хищение чужого имущества



Дело №1-299/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград11 октября 2010 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующегоНикитиной Е.А.

с участием государственного обвинителяКалинина И.А.

подсудимых Фатеева А.А., Федькова К.М., Иванова А.Н.

защитника - адвоката Рыкова П.С., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8

при секретаре Заостровской А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Фатеева Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>; временно проживающего <адрес>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ,

Федькова Константина Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ,

Иванова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фатеев А.А., Федьков К.М. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, ФИО12, ФИО10, ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, с причинением последним значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Иванов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, с причинением последнему значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> минут Фатеев А.А. предложил Федькову К.М. совершить <данные изъяты>, таким образом, Фатеев А.А. вступил с Федьковым К.М. <данные изъяты>, согласно которых Фатеев А.А. и Федьков К.М., с целью <данные изъяты> должны были на автомобиле марки ВАЗ 2112 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащем ФИО11, которым Федьков К.М., управлял на основании доверенности простой письменной формы, из <адрес> прибыть в один из районов <адрес>, где Фатеев А.А. должен был найти подходящую для проникновения квартиру. После этого Фатеев А.А., при помощи заранее приготовленных им инструментов, должен был <данные изъяты>. Федьков К.М., согласно отведенной ему роли <данные изъяты> Фатеева А.А. о возможной опасности. Осуществляя совместный преступный умысел, в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Фатеев А.А. и Федьков К.М., на автомобиле марки № государственный регистрационный номер № регион, под управлением Федькова К.М. прибыли к дому № по <адрес>, в <адрес>. Фатеев А.А., действуя, согласно отведенной ему роли вышел из автомобиля и подошел к подъезду № указанного дома. Дверь с кодовым замком, ведущая в подъезд № № была открыта, и Фатеев А.А. зашел в подъезд № №. При этом Федьков К.М. остался на улице возле подъезда №, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного оповещения Фатеева А.А., при помощи телефона, о возможной опасности. Фатеев А.А. реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник <адрес> отсутствует, открыл <данные изъяты> в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО6, откуда тайно <данные изъяты> - а всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму №. После этого Фатеев А.А., покинул квартиру и на автомобиле марки № государственный регистрационный номер № с Федьковым К.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Преступными действиями Фатеева А.А. и Федькова К.М. потерпевшей ФИО6, был причинен значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут Фатеев А.А. предложил Федькову К.М. совершить <данные изъяты>, таким образом, Фатеев А.А. вступил с Федьковым К.М. в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления, согласно которых Фатеев А.А. и Федьков К.М., с целью приискания предмета преступного посягательства должны были на автомобиле марки №, принадлежащем ФИО11, которым Федьков К.М., управлял на основании доверенности простой письменной формы, из <адрес> прибыть в один из районов <адрес>, где Фатеев А.А. должен был найти подходящую для проникновения квартиру. После этого Фатеев А.А., при помощи заранее приготовленных им инструментов, должен был проникнуть в квартиру и похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Федьков К.М., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, должен был находиться на улице возле подъезда и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости своевременно предупредить Фатеева А.А. о возможной опасности. Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, Фатеев А.А. и Федьков К.М., на автомобиле марки № государственный регистрационный номер № регион, под управлением Федькова К.М. прибыли к дому № по <адрес>, в <адрес>. Фатеев А.А., действуя, согласно отведенной ему роли вышел из автомобиля и подошел к подъезду № указанного дома. Дождавшись, когда из подъезда № вышел жилец, <данные изъяты>, Фатеев А.А. зашел в подъезд № № При этом Федьков К.М. остался на улице возле подъезда №, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного оповещения Фатеева А.А., при помощи телефона, о возможной опасности. Фатеев А.А. реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник <адрес> отсутствует, открыл заранее подготовленным неустановленным следствием предметом замок железной двери указанной квартиры и незаконного проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО12, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 27 000 рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты>) на сумму 6 №; и золотые изделия: <данные изъяты>, - а всего имущества принадлежащего ФИО12 на общую сумму <данные изъяты>. После этого Фатеев А.А., покинул квартиру и на автомобиле марки № регион с Федьковым К.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 00 минут Фатеев А.А. находясь на <адрес>, <адрес>, совместно с ранее знакомым ему Федьковым К. М. и неустановленным следствием лицом, предложил последним <данные изъяты> таким образом, Фатеев А.А. вступил с Федьковым К.М. и неустановленным следствием лицом в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления, согласно которых Фатеев А.А., Федьков К.М. и неустановленное следствием лицо, с целью приискания предмета преступного посягательства должны были на автомобиле марки № регион, принадлежащем ФИО11, которым Федьков К.М., управлял на основании доверенности простой письменной формы, из <адрес> приехать в один из районов <адрес>, где Фатеев А.А. должен был найти, подходящую для проникновения квартиру. После этого Фатеев А.А., при помощи заранее <данные изъяты>. Федьков К.М. и неустановленное следствием лицо согласно отведенных им ролей, <данные изъяты> Фатеева А.А. о возможной опасности. Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Фатеев А.А., Федьков К.М. и неустановленное следствием лицо, на автомобиле марки №, под управлением Федькова К.М., прибыли к одноподъездному дому № по <адрес>. Фатеев А.А., действуя, согласно отведенной ему роли, вышел из автомобиля и подошел к подъезду указанного дома. Дождавшись, когда из подъезда вышел жилец, открывший дверь с кодовым замком, Фатеев А.А. зашел в подъезд. При этом Федьков К.М. и неустановленное следствием лицо <данные изъяты> Фатеева А.А. при помощи телефона о возможной опасности. Фатеев А.А. реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник <адрес> отсутствует, используя заранее подготовленный неустановленный следствием предмет, <данные изъяты> после чего незаконного проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащего ФИО5 на общую сумму № копеек. После этого Фатеев А.А., покинул квартиру и на автомобиле марки № регион, с Федьковым К.М. и неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, временно проживая по приглашению ранее знакомого Иванова А.Н., в принадлежащей ему <адрес>, в <адрес> совместно с ранее знакомыми ему Федьковым К.М. и Ивановым А.Н. <данные изъяты>, таким образом, Фатеев А.А. вступил с Федьковым К.М. Ивановым А.Н. в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления, согласно которых Фатеев А.А., Федьков К.М. и Иванов А.Н., с целью приискания предмета преступного посягательства должны были на автомобиле марки <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО11, которым Федьков К.М., управлял на основании доверенности простой письменной формы, из <адрес> прибыть в один из районов <адрес>, где Фатеев А.А. должен был найти подходящую для <данные изъяты>. После этого Федьков К.М. и Фатеев А.А. должны были <данные изъяты>. Иванов А.Н., согласно отведенной ему роли, должен был <данные изъяты> Фатеева А.А. и Федькова К.М., при помощи телефона, о возможной опасности. Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, Фатеев А.А., Федьков К.М. и Иванов А.Н. на автомобиле марки №, под управлением Федькова К.М. прибыли к дому № по ул. ФИО13, в <адрес>. Фатеев А.А. и Федьков К.М. и Иванов А.Н. действуя, согласно отведенным им ролям, вышли из автомобиля, и подошли к подъезду № указанного дома. Дождавшись, когда из подъезда № вышел жилец, открывший дверь с кодовым замком, Фатеев А.А. зашел в подъезд. Федьков К.М. и Иванов А.Н., остались возле подъезда №, с целью наблюдения за окружающей обстановкой. Фатеев А.А. реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что собственник <адрес> по ул. ФИО13 отсутствует, <данные изъяты>, Фатеев А.А. <данные изъяты>. После этого, Фатеев А.А. спустился к входу в подъезд № № за Федьковым К.М.. Иванов А.Н., остался возле подъезда №, с целью наблюдения за окружающей обстановкой. Убедившись, что за их действиями не наблюдают Фатеев А.А. и Федьков К.М. незаконно проникли в <адрес> по ул. ФИО13, являющуюся жилищем ФИО10, откуда тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ФИО10 на общую сумму № рублей. После этого Фатеев А.А. и Федьков К.М., покинули квартиру и на автомобиле марки №, с Ивановым А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия обвиняемые Фатеев А.А., Федьков К.М. и Иванов А.Н., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Фатеев А.А., Федьков К.М., Иванов А.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель, и защитник подсудимых выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая мнение неявившихся потерпевших ФИО4, ФИО12, ФИО5 и ФИО6, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, а также что предъявленное подсудимым Фатееву А.А., Федькову К.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Фатеева А.А., Федькова К.М., Иванова А.Н., виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Фатеева А.А. и Федькова К.М. суд квалифицирует по четырем эпизодам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания Фатееву А.А., Федькову К.М., Иванову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фатееву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Вместе с тем, Фатеев А.А. ранее <данные изъяты>.

Наличие <данные изъяты> в действиях Фатеева А.А.. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ, является <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федькову К.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федькову К.М. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.Н судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства <данные изъяты>

Признание вины подсудимыми Ивановым А.Н. и Федьковым К.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные об их личности, относительно <данные изъяты>, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденных Иванова А.Н. и Федькова К.М. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Фатеева А.А., наличие отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного Фатеева А.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание Фатееву А.А., с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО4 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о возмещении ущерба в размере 15 000 рублей подлежит прекращению, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, ФИО5 в размере 108 649 рублей 67 копеек подлежит удовлетворению в части, поскольку подсудимыми Фатеевым А.А. и Федьковым К.М. в добровольном порядке возмещен ущерб в размере 20 000 рублей, что подтверждается копией расписки. В связи, с чем суд считает необходимым взыскать с Фатеева А.А. и Федькова К.М. солидарно в пользу ФИО5 сумму ущерба в размере 88 649 рублей 67 копеек.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, ФИО6 в размере 149 168 рублей 55 копеек подлежит удовлетворению в части, поскольку подсудимыми Фатеевым А.А. и Федьковым К.М. в добровольном порядке возмещен ущерб в размере 49 000 рублей, что подтверждается копией расписки. В связи, с чем суд считает необходимым взыскать с Фатеева А.А. и Федькова К.М. солидарно в пользу ФИО6 сумму ущерба в размере 100 168 рублей 55 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фатеева Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фатееву Александру Андреевичу наказание в виде <данные изъяты>) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Фатеева Александра Андреевича – <данные изъяты> не изменять.

Федькова Константина Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федькову Константину Михайловичу наказание в виде <данные изъяты>) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федькову Константину Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком № года.

Обязать Федькова Константина Михайловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Федькова Константина Михайловича – <данные изъяты>, освободив Федькова Константина Михайловича из под стражи <данные изъяты>.

Иванова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком <данные изъяты>

Обязать Иванова Александра Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванова Александра Николаевича – <данные изъяты>, освободив Иванова Александра Николаевича из <данные изъяты>.

Взыскать солидарно с Фатеева Александра Андреевича, Федькова Константина Михайловича в пользу ФИО6 сумму в размере 100 168 рублей 55 копеек.

Взыскать солидарно с Фатеева Александра Андреевича, Федькова Константина Михайловича в пользу ФИО5 сумму в размере 88 649 рублей 67 копеек.

Производство по гражданскому иску ФИО4 к Фатееву Александру Андреевичу, Федькову Константину Михайловичу о возмещении ущерба – прекратить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 4000 рублей - возвратить потерпевшему ФИО4; автомобиль марки № регион, – возвратить собственнику ФИО11: светокопии документов на автомобиль ВАЗ №: талон техосмотра, паспорт транспортного средства, доверенность – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Осужденный Фатеев А.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья –