пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-356\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград15 ноября 2010 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Джумакаева АА,

подсудимых Парякина Дмитрия Николаевича, Гуцул Янины Юрьевны,

защитника подсудимого Парякина ДН - адвоката Ульяновского СГ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Гуцул ЯЮ – адвоката Ярутина КА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Парякина Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ,

Гуцул Янины Юрьевны, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парякин Дмитрий Николаевич и Гуцул Янина Юрьевна совершили пособничество в незаконном приобретении без цели быта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2009 года примерно в 14 часов 30 минут Гуцул ЯЮ в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, отбывающим наказание в <данные изъяты>, согласилась на предложение последнего об оказании содействия в приобретении для него наркотического средства марихуана. В ходе этого же телефонного разговора неустановленное лицо сообщило Гуцул ЯЮ, что наркотическое средство марихуану нужно забрать из тайника, расположенного под автомобильным колесом напротив <адрес>. В тот же день примерно в 14 часов 30 минут Парякин ДН в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, отбывающим наказание в <данные изъяты>, согласился на предложение последнего о приобретении для того наркотического средства марихуана. В ходе этого же телефонного разговора неустановленное лицо сообщило, что наркотическое средство марихуана необходимо забрать у Гуцул ЯЮ, данные которой сообщил в смс-сообщении.

21 декабря 2009 года примерно в 16 часов 30 минут Гуцул ЯЮ, реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, прибыла к дому № по <адрес>, где из-под колеса вытащила сверток с марихуаной. После этого 21 декабря 2009 года примерно в 19.00 часов Парякин ДН по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, по телефону договорился с Гуцул ЯЮ о встрече в 20.00 часов того же дня у <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>. Там примерно в 20 часов 25 минут в автомобиле Парякина ДН <данные изъяты>, Гуцул ЯЮ передала последнему 2 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 18.12 грамма и 15.25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Полученное наркотическое средство Парякин ДН хранил при себе с целью последующей передачи неустановленному лицу. 22 декабря 2009 года примерно в 10.00 часов, Парякин ДН упаковал полученные от Гуцул ЯЮ два свертка с марихуаной в коробку с чаем «<данные изъяты>», после чего, продолжая осуществлять преступные намерения, прибыл в <данные изъяты>. Там, осуществляя свои пособнические действия, не сообщая о преступных намерениях, передал продукты питания с наркотическим средством через ФИО4 – ФИО3, которая собиралась идти на территорию колонии на длительное свидание. В ходе осмотра посылок в 14.00 часов 22 декабря 2009 года наркотические вещества были обнаружены и изъяты.

Парякин Дмитрий Николаевич и Гуцул Янина Юрьевна в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, ранее заявленное в соответствии со статьей 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения поддержали.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия каждого из подсудимых Парякина ДН и Гуцул ЯЮ суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели быта наркотических средств в крупном размере.

Квалификация органами предварительного следствия действий Парякина ДН и Гуцул ЯЮ по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ также по признакам пособничества в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является излишней. Данные признаки подлежат исключению из обвинения как излишне вмененные, поскольку предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, и которое признано судом обоснованным, свидетельствует о том, что Парякин ДН и Гуцул ЯЮ оказали неустановленному лицу пособничество только в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; пособничества в незаконном хранении и пособничества в незаконной перевозке наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Парякин ДН и Гуцул ЯЮ не оказывали. Данные выводы суда не требуют исследования доказательств по существу, поэтому не противоречат нормам УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, жизни их семей.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Парякин ДН и Гуцул ЯЮ ранее <данные изъяты>, зарегистрированы по месту жительства в городе <данные изъяты>, характеризуются <данные изъяты>. Подсудимые вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Парякин ДН и Гуцул ЯЮ <данные изъяты>. Парякин ДН <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначение Парякину ДН и Гуцул ЯЮ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства), что будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Привлечение к уголовной ответственности впервые, средняя тяжесть содеянного и совокупность смягчающих наказание обстоятельств объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Парякина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание ему в виде одного года лишения свободы.

Гуцул Янину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Парякину Дмитрию Николаевичу и Гуцул Янине Юрьевне наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которых условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Парякина Дмитрия Николаевича и Гуцул Янину Юрьевну в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и трудиться.

Зачесть в период отбытия Гуцул Янины Юрьевны наказания период ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Парякину Дмитрию Николаевичу и Гуцул Янине Юрьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства марихуана и героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, а также коробку из-под чая «<данные изъяты>», 4 сим-карты, 2 обертки из-под конфет, пакт черного цвета - уничтожить, денежные средства, аккумулятор от сотового телефона – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ