тайное хищение чужзого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-340/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград02 ноября 2010 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Русяева ИА,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Скворцова Константина Викторовича,

защитника подсудимого адвоката Гребенниковой ЮБ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Скворцова Константина Викторовича, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов Константин Викторович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года примерно в 08 часов 40 минут Скворцов КВ, находясь в раздевалке <данные изъяты> №, расположенной в <адрес> по <адрес> увидел на скамейке женскую сумку, принадлежащую ФИО2 Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Скворцов КВ открыл данную сумку и тайно похитил оттуда сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, также принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Скворцов КВ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Скворцова КВ суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Скворцов КВ проживает по месту регистрации в <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия явился с повинной, причиненный преступлением материальный ущерб возмещен. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, совершение впервые преступления средней тяжести, раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Скворцов КВ воспитывает двух несовершеннолетних детей.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скворцову Константину Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Скворцова Константина Викторовича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.

Меру пресечения Скворцову Константину Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей – вернуть последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ