Дело Номер обезличен Номер обезличен.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград Дата обезличенаг.
Ворошиловский районный суд гор. Волгограда
В составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.
С участием гос.обвинителя Белоусова С.Н.
Защитника - адвоката Стамболцян С.А.
При секретаре Заостровской А.И.
С участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШАПКИНА Дениса Николаевича, родившегося Дата обезличена ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ...
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,
ШЕЙДЕЛЬМАН Романа Александровича, родившегося Дата обезличена года ... зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ...
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шапкин Д.Н. и Шейдельман Р.А. умышленно причинили тяжкий вреда здоровью ФИО4, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц.
Преступление совершено в городе Волгограде, в ..., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут, Шапкин Д.Н. и Шейдельман Р.А. будучи в ... с ФИО4 в квартире 5 ... ... по ... в ... ..., принадлежащей ФИО5. Примерно в 15 часов 00 минут между Шапкиным Д.Н. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого у Шапкина Д.Н. возник ... ФИО4. Реализуя задуманное, Шапкин Д.Н. ... В это время Шейдельман Р.А. находясь ... Шапкина Д.Н., ... ФИО4 и умышленно нанес ... ФИО4, в результате чего последний упал. После чего, Шапкин Д.Н. и Шейдельман Р.А. стали ... ФИО4, при этом каждый из них нанес .... В результате совместных преступных действий Шапкин Д.Н. и Шейдельман Р.А. причинили ФИО4 телесные повреждения в виде ... После получения травмы ФИО4 поступил на лечение в ... Номер обезличен, где находился на стационарном лечении в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Подсудимый Шапкин Д.Н. вину признал в полном объем, суду показал, что Дата обезличена года примерно в 08 часов 30 минут он зашел в гости к своему знакомому, соседу по подъезду, ФИО5, в квартире, которого, находился ранее ему незнакомый мужчина, как потом ему стало известно ФИО4 ФИО5 предложил употребить спиртное, на что он и ФИО4 согласились. Он также пригласил своего друга Шейдельман Р.А., который проживает рядом с ФИО5 Они немного посидели с Шейдельманом Р.А. и ушли. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО5, который сказал, что из помещения его квартиры .... ФИО5 предложил пройти к нему домой, он согласился. В квартире, он увидел ФИО4, который стал утверждать, что у .... Он со своего сотового телефона набрал номер ФИО4, и услышал сигнал телефона под подушкой. В дальнейшем ФИО5 стал утверждать, что возможно Шейдельман Р.А. ... Шейдельман Р.А., и придя с ним в квартиру ФИО5, они стали искать монеты, которые в последствии были обнаружены в кармане ФИО4. После этого, ФИО4 стал говорить, что он с Шейдельман подложили .... После чего, у них произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО4 .... В результате удара ФИО4 пошатнулся и отошел назад. Затем Шейдельман Р.А. нанес ФИО4 ... ФИО4 упал на пол. В дальнейшем он совместно с Шейдельман Р.А. стали избивать ФИО4, нанося удары .... Он нанес примерно ... ... Шейдельман Р.А., он не помнит. В результате ударов на голове ФИО4 стала .... ФИО5 в этот .... После того, ....
Подсудимый Шейдельман Р.А. вину признал в полном объеме, суду показал, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут к нему домой зашел его друг ФИО6 и предложил пойти с ним в гости к ФИО5 для совместного распития спиртных напитков, на что он согласился. В квартире уже находился ранее ему знакомый ФИО4 Они немного посидели с Шапкиным и ушли. Примерно в 14 часов 40 минут к нему домой вновь пришел Шапкин Д.Н. и сказал, что в квартире ФИО5, .... Придя в квартиру ФИО5, они стали осматривать квартиру, и Шапкин Д.Н. ..., одетых на ФИО4. ФИО4 сказал, что они с Шапкиным Д.Н. подложили ему монеты и назвал их ворами, а также стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. После чего, у них ... Шапкин Д.Н. нанес ФИО4 .... В результате удара ФИО4 пошатнулся и отошел назад. В дальнейшем он нанес ФИО4 один ... чего ФИО4 упал на пол. В дальнейшем он совместно с Шапкиным Д.Н. ... ФИО4, нанося удары ногами в область грудной клетки. Он нанес примерно 2-3 удара ногой, сколько нанес ударов Шапкин Д.Н., он не помнит. ФИО5 в этот момент находился на ... Прекратив избиение, он совместно с Шапкиным Д.Н. и ФИО5 употребили спиртное, после чего он пошел к себе домой. ...
Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года он находился в гостях у своего знакомого ФИО5, где также находились Шапкин Д.Н и Шейдельман Р.А, вместе они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время он почувствовал, что находится в сильном алкогольном опьянении и прилег на полу, а ФИО5 лег на диван. Когда, он, проснувшись, стал собираться домой, то обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. После чего, они с ФИО5 стали осматривать помещение квартиры, и тут ФИО5 .... ФИО5 вышел из квартиры и направился за Шапкиным Д.Н., так как заподозрил ... Шапкина Д.Н.. После осмотра квартиры, Шапкин Д.Н. обнаружил .... Через некоторое время Шапкин Д.Н. вернулся в квартиру ФИО5 с Шейдельман Р.А. Вчетвером они стали осматривать помещение квартиры, и в какой-то момент Шапкин Д.Н. подошел к нему и в ..., сказав ФИО5, что ...». После этого, между ним, Шапкиным Д.Н. и Шейдельманом Р.А. .... В ходе конфликта, кто-то ... после чего Шейдельман и Шапкин стали .... ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения и в конфликт не вмешивался. От ударов он ... как Шапкин и Шейдельман ... ФИО5, чувствовал себя достаточно плохо, однако в милицию и в скорую помощь он не обращался. На следующее утро, придя домой он, почувствовал себя очень плохо, поэтому решил вызвать карету скорой помощи, по приезду скорой медицинской помощи он был госпитализирован в ... .... Находился на излечении 5 дней, после чего отказался от дальнейшей госпитализации, написал отказ и продолжил лечении в ... Номер обезличен ....
Объективно вина подсудимых Шапкина Д.Н. и Шейдельмана Р.А. в совершении преступления, подтверждается :
- заявлением ФИО4 от Дата обезличена года, зарегистрированным в ... ... ... Дата обезличена года за Номер обезличен, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года примерно в 14 часов в квартире Номер обезличен расположенной по ... ... нанесли ему телесные повреждения л.д.4);
- заключением эксперта Номер обезличен и/б от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4 имелись телесные повреждение в виде, ... л.д. 83-84).
Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Шапкина Д.Н. и Шейдельмана Р.А. доказанной, а их действия подлежащими квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Шапкину Д.Н. и Шейдельман Р.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шапкину Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ...
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шапкину Д.Н., ....
Шапкин Д.Н. по месту жительства ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шейдельман Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шейдельман Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, ....
Шейдельман Р.А. по месту жительства ....
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденных, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что исправление подсудимых Шапкина Д.Н. и Шейдельман Р.А. возможно только ....
Производство по гражданскому иску, заявленного ... ... в ....
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Шапкина Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения, избранную в отношении Шапкина Дениса Николаевича – ....
Шейдельман Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 Номер обезличен лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения, избранную в отношении Шейдельман Романа Александровича – ....
Производство по гражданскому иску ... ... в ... в лице ... к Шапкину Денису Николаевичу, Шейдельман Роману Александровичу о ... – прекратить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные Шапкин Д.Н. и Шейдельман Р.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий