Дело № 1-341/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград08 ноября 2010 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Бондаренко АВ,
подсудимого Пехтелева Сергея Александровича,
защитника подсудимого адвоката Володина РА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Пехтелева Сергея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пехтелев Сергей Александрович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
03 июля 2010 года в 13.00 часов Пехтелев СА, находясь у родственников по адресу: <адрес>, <адрес>, по ошибке взял шорты, принадлежащие ФИО2 и ушел с ними из указанного дома. В тот же день в 14.00 часов Пехтелев СА, находясь на <адрес>, обнаружил в кармане шорт ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3850 рублей. Осознавая, что данный сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежит ФИО2, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Пехтелев СА не стал возвращать сотовый телефон «<данные изъяты>» его законному владельцу - ФИО2, то есть тайно похитил указанный сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 850 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.
Пехтелев СА в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Пехтелева СА суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Пехтелев СА проживает по месту регистрации в <адрес>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия явился с повинной, причиненный преступлением материальный вред возместил в полном объеме. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить Пехтелеву СА наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства).
Признание подсудимым вины, возмещение причиненного ущерба, средняя тяжесть содеянного, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пехтелева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пехтелеву Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком один года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Пехтелева Сергея Александровича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.
Меру пресечения Пехтелеву Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – гарантийный талон и кассовый чек хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий:Лепилкина ЛВ