостоянки, расположенной у дома Номер обезличен по ..., в ... .... Роль статиста в этом мероприятии была отведена ему, то есть он должен был контролировать все действия ФИО6, ход закупки наркотического средства, а в случае необходимости обеспечить безопасность ФИО6, приглашенным понятым они попросили продолжить участие в проведении проверочной закупки в отношении Скибы Е.В., которые дали свое согласие. После чего, в присутствии понятых о/у ФИО5 произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались ФИО6 и понятые. Далее был произведен осмотр денежных купюр в количестве 2 штук, достоинством 1000 и 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей. После осмотра, указанные купюры были вручены ФИО6, для использования в проверочной закупке., по факту осмотра денежных средств был составлен протокол, далее был досмотрен автомобиль ВАЗ-21074, на котором он и ФИО6 должны были ехать на встречу со Скибой Е.В., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Подъехав к указанной автостоянке, ФИО6 еще раз созвонился со Скибой Е.В., и тот сказал ФИО6, что ожидает того в автомашине ВАЗ - 2112, стоящей на территории стоянки. Об этом он сообщил оперуполномоченным ФИО12 и ФИО10, которые на машине заехали на территорию указанной стоянки. ФИО5 в это время вместе с понятыми находился у дома Номер обезличен по .... ФИО6 вышел из машины и направился на территорию стоянки, где сел в стоящую там автомашину ВАЗ – 2112, через 2-3 минуты ФИО6 вернулся к нему в машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась. ФИО6 пояснил, что находясь в машине у Скибы Е.В., на ранее врученные деньги в сумме 1500 рублей он приобрел два свертка с марихуаной. После чего, ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал ФИО5 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что именно эти свертки с веществом он приобрел у Скибы Е.В. Добровольно выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт серого цвета, лацканы которого были заклеены бумажной биркой белого цвета, на которой расписались понятые и ФИО6(т.1л.д.82-83).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ... УФСКН РФ по .... Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана на территории ... ..., в отношении ФИО6 В данном мероприятии он выполнял роль закупщика, и в рамках этого мероприятия он приобрел у ФИО6 один сверток с марихуаной, в результате чего последний был задержан. В ходе опроса, ФИО6 пояснил, что марихуану приобретает у своего знакомого Скибы Евгения. ФИО6 согласился выступить в роли закупщика марихуаны у Скибы Евгения. Руководством отдела было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Скибы Евгения, с участием ФИО6 в качестве закупщика. Они предложили понятым, участвующим в проверочной закупке, проведенной в отношении ФИО6, принять участие в проведении проверочной закупки в отношении Скибы Е.В., на что понятые согласились. Он повторно разъяснил понятым их права и обязанности, а также цель и задачи планируемого мероприятия, а так же, что в роли статиста будет выступать оперуполномоченный ФИО9, который должен был контролировать ход закупки наркотического средства, в случае необходимости обеспечить безопасность ФИО6 ФИО6 и Скиба Е.В. договорились встретится на автостоянке, расположенной у дома Номер обезличен по ..., в ... .... В результате проведения оперативного мероприятия был задержан Скиба Е.В., у которого в ходе досмотра автомобиля были изъяты денежные средства, переданные закупщику для приобретения наркотического средства в размере 1500 рублей. Впоследствии закупщиком добровольно были выданы в присутствии понятых два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета – «марихуана», который пояснил, что данные два бумажных свертка он приобрел у Скиба Е.В. Добровольно выданные свертка были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен», где расписались ФИО6 и понятые. К этому времени, от оперуполномоченного ФИО10 он получил сообщение о том, что задержан Скиба Е.В.. После чего, он вместе с понятыми направился на территорию авто стоянки, где увидел автомашину ВАЗ -... государственный номер ... 34 регион, и рядом стоящих оперуполномоченных ФИО10, ФИО12 и задержанного молодого парня, который представился как Скиба Е.В.. После чего, в присутствии понятых он произвел личный досмотр Скибы Е.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол. Затем, в присутствии понятых он произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 2112. В ходе досмотра транспортного средства на переднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты, деньги в сумме 1500 рублей, использованные в ходе проверочной закупки, а также сотовый телефон марки «Нокиа». Все обнаруженное было упаковано в конверты и изъято, по факту досмотра транспортного средства был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, они направились по месту жительства Скибы Е.В., где провели осмотр, однако в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.87-88).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по .... Дата обезличена года он принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении Скибы Е.В. В этот же день, за сбыт наркотического средства - марихуана, ими был задержан ФИО6, который сообщил, что марихуану, которую тот сбыл, приобрел у Скибы Е.В.. При этом ФИО6 изъявил желание выступить в роли закупщика наркотических средств в отношении Скибы Е.В.. Предварительно, по телефону ФИО6 договорился со Скибой Е.В. о приобретении двух свертков с марихуаной по цене 1500 рублей. Последний назначил ФИО6 на территории автостоянки, расположенной у дома Номер обезличен по ..., в ... .... В планируемом мероприятии в качестве понятых согласились принять участие лица, которые выступали понятыми в проверочной закупке в отношении ФИО6, роль статиста была отведена оперуполномоченному ФИО9 Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, а также роль каждого участника. В результате проведения оперативного мероприятия им и ФИО10 был задержан Скиба Е.В., у которого в ходе досмотра автомобиля были изъяты денежные средства, переданные закупщику для приобретения наркотического средства в размере 1500 рублей. Все обнаруженное было упаковано в конверты и изъято, по факту досмотра транспортного средства был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, они направились по месту жительства ФИО14, где провели осмотр, однако в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.89-90).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ... УФСКН РФ по .... Дата обезличена года он принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении Скибы Е.В. В этот же день, за сбыт наркотического средства - марихуана, ими был задержан ФИО6, который сообщил, что марихуану, которую тот сбыл, приобрел у Скибы Е.В.. При этом ФИО6 изъявил желание выступить в роли закупщика наркотических средств в отношении Скибы Е.В.. Предварительно, по телефону ФИО6 договорился со Скибой Е.В. о приобретении двух свертков с марихуаной по цене 1500 рублей. Последний назначил ФИО6 на территории автостоянки, расположенной у дома Номер обезличен по ..., в ... .... В планируемом мероприятии в качестве понятых согласились принять участие лица, которые выступали понятыми в проверочной закупке в отношении ФИО6, роль статиста была отведена оперуполномоченному ФИО9 Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, а также роль каждого участника. В результате проведения оперативного мероприятия им и ФИО12 был задержан Скиба Е.В., у которого в ходе досмотра автомобиля были изъяты денежные средства, переданные закупщику для приобретения наркотического средства в размере 1500 рублей. Все обнаруженное было упаковано в конверты и изъято, по факту досмотра транспортного средства был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, они направились по месту жительства Скибы Е.В., где провели осмотр, однако в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.91-92).
Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «статист» следует, что Дата обезличена года в дневное время он участвовал в качестве «статиста» в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО6 Ему был представлен «закупщик»- сотрудник наркоконтроля, который должен был приобрести наркотическое средство у ФИО6, а он должен договориться с ФИО6 о приобретении марихуаны и приехать к последнему с сотрудником наркоконтроля. Созвонившись с ФИО6 о договорился о встрече. Приехав к дому ФИО6, они вышли из машины, и зашли во двор дома. При встрече он представил ФИО6 сотрудника наркоконтроля, как своего знакомого. Сотрудник наркоконтроля передал ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, ранее врученные последнему, а ФИО6 передал сверток с марихуаной. Попрощавшись с ФИО6, они направились к автомобилю, где их ждали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля добровольно выдал сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли. Сверток с веществом был изъят, помещен в конверт и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен акт, с которым все были ознакомлены и расписались в нем. В дальнейшем его доставили в Управление наркоконтроля для дачи объяснений ( т.1л.д.125)
Объективно вина подсудимого подтверждается:
-актом личного досмотра закупщика - ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 19 часов 27 минут, в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ... ... «к», оперуполномоченным ... УФСКН РФ по ... лейтенантом полиции ФИО5 произведен личный досмотр закупщика - ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было л.д.12) ;
-актом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 19 часов 40 минут, в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ... ... «... оперуполномоченным ... УФСКН РФ по ... лейтенантом полиции ФИО5, были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей за номером: Номер обезличен; одна купюра достоинством 500 рублей за номером: Номер обезличен. По окончании осмотра указанные денежные купюры были вручены закупщику - ФИО6, для проведения проверочной закупки л.д.13);
-актом добровольной выдачи Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года, в 20 часов 15 минут закупщик - ФИО6, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., добровольно выдал ... УФСКН РФ по ... лейтенанту полиции ФИО5 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенные у Скибы Е.В. в ходе проверочной закупки л.д.15);
- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому ст. оперуполномоченный по ... ФСКН РФ по ... майор полиции ФИО12 с участием покупателя - ФИО6, о/у ФИО9 в роли «статиста», ... ФИО5, в присутствии
понятых ФИО8 и ФИО7 произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, покупатель – ФИО6 Дата обезличенагода, находясь на территории автостоянки, расположенной у дома Номер обезличен по ..., в
... ..., за 1500 рублей приобрел у Скибы Е.В. два свертка с наркотическим средством - марихуана. Приобретенные свертки с марихуаной покупатель ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля л.д.16-17);
-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество в свертках, добровольно выданных закупщиком - ФИО6 Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., является наркотическим средством -марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 4,961, 4,262 грамма (объекты 1,2 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0, 200 грамма вещества объектов исследования 1-2 л.д.20-21);
-актом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 20 часов 38 минуты, у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., оперуполномоченным ... УФСКН РФ по ... лейтенантом полиции ФИО5 произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-... с государственным номером ... 34 регион, в ходе которого на переднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, в количестве двух купюр, одна из которых достоинством 1000 рублей, за номером Номер обезличен, другая достоинством 500 рублей, за номером Номер обезличен, использованные в ходе проверочной закупки и сотовый телефон «Нокиа». Указанные денежные купюры осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.25, 196-198);
-протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между подозреваемым Скибой Е.В. и свидетелем ФИО6 в ходе которой, свидетель ФИО6 подтвердил, что Дата обезличена года, примерно в 00 часов 15 минут находясь около автостоянки, расположенной около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., в целях дальнейшего сбыта у Скибы Е.В. приобрел один сверток с наркотическим средством - марихуана. Свидетель ФИО6, также подтвердил, что в этот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в 20 часов 10 минут, находясь в автомашине ВАЗ - Номер обезличен стоящей на территории автостоянки, расположенной около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., в рамках проверочной закупки, на ранее врученные ему деньги приобрел у Скибы Е.В. два свертка с марихуаной, которые он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, свидетель ФИО6 изобличил Скибу Е.В. в совершении преступления л.д.53-54);
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., веществов двух свертках, добровольно выданных закупщиком - ФИО6 Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 4,785 и 4,086грамма (объекты 1-2). В процессе исследования израсходовано по 0, 200 грамма вещества объектов исследования. Наркотическое средство - марихуана осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.74-75,196-198);
-актом личного досмотра закупщика - ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 15 часов 10 минут, в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ... ... ... ст. ... УФСКН РФ по ... капитаном полиции ФИО10 произведен личный досмотр закупщика - ФИО5, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было л.д.104);
-актом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 15 часов 22 минуты, в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ... ... ... УФСКН РФ по ... капитаном полиции ФИО10, были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством по 100 рублей за номерами: Лз ...0; ...1; Эй 7619262. По окончании осмотра указанные денежные купюры были вручены закупщику - ФИО5, для проведения проверочной закупки л.д.105);
-актом добровольной выдачи Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена года, в 16 часов 25 минут закупщик - ФИО5, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., добровольно выдал ст. о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по ... капитану полиции ФИО10 один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенный у ФИО6в ходе проверочной закупки л.д.107);
-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном закупщиком - ФИО5 Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ..., в ... "г." Волгограда, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 4,120 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 200 грамма вещества объекта исследования л.д.123-124);
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество в свертке, добровольно выданном закупщиком - ФИО5 Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии - 3,942 грамма. В процессе исследования израсходовано 0, 200 "грамма вещества объекта исследования. Наркотическое средство - марихуана осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.138-139,155-157);
-актом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 16 часов 36 минут, у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., ст. оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по ... капитаном полиции ФИО10 произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у ФИО6 было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством по 100 рублей за номерами: ...0; ...; ..., использованные в ходе проверочной закупки и сотовый телефон «ГО». Указанные денежные купюры осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.110, 155-157);
- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому ст. оперуполномоченный по ОВД 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ... майор полиции ФИО12 участием закупщика - оперуполномоченного ФИО5, «статиста», ст.оперуполномоченного 1 отдела ОС капитана полиции ФИО10, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 произвело оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, закупщик - ФИО5 Дата обезличенагода, находясь у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., за 500 рублей приобрел у ФИО6 один сверток с наркотическим средством -марихуана. Приобретенный сверток с марихуаной закупщик - ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля л.д.108-109).
Отвергая доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Скибы Е.В., давая оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Скиба Е.В. умышленно пытался сбыть наркотическое средство – марихуану в крупном размере, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение. Дата обезличена года в 20 часов 10 минут сбыт Скиба Е.В. наркотического средства, осуществляемый в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, что влечет изъятие наркотического средства из незаконного оборота, был не завершен по независящим от него обстоятельствам. Об умысле Скибы Е.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует неоднократность продажи наркотического средства. Кроме того, Скиба Е.В. не оспаривал, что он действительно передал ФИО6 сверток с наркотическим средством, марихуаной, который ранее незаконно приобрел, тем самым не оспаривал сам факт незаконного сбыта наркотического средства.
Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Вина подсудимого Скиба Е.В. в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами, а именно признательными показаниями Скиба Е.В., показаниями свидетеля ФИО6, показаниями свидетелей «статиста», ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7 оглашенных в ходе судебного заседания, которые суд признает достоверными, справками экспертов, заключениями экспертиз, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Скиба Е.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
При определении меры наказания Скиба Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Скиба Е.В. ..., что судом расценивается как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающее наказание подсудимому Скиба Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ ....
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, а также с учетом того, что достижением цели наказания является ... подсудимого Скиба Е.В. ....
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скиба Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы с отбыванием наказания в ... режима.
Меру пресечения, избранную в отношении ... – содержание под стражей не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана» – уничтожить; денежные средства в сумме 1 500 рублей, (одна купюра достоинством 1000 рублей, номер ..., одна купюра достоинством 500 рублей, номер ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – возвратить по принадлежности, денежные средства в сумме 500 рублей, пяти купюрами достоинством по 100 рублей за номерами ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ... суд, через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный Скиба Е.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий