Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград Дата обезличенаг.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием прокурора – Оганесова Р.И.
Подсудимого – Оглы Р.Р.
Адвоката – Сычевой Л.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре – Заостровской А.И.
С участием потерпевшего – ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Оглы Руслана Романовича, родившегося Дата обезличена года, в городе ... ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... ..., проживающего по адресу ...: ... ...
- в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Оглы Р.Р. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в городе Волгограде в ..., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в 00 часов 10 минут, Оглы Р.Р., ... находясь на улице ... ..., ... ФИО6 и ФИО7, вина которых установлена ... прибыли к дому Номер обезличен по улице ... ..., где Оглы Р.Р. во дворе вышеуказанного дома заметил стоящий у подъезда автомобиль марки «М 412 Государственный номер ... регион, принадлежащей ФИО4 После чего, Оглы Р.Р. с ранее знакомыми несовершеннолетними ФИО6 и ФИО7, вина которых установлена ... подошли к вышеуказанному автомобилю и действуя согласно распределенных ролей, Оглы Р.Р. используя ..., в то время как ФИО6 и ФИО7, вина которых установлена ..., находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Оглы Р.Р. о возможной опасности и появлению посторонних лиц. Далее, ФИО7, согласно отведенной ему роли, подошел к данному автомобилю и проверил наличие блокировки руля, после чего, сел за руль автомобиля. ФИО7 и Оглы Р.Р. толкая автомобиль, откатили его от вышеуказанного дома, а ФИО6 разобрав замок зажигания, запустил двигатель автомобиля путем соединения проводов замка зажигания. После этого, ФИО7 и Оглы Р.Р. сели в салон угнанного ими автомобиля и начали движение в сторону ... .... Находясь на улице ФИО14 поселка ... ... они были замечены сотрудниками ДПС, и с целью скрыться, ФИО7, ФИО6 и Оглы Р.Р. покинули салон вышеуказанного автомобиля, однако были задержаны сотрудниками ДПС.
В судебном заседании подсудимый Оглы Р.Р. вину признал в полном объеме, суду показал, что в Номер обезличен году он познакомился с ФИО7 ФИО15, ФИО6 ФИО17, ФИО9 ФИО16, когда учился в профессиональном училище Номер обезличен. Примерно в ... 2007 года он вместе с ФИО6, ФИО9 и ФИО7 гулял в ... .... Кто-то из ребят предложил, но кто именно он не помнит, ..., чтобы покататься по городу, .... Кто-то из них увидел автомашину, которая была припаркована у подъезда дома Номер обезличен по ... среди других машин. Затем они подошли к подъезду данного дома, и присели на лавочку. ... «Номер обезличен» оранжевого цвета и ..., которое было расположено с водительской стороны. После этого .... ФИО8 сел за руль данного автомобиля, а он вместе с ФИО7 стали .... Откатив автомобиль за дом, ФИО6 замкнул провода зажигания и завёл автомобиль. Они с ФИО7 сели в указанный автомобиль. Затем они поехали в ... ..., где их задержали сотрудники ДПС.
Кроме полного признания вины подсудимым Оглы Р.Р. его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а также протоколами следственных действий, и другими, собранными по делу доказательствами.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что у него на праве собственности имеется автомобиль марки «...», ... выпуска государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, который он приобрел в ... за 7 500 рублей Доверенность на право пользования данным автомобилем он никому не выписывал и не давал. Дата обезличена года вечером он заправил топливом полный бензобак в количестве 40 литров на сумму 628 рублей и оставил свой автомобиль по месту своего проживания, а именно около дома Номер обезличен по ул. ... ... возле химчистки, примерно в 18.00 часов. Уходя домой он закрыл ключом данный автомобиль. Дата обезличена года примерно в 06час.15минут он вышел на балкон, проверить сохранность своего автомобиля, однако, обнаружил, что автомобиль отсутствует. После чего, он сообщил своей супруге ФИО13 и сыну ФИО12 о произошедшем. ФИО8 он вызвал сотрудников милиции. Дожидаясь сотрудников милиции, он вышел на улицу и прошел около близлежащих домов, однако, его автомобиль им обнаружен не был. В период времени с 18.00 часов Дата обезличена года по 06.15 часов Дата обезличена года он не выходил и не проверял сохранность автомобиля, так как рано лег спать. Автомобиль он всегда ставит в принадлежащий ему гараж, расположенный по ул. ... .... Дата обезличена года он его пригнал из гаража к дому, так как Дата обезличенагода собирался ехать на дачу. Приехавшие сотрудники милиции доставили его в ОВД по ...у ... для дачи объяснений. Материальный ущерб составляет в размере Номер обезличен рублей, так как на данном автомобиле были покрышки, которые он приобретал в ... 2007 года, стоимостью Номер обезличен рублей, так же делал капитальный ремонт двигателя в размере Номер обезличен рублей и производил кузовной ремонт передней части автомобиля на общую сумму в размере Номер обезличен рублей. Причиненный ему материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей для него является ....
Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут к нему в гости приехали ФИО7 ФИО18 и ФИО6 ФИО19. На следующий день Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут он вместе с ФИО7 ФИО20, ФИО6 ФИО21 и Оглы Русланом они гуляли в ... .... Примерно 23 часа - 23 часа 30 минут, когда они подходили к мосту, который расположен на ... он решил зайти в магазин, что бы купить сигарет, спустя 5-10 минут он вышел с магазина, но ребят на улице не было. Он постоял несколько минут возле магазина, так как ждал, что они вернуться. Через несколько минут, он увидел, что к магазину подъехал автомобиль «...» ... цвета, за рулём которого находился ФИО6 ФИО22, на переднем пассажирском сидении находился Оглы Руслан, а на заднем пассажирском сидении находился ФИО7 ФИО23. ФИО6 ФИО24 сказал ему, чтобы садился в машину и что, они его смогут подвести до ... к училищу. Во время пути ФИО6 ФИО25 сказал ему, что данный автомобиль он взял у своего знакомого. Приехав в ... они стали кататься на автомобиле. Примерно в 09 часов 00 минут Дата обезличена года он попрощался с ребятами и вышел из машины и пошёл в училище. Ребята поехали на автомобиле в пос...., больше он их не видел. Спустя несколько дней в общежитие пришёл Оглы Руслан и сообщил ему, что в ..., на котором они катались ФИО6 .... (т.Номер обезличен).
Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года он совместно с ИДПС ФИО10 по указанию ... работали по поиску угнанной автомашины Москвич - 412 Номер обезличен. В связи с этим, они в после обеденное время примерно около 14 час.00мин., объезжали территорию ... ... где проезжая мимо ул.ФИО14 увидели на обочине на краю дороги вышеуказанную автомашину и стали подъезжать к ней. Издалека им было видно, что какой- то парень, что-то смотрел в моторном отсеке автомашины, а двое других сидели в салоне автомашины. Далее они стали подъезжать к автомашине Москвич -412 и в это время данные парни обнаружив их, стали убегать в заросли камыша. Он с ФИО10 побежали за указанными молодыми людьми и в камышах догнав, задержали всех троих ребят. В дальнейшем было установлено, что ими оказались ФИО7, ФИО5, ФИО6 В дальнейшем они осмотрели автомашину, в результате чего было установлено, что замок зажигания был сломан, провода зажигания были скручены. В дальнейшем они доложили дежурному о том, что автомашину обнаружили и что ими задержаны трое парней. Через некоторое время приехала следственно- оперативная группа ..., которым они передали ..., после чего уехали. Осмотром автомашины было установлено, что правая сторона автомашины была деформирована, так же была вмятина на багажнике автомашины. (тНомер обезличен).
Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО10следует, что Дата обезличена года он совместно с ИДПС ФИО11 по указанию ... по поиску угнанной автомашины «Москвич 412» .... В связи с этим они в после обеденное время примерно около 14 часов, объезжали территорию ... области, где проезжая мимо ул.ФИО14 увидели на обочине на краю дороги вышеуказанную автомашину и стали подъезжать к ней. Издалека им было видно, что какой- то парень, что-то смотрел в моторном отсеке автомашины, а двое других сидели в салоне автомашины. Далее они стали подъезжать к автомашине Москвич-412 и в это время данные парни обнаружив их, стали убегать в заросли камыша. Он с ФИО11 побежали за указанными молодыми людьми и в камышах догнав, задержали всех троих ребят. В дальнейшем было установлено, что это были ФИО7, Оглы Р.Р., ФИО6 В дальнейшем они осмотрели автомашину, в результате чего было установлено, что замок зажигания был сломан, провода зажигания были скручены. В дальнейшем они доложили дежурному о том, что автомашину обнаружили и что ими задержаны трое парней. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа ..., которым они передали задержанных лиц для дальнейшего разбирательства, после чего уехали. Осмотром автомашины было установлено, что правая сторона автомашины была деформирована, так же была вмятина на багажнике автомашины (т.Номер обезличен)
Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут он вместе с ФИО7 ФИО26, ФИО9 ФИО27 и Оглы Русланом они гуляли в ... ..., примерно 23 часа - 23 часа 30 минут, Оглы Руслан предложил угнать автомобиль, чтобы покататься по городу, они согласились и стали искать подходящий автомобиль. Оглы Руслан сказал, что знает, где может находиться .... Они пошли вдоль первой продольной магистрали, где на одном из перекрёстков они пошли во двор, одной из шестнадцати этажных домов, ФИО9 ФИО28 зашел в магазин за сигаретами, а в этот момент Оглы Руслан стал показывать на автомашины, которые были припаркованы у подъезда дома Номер обезличен по .... ФИО8 они подошли к подъезду данного дома, и присели на лавочку. Оглы Руслан подошёл к машине «Москвич-412» красного цвета и .... ФИО8 он вышел из машины, подошёл к водительской двери и так же выломал ветровое стекло и открыл дверь. ФИО7 ФИО29 подошёл к автомашине и проверил блокировку руля. ФИО8 он сел за руль данного автомобиля и все ребята стали толкать машину, чтобы укатить её за дом и там завести. Откатив автомобиль за дом, он попросил Оглы Руслана, чтобы тот ..., Руслан открыл .... ФИО8 .... После этого как он завёл автомобиль и они подъехали к магазину, в который пошёл ФИО9 ФИО30, вышел с магазина и сел в машину на заднее пассажирское сидение, на вопрос ФИО9 ФИО31 откуда они взяли машину он сказал, что данный автомобиль «Москвич-412», он взял у своего хорошего знакомого и они поехали в ..., ..., .... Приехав на ... они стали кататься, примерно в 09 часов утра Дата обезличена года они отвезли ФИО9 ФИО32 к училищу Номер обезличен, которое расположено в ..., а затем поехали в пос. ..., где их задержали сотрудники ДПС. (т.1лНомер обезличен)
Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут он вместе с ФИО6 ФИО33, ФИО9 ФИО34 и Оглы Русланом они гуляли в .... Примерно 23 часа - 23 часа 30 минут, Оглы Руслан предложил .... Оглы Руслан сказал, что .... Они пошли вдоль первой продольной магистрали, где на пересечении улиц ... они пошли во дворы. ФИО8 они пришли во двор одной из шестнадцати этажных домов, ФИО9 ФИО35 сказал, что .... Когда ФИО9 ушёл в магазин, Оглы Руслан показал ... Номер обезличен по .... ФИО8 они подошли к подъезду данного дома, и присели на лавочку. Оглы Руслан подошёл к машине «.... ФИО8 он вышел из машины, подошёл к водительской двери и так ... ФИО8 сел за руль данного автомобиля и все ребята стали толкать машину, чтобы укатить её за дом и там завести. Откатив автомобиль за дом, ФИО6 ФИО36 попросил Оглы Руслана, чтобы тот ... ФИО8 он сел за руль и замкнул провода зажигания и завёл автомобиль. После того как ФИО6 завёл автомобиль они подъехали к магазину в который ушёл ФИО9 ФИО37, когда он вышел с магазина он сел на заднее пассажирское сидение. ФИО9 ФИО38 спросил у ФИО6 ФИО39, откуда они взяли машину, на что тот ответил, что машину взял у своего знакомого и на ней можно покататься. ФИО8 ни поехали в пос.... .... Приехав ... они катались, примерно до 09 часов 00 минут утра, затем они подвезли ФИО9 ФИО40 к училищу Номер обезличен, которое расположено в ..., когда ФИО41 ушёл, они поехали в пос. ..., где их задержали сотрудники ДПС (тНомер обезличен).
Объективно вина подсудимого, подтверждается материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:
-заявлением ФИО4 от Дата обезличена года, в котором он сообщил о неправомерном завладении принадлежащего ему автомобиля марки Номер обезличен регион л.д.14);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено место совершения преступления, а именно участок местности напротив дома Номер обезличен по улице ... ... л.д. Номер обезличен
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено местонахождение автомобиля марки «М-412» ... регион, стоящего на обочине проезжей части ул. ... ... района ... л.д. Номер обезличен);
-заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следы пальцев рук, изъятые с поверхности автомашины марки ... «Москвич» ... регион при ОМП от Дата обезличена года по ул. ..., на л/л размером ... оттиском указательного пальца правой руки Оглы Р.Р.; на л/л размером ... Оглы Р.Р.; на л/л размером ... мм оттиском ладонной поверхности правой руки ФИО6; на ... мм оттиском ладонной поверхности левой руки ФИО6; на л/л ... мм оттисками среднего и безымянного пальцев правой руки ФИО7 л.д. Номер обезличен
-протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которой у гр.ФИО4 была изъята светокопия ПТС на автомобиль М Номер обезличен «Москвич» ... регион, угнанный Дата обезличена года л.д. Номер обезличен);
-протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которой у гр.ФИО4 был изъят автомобиль М Номер обезличен «Москвич» ... регион, угнанный Дата обезличена года л.д. 61);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен угнанный Дата обезличена года автомобиль марки Номер обезличен «Москвич» ... регион, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.Номер обезличен);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена светокопия свидетельства о регистрации ТС Номер обезличен Номер обезличен, признана и приобщена в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.дНомер обезличен
-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Оглы Р.Р. ... с ФИО6, ФИО7, и ФИО9 угона автомашины марки «М-412» Дата обезличена года у дома Номер обезличен по улице ... ... (л.д. Номер обезличен
-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой ФИО6 ... с Оглы, ФИО7, и ФИО9 угона автомашины марки «М-412» Дата обезличена года у дома Номер обезличен по улице ... ... (л.д. Номер обезличен
-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой ФИО7 ... с Оглы, ФИО6, и ФИО9 угона автомашины марки «М-412» Дата обезличена года у дома Номер обезличен по улице ... ... (л.д. Номер обезличен).
Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Оглы Р.Р. доказанной, а его действия подлежащими квалификации по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Оглы Р.Р. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для ...
При определении меры наказания Оглы Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ...
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, ....
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ....
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что ...
...
При таких данных окончательно наказание Оглы Р.Р. следует назначить по совокупности ....
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Оглы Р.Р. ....
Суд, назначает наказание Оглы Р.Р.с учетом требований ст.ст.62, 88 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оглы Романа Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, в виде 1 Номер обезличен лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. окончательно назначить Оглы Роману Романовичу наказание Номер обезличен с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Оглы Романа Романовича ...
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу: ...
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Осужденный Оглы Р.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий