Дело № 1-313/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград12 ноября 2010 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьиШумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Бондаренко А.В.
представителя потерпевшего ФИО20
защитника адвоката Серебряковой Х.Н., предъявившей ордер № № и удостоверение №
подсудимого Боброва В.А.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОБРОВА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бобров В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) при следующих обстоятельствах.
Так, Бобров В.А., являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего на учете с ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС РФ № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика №, из корыстных побуждений, в начале октября 2006 года, встал на путь совершения преступления - хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и, используя свое служебное положение, директора ООО «<данные изъяты>», совершил тяжкое преступления в городе Волгограде.
Так, 02 сентября 2006 года между ООО «<данные изъяты>», в лице его генерального директора ФИО24 и ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО33, был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «<данные изъяты>» должно было поставить кукурузу урожая 2006 года в адрес ООО «<данные изъяты>», а последнее должно было перечислить денежные средства в сумме 3 700 000 рублей, за полученный товар. Во исполнение обязательств перед ООО «<данные изъяты>», директор ООО «<данные изъяты>» ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «<данные изъяты>», в лице его директора Боброва В.А., договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи кукурузы урожая 2006 года. В связи с тем, что получателем поставки кукурузы являлось ООО «<данные изъяты>», ФИО24, ФИО33 и Бобровым В.А. было достигнуто соглашение о том, что ООО «<данные изъяты>» перечислит денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за ООО «<данные изъяты>», а ООО «<данные изъяты>», поставит товар адресату - ООО «<данные изъяты>», то есть на ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Так, 02 октября 2006 года, ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3 000 000 рублей и 09 октября 2006 года ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 700 000 рублей, а всего денег на общую сумму 3 700 000 рублей.
Бобров В.А., будучи уже знакомым с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО24, который также являлся директором ООО «<данные изъяты>», имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в начале октября 2006 года, точная дата следствием не установлена, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, предложил ФИО24 произвести поставку кукурузы урожая 2006 года напрямую, без посредника в лице ООО «<данные изъяты>», на выгодных условиях сделки для ООО «<данные изъяты>», на что ФИО24, у которого к тому моменту возникли доверительные отношения к Боброву В.А., согласился.
После этого, 24 октября 2006 года, примерно в 14 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Бобров В.А., реализуя свой преступный умысел, заключил с ООО «<данные изъяты>», в лице ФИО24, договор № от 24 октября 2006 года, согласно которому Бобров В.А. обязан был поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» кукурузу урожая 2006 года в количестве 1000 тонн, по цене 4 200 рублей за одну тонну, на общую сумму 4 200 000 рублей, а ООО «<данные изъяты>» обязано было оплатить данную кукурузу.
В соответствии с условиями приложения № от 24 октября 2006 года к договору № от 24 октября 2006 года, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», последнее обязано осуществить предоплату за поставку кукурузы урожая 2006 года в размере 80 % от всей стоимости сделки, то есть на сумму 3 360 000 рублей, в течение двух банковских дней с момента заключения вышеуказанного договора, а также оплатить остальные 20 % от стоимости сделки, на сумму 840 000 рублей после предоставления документации, а именно: квитанции формы № – хранение кукурузы, счета-фактуры и товарной накладной формы №.
Во исполнение своих обязательств по договору № от 24 октября 2006 года, в счет оплаты за поставку кукурузы в размере 80 % от стоимости сделки, будучи введенным в заблуждение Бобровым В.А., относительно намерений последнего о поставке кукурузы, директор ООО «<данные изъяты>» ФИО24, 27 октября 2006 года, с расчетного счета последней организации - №, открытого в <адрес> отделении № Сбербанка <данные изъяты> в <адрес>, по платежному поручению № от 27 октября 2006 года, перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в филиале ОАО Банк «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3 360 000 рублей, а также 13 ноября 2006 года ООО «<данные изъяты>», в счет окончательного исполнения своих обязательств за поставку кукурузы, перечислило по платежному поручению № от 13 ноября 2006 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», остальную часть стоимости сделки - в размере 20 %, то есть денежные средства в сумме 840 000 рублей, а всего ООО «<данные изъяты>» перечислило денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» 27 октября 2006 года и 13 ноября 2006 года на общую сумму 4 200 000 рублей, полностью исполнив свои обязательства по договору № от 24 октября 2006 года.
Бобров В.А., не исполнив своих обязательств по поставке кукурузы по договору № от 24 октября 2006 года, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в начале декабря 2006 года, точная дата следствием и судом не установлена, привозил ФИО24 в хранилище зерновых культур ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где показывал ФИО24 имеющуюся в данном хранилище кукурузу урожая 2006 года, выдавая ее как собственность ООО «<данные изъяты>», в то время как она последней организации не принадлежала, в последующем предоставив ФИО24 поддельную копию квитанции <данные изъяты> от 18 декабря 2006 года – о хранении кукурузы.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, Бобров В.А., с целью дальнейшего введения в заблуждение ФИО24, в период с 29 ноября 2006 года по 25 декабря 2006 года, во исполнение договора № от 02 сентября 2006 года, поставил для ООО «<данные изъяты>», директором которого так же являлся ФИО24, в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кукурузу в количестве 800 тонн, на сумму 3 700 000 рублей, не собираясь исполнять свои обязательства по договору № от 24 октября 2006 года.
Обманув директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, относительно своих истинных намерений о поставке кукурузы в адрес ООО «<данные изъяты>» в количестве 1000 тонн, продолжая свои преступные действия, Бобров В.А., осознавая, что своих обязательств по вышеуказанному договору с ООО «<данные изъяты>» исполнять не будет, получив от последней организации на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» 27 октября 2006 года и 13 ноября 2006 года денежные средства: 3 360 000 рублей и 840 000 рублей, соответственно, а всего денег на общую сумму 4 200 000 рублей, исходя из своих корыстных побуждений, распорядился данными деньгами по своему усмотрению, а именно: в период времени с 27 октября 2006 года по 31 ноября 2006 года часть денежных средств в сумме 3 979 000 рублей перечислил на расчетные счета кредиторов ООО «<данные изъяты>», а часть денежных средств в сумме 221 000 рублей снял наличными по банковским чекам.
После этого, с целью уйти от ответственности за содеянное, 23 мая 2007 года, Бобров В.А. реорганизовал ООО «<данные изъяты>» путем слияния с ООО «<данные изъяты>», которое не осуществляет никакой хозяйственной деятельности, не указав при этом о наличии дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» на сумму 4 200 000 рублей.
В результате преступных действий Боброва В.А., ООО «<данные изъяты>» (в настоящее время изменено наименование на ООО «<данные изъяты>») был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 200 000 рублей, что согласно ч. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, составляет особо крупный размер, так как превышает 1 000 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бобров В.А. вину в совершении преступления не признал и суду пояснил, что в период времени с 2006 года по начало 2007 года он являлся директором ООО «<данные изъяты>», а так же являлся единственным учредителем данной организации. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» являлась купля-продажа сельскохозяйственной продукции. В сентябре 2006 года по рекомендации знакомых он приехал на ООО СП «<данные изъяты>», где директором являлся ФИО30, а заместителем директора был ФИО22 Указанные лица ему заниматься поставкой кукурузы, урожая 2006 года. В этот же период времени как директор ООО «<данные изъяты>» он заключил договор с директором ООО «<данные изъяты>» на закупку кукурузы урожая 2006 года, а именно, 02 сентября 2006 года на закупку 1000 тонн кукурузы, на сумму 3 700 000 рублей. Во исполнение условий договора за ООО «<данные изъяты>» перечислили денежные средства ООО «<данные изъяты>» в полном объеме в октябре 2006 года. Ранее, 20 сентября 2006 года он перевел 2 900 000 рублей за 1000 тонн кукурузы КФХ ФИО32, получателем кукурузы было ООО «<данные изъяты>». 1 850 000 рублей он перевел платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, основание платежа – оплата по договору от 20 сентября 2006 года купли-продажи кукурузы урожая 2006 года в размере 650 тонн; 300 000 рублей он отдал наличными КФХ ФИО32, о чем была отобрана расписка от 12 декабря 2006 года. Кукуруза хранилась на ООО СП «<данные изъяты>», в связи с чем, ФИО30 выписал ему форму ДД.ММ.ГГГГ тонн кукурузы на ФИО33, директора ООО «<данные изъяты>». 20 сентября 2006 года был заключен договор с ООО «<данные изъяты>». Денежные средства в размере 1 015 000 рублей он перечислил 02 октября 2006 года платежным поручением №. Основание – по договору купли-продажи за оплату кукурузы в объеме 350 тонн. ФИО30 предоставил ему за это справку формы № о том, что эта кукуруза находится у них на хранении. После чего, директору ООО «<данные изъяты>» ФИО33 по факсу была направлена данная форма №. В октябре 2006 года ему позвонил директор ООО «<данные изъяты>» ФИО24, с которым они договорились о встрече, в ходе которой ФИО24 сказал, что ему необходимо 1000 тонн кукурузы. Так, ООО «<данные изъяты>» в его лице и ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО24 24 октября 2006 г. заключили договор закупки №. Согласно данного договора ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность ООО «<данные изъяты>», а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить сельскохозяйственную продукцию, ассортимент, сроки поставки, количество, качество, условия оплаты, которой определялись в Приложениях (Спецификациях), являющихся неотъемлемыми частями договора. В приложении № от 24.10.2006 г. к договору закупки № от 24.12.2006 г. в графе «Наименование товара» указано: «кукуруза», «Количество тонн» - 1000, «Цена за 1 т. (вкл. НДС) на условиях франко вагон ст. <данные изъяты>» - 4200, «Сумма» - 4200000. Также в данном приложении указаны срок поставки товара, до 30.10.2006 г., порядок, сроки оплаты - оплата производится в течение 2 банковских дней в размере 80% с момента подписания договора и 20% по предоставлению формы № и получения следующих документов - счета-фактуры, товарной накладной торг. №. 27 октября 2006 г. и 13 ноября 2006 г. ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 3 360 000 руб. и 840 000 рублей соответственно с указанием платежей - по договору № от 24.10.2006 г. за кукурузу. Согласно выписке по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» в ОАО Банке <данные изъяты> в <адрес> 27.10.2006 г. и 13.11.2006 г. вышеуказанные суммы поступили на счет ООО «<данные изъяты>», и в период с 27.10.2006 г. по 29.12.2006 г. не возвращались на счет ООО «<данные изъяты>». Согласно договора закупки № от 26.10.2006 года ООО «<данные изъяты>» выполнило свои обязательства перед ООО «<данные изъяты>». 25.10.2006 года между ООО «<данные изъяты>» и ФХ ФИО6 был заключен договор купли-продажи кукурузы урожая 2006 года. Согласно данного договора ФИО32 обязался поставить на хранение ООО СП «<данные изъяты> кукурузу урожая 2006 года в количестве 1000 тонн. 25.10.2006 года между ООО «<данные изъяты>» и ФИО6, был заключен договор купли-продажи кукурузы урожая 2006 года. Согласно данного договора ФИО32 обязался поставить на хранение ООО СП «<данные изъяты>» кукурузу урожая 2006 года в количестве 140 тонн. ООО «<данные изъяты>» платежным поручением № от 30.10.2006 года на сумму 1 800 000 рублей, были перечислены денежные средства в ООО «<данные изъяты>», по письменной просьбе ФИО32 от 12 октября 2006 года, платежным поручением № от 30.10.2006 года на сумму 500 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», по письменной просьбе ФИО30 от 26 октября 2006 года, исходящий номер № учредителя ООО «<данные изъяты>», но роспись последним была поставлена от имени ФИО10, платежным поручением № от 30.10.2006 года на сумму 500 000 рублей, были перечислены денежные средства ФИО32, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей, были перечислены денежные средства в ООО «<данные изъяты>», платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 000 рублей, были перечислены денежные средства в ООО «<данные изъяты>». Всего ФИО32 он оплатил 4 200 000 рублей, хотя в договоре с ним оговорена цена 2 900 000 рублей. ФИО32 должен был поставить около 1300 тонн кукурузы, КФХ «<данные изъяты>» должно было поставить 600 тонн кукурузы, ООО «<данные изъяты>» 350 тонн кукурузы. 400 000 рублей были перечислены КФХ «<данные изъяты>» по платежному поручению № от 30 октября 2006 года. В ноябре 2006 года, в его адрес от главы КФХ ФИО32 было написано письмо, в котором было указано, что на основании договора купли-продажи кукурузы урожая 2006 года от 25.10.2006 года им было поставлено на хранение в ООО СП «<данные изъяты>» кукуруза в количестве 1000 тонн. 14.12.2006 года ФИО6 в его адрес была направлена справка исходящий №, подписанная генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО23, о том, что в ООО «<данные изъяты>» на 14 декабря 2006 года на хранении находится кукуруза в количестве 1000 тонн. Кукуруза в количестве 1000 тонн была поставлена в адрес указанный ООО «<данные изъяты>», и это подтверждается письмом от 27.12.2006 года генерального директора ООО СП «<данные изъяты>», в котором он указывает, что по состоянию на 27.12.2006 года из завезенной ФИО6 кукурузы на <данные изъяты> ХПП отгружено 774 тонны. Актом сверки расчетов по поставке кукурузы урожая 2006 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 31.12.2006 года, подписанный генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО35, письма генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО11, согласно которого на ХПП <данные изъяты> завезено 350 тонн в счет взаиморасчетов с ООО «<данные изъяты>». Таким образом, свои обязательства по поставке кукурузы он выполнил в полном объеме. Представители ООО «<данные изъяты>» ездили для удостоверения наличия и количества товара, в конце ноября - начале декабря 2006 года в <адрес> в ООО СП «<данные изъяты>», на складах которого находилось 1000 тонн кукурузы, принадлежащая ФИО32, предназначенная для продажи ООО «<данные изъяты>». При данной процедуре участвовали ФИО23, ФИО22 и ФИО30 ФИО23 представителям ООО «<данные изъяты>» были предъявлены документы, удостоверяющие принадлежность кукурузы, хранящейся на складе ФИО32 Форма № на 600 тонн не была представлена, так как в начале декабря 2006 года он поставил продукцию на 1000 тонн в адрес ООО «<данные изъяты>». В конце февраля - начале марта 2007 года, у него отсутствовала дебиторская задолженность. Тогда он принял решение о ликвидации ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» реорганизовано в форме слияния, и его правопреемником является ООО «<данные изъяты>». По окончании срока действия договоров претензии материального характере выдвигались от потерпевшей стороны ФИО30 и ФИО22 О решении Арбитражного суда от 06.05.07 г. по делу №№, согласно которому было принято решение о взыскании с ООО «<данные изъяты>» денежных средств в счет погашения задолженности перед ООО «<данные изъяты>» ему стало известно от службы судебных приставов в мае 2007 года. Между ООО «<данные изъяты>» «продавец» в его лице как генерального директора и ООО «<данные изъяты>» «покупатель», в лице директора ФИО33 был заключен договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного договора ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность ООО «<данные изъяты>» товар – кукурузу, урожая 2006 года, в количестве 2 000 тонн. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № на сумму 3 000 000 рублей, и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 700 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» была перечислена данная сумма денежных средств. Перечисление производило ООО «<данные изъяты>» по письму № от ДД.ММ.ГГГГ. После осуществления оплаты на ООО СП «<данные изъяты>» была составлена квитанция Ф №, которая была передана покупателю. В устной форме ФИО33 ему пояснил, что вторую часть товара он оплачивать не будет, в связи с финансовыми трудностями. Квитанцию Ф № выписывали не в его присутствии. Данная квитанция была выписана ФИО30 и привезена ему в <адрес>, он в свою очередь данный документ передал директору ООО «<данные изъяты>» ФИО33, на что последний пояснил, что договорные обязательства выполнены в полном объеме. ФИО33 неоднократно ездил в ООО «<данные изъяты>» и удостоверялся в наличии и качестве товара. После оплаты товара он платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил ФИО32 денежные средства в сумме 1 585 000 рублей. ФИО32 в свою очередь сказал ФИО30, чтобы последний, выписал квитанцию, и привез ему. В середине октября 2006 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился директором ООО «<данные изъяты>» ФИО24 и пояснил, что ему необходимо приобрести 1 тонну кукурузы. Договорились встретиться, при встрече ФИО24 пояснил, что он так же является руководителем ООО «<данные изъяты>». После и была заключена сделка.
Выслушав подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий, вещественные доказательства по делу и иные письменные материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.
Так в судебном заседании потерпевший ФИО7 суду показал, что 12 ноября 2009 года ООО «<данные изъяты>» в связи с реорганизацией был переименован в ООО «<данные изъяты>» с переходом всех прав и обязанностей ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>». В этот же день, бывший генеральный директор ФИО24 был уволен по собственному желанию. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был назначен он. До указанного времени он являлся коммерческим директором ООО «<данные изъяты>», а генеральным директором был ФИО24 Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является закупка и дальнейшая реализация сельскохозяйственной продукции. ООО «<данные изъяты>» занималось продажей сельскохозяйственной продукции на экспорт, параллельно существовало ООО «<данные изъяты>», которое занималось продажей сельскохозяйственной продукции на внутренний рынок. 04 сентября 2006 года между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО24 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО33 был заключен договор №, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» кукурузу урожая 2006 года. В ходе данной сделки стало известно, что директор ООО «<данные изъяты>», для выполнения договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», данную кукурузу на основании договорных обязательств, приобрел у ООО «<данные изъяты>». В ходе переговоров, при выполнении договорных обязательств, в офисе ООО «<данные изъяты>» в начале октября 2006 года он познакомился с директором ООО «<данные изъяты>» Бобровым В.А., который пояснил, что его фирма имеет большие возможности по поставке сельскохозяйственной продукции. Так как ООО «<данные изъяты>» при выполнении договорных обязательств товар приобретало у ООО «<данные изъяты>», а поставить его необходимо было в адрес, указанный ООО «<данные изъяты>», была достигнута договоренность, что денежные средства за кукурузу, ООО «<данные изъяты>», по письмам директора ООО «<данные изъяты>», перечислит на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Так, 02 октября 2006 года, ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», за «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 3 000 000 рублей и 09 октября 2006 года денежные средства в сумме 700 000 рублей, а всего денег на общую сумму 3 700 000 рублей. В октябре 2006 года Бобров В.А., войдя в доверие, предложил им работать без посредников, указывая на то, что если увеличить цену, ему будет выгоднее поставлять кукурузу, и он готов поставить более 4 000 тонн кукурузы. На тот момент договорные обязательства ООО «<данные изъяты>» по первой сделке еще выполнены не были, но Бобров В.А. уверял, что товар в полном объеме будет поставлен, и они согласились на его предложение. В середине октября 2006 года, находясь в кафе <адрес>, Бобров В.А. пояснил, что у него имеется в наличии на продажу 3 000 тонн кукурузы и предложил ему и ФИО24, который в тот момент находился там же, данную кукурузу приобрести. Они оговорили условия купли-продажи, которые устроили обе стороны. 24 октября 2006 г. в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в обеденное время, в его присутствии, был подписан ранее подготовленный ООО «<данные изъяты>» договор закупки № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО24 с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Боброва В.А. с другой стороны. Согласно условиям данного договора ООО «<данные изъяты>» должно перечислить в адрес ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4 200 000 рублей, с указанием основания платежа за поставку кукурузы, а ООО «<данные изъяты>», в лице Боброва В.А. обязалось поставить данный товар на ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В соответствии с условиями приложения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» обязано осуществить предоплату за поставку кукурузы урожая 2006 года в размере 80 % от всей стоимости сделки, то есть на сумму 3 360 000 рублей, в течение двух банковских дней с момента заключения вышеуказанного договора, а также оплатить остальные 20 % от стоимости сделки, на сумму 840 000 рублей после предоставления документации, а именно: квитанции формы № – хранение кукурузы, счета-фактуры и товарной накладной формы №, а ООО «<данные изъяты>» поставить данный товар в назначенное место. В середине октября 2006 года, более точную дату не помнит, он и ФИО24 выехали в <адрес>. По ранее достигнутой договоренности Бобров В.А. ожидал их там, и указал дорогу к хранилищу кукурузы ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В хранилище, куда Бобров В.А. их привел находилось большое количество кукурузы, данный товар последний им предоставил, как собственность ООО «<данные изъяты>», которую он намерен продать. Там они осмотрели предоставленный товар, и качество их устроило. Там же находились ранее им не знакомые ФИО30 и ФИО22, которые представились соучредителями КФХ «<данные изъяты>» и подтвердили принадлежность кукурузы ООО «<данные изъяты>». Когда им товар был показан, они попросили представить документы на принадлежность данной кукурузы и выписать квитанцию Ф №, что было указано в условиях договора. Однако Бобров В.А. длительное время не предоставлял квитанцию, поясняя, на рабочем месте отсутствует директор ООО «<данные изъяты>» ФИО23. Затем Бобров В.А. предложил предоставить квитанцию Ф № позже. ООО «<данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме 4 200 000 рублей. Когда ООО «<данные изъяты>» осуществило первую оплату в адрес ООО «<данные изъяты>», на имя ФИО24, от Боброва В.А. поступило письмо, где он просил оставшуюся сумму денег перевести на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Учитывая, что в условиях договора было указанно, что вторая часть оплаты должна поступить только после предоставления квитанции Ф № счета-фактуры, товарной накладной торг №, они этого делать не хотели. Но Бобров В.А. убедил их, что ему нужны были денежные средства для выполнения договорных обязательств со своей стороны и транспортировки товара. ООО «<данные изъяты>» перечислило вторую часть оплаты, но не на расчетный счет КФХ «<данные изъяты>» как просил Бобров В.А., а на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Копию квитанции Ф № Бобров В.А. переслал им на факс уже в конце осени – начале зимы 2006 года. Согласно договору, после 100 % оплаты товара, ООО «<данные изъяты>» должны были вывезти кукурузу в назначенное ими место, а именно: на ООО «<данные изъяты>», однако в установленные сроки товар поставлен не был. Ими стали осуществляться звонки на телефон Боброва В.А., однако встретиться с последним не представлялось возможным, так как он их избегал. Когда встреча состоялась Бобров В.А., на их вопрос по поводу не выполнения договорных обязательств, пояснил, что в этом виноваты ФИО22 и ФИО30. Бобров В.А. пытался снять с себя обязательства и адресовал их к указанным гражданам. Когда они стали ему пояснять, что договор заключен между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», Бобров В.А. стал вести себя вызывающе, провоцировать скандал и стал раскидывать документы. В последующем в адрес ООО «<данные изъяты>» направлялись письма с напоминанием о невыполнении договорных обязательств. На данные письма ответ получен не был. Когда договорные обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>» выполнены не были они обратили внимание, что в предъявленной Бобровым В.А. копии квитанции Ф № под №№ от ДД.ММ.ГГГГ имеются искаженные данные и исправления. Они сделали вывод, что Бобров В.А. по поддельной квитанции Ф № ввел их в заблуждение, намеренно представил товар, не принадлежащий ООО «<данные изъяты>», привезя их для просмотра товара в ООО «<данные изъяты>». После, он приехал в <адрес> в ООО «<данные изъяты>», где общался с директором организации ФИО23, от которого стало известно, что кукуруза, которую якобы продал Бобров В.А., им не принадлежит, и в связи с невыполнением договорных обязательств ИП Главой КФХ «<данные изъяты> перед ООО «<данные изъяты>», данная продукция обращена в счет оплаты задолженности, при этом она ООО «<данные изъяты>» никогда не принадлежала. В период времени с 29.11.2006 года по 25.12.2006 года во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» поставило для ООО «<данные изъяты>», на ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>, кукурузу в количестве 800 тонн, на сумму 3 700 000 рублей. Но поставка данного товара произошла только после того, как ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства за транспортировку на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», которые и доставили данный товар на ООО «<данные изъяты>». Бобров В.А., нарушая условия договора, отказался транспортировать данный товар. В последующем Бобров В.А. стал говорить, что договорные обязательства перед ООО «<данные изъяты>» он выполнил, пытаясь запутать и ссылаясь на факты и документы о поставке товара по сделке между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Кукуруза урожая 2006 года, согласно данного договора, по адресатам ООО «<данные изъяты>» была отправлена с ООО «<данные изъяты>» фирмой КФХ «<данные изъяты>» в период времени октябрь-декабрь 2006 года. Кроме того, Бобров В.А., пытаясь уйти от ответственности, пытался представить железнодорожные накладные и другие документы об отправлении кукурузы с ООО «<данные изъяты>», но по сделке с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Впоследствии, ООО «<данные изъяты>» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд <адрес>. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» было взыскано в пользу ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» основной долг в сумме 4 200 000 рублей. В июне 2007 года с исполнительным листом ООО «<данные изъяты>» обратилось в службу судебных приставов, однако в возбуждении исполнительного производства было отказано в связи с ликвидацией ООО «<данные изъяты>» в 2007 году, путем слияния в ООО «<данные изъяты>». После этого ФИО24 обратился в ООО «<данные изъяты>» с просьбой оказать юридическую помощь ООО «<данные изъяты>» по взысканию задолженности с ООО «<данные изъяты>». Юристом ФИО21, на основании доверенности ООО «<данные изъяты>», в Арбитражный суд <адрес> было подано заявление о возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «<данные изъяты>». В процессе рассмотрения заявления Арбитражным судом <адрес> стало известно, что ООО «<данные изъяты>» реорганизовано в декабре 2007 года, путем слияния в ООО «<данные изъяты>». Дело о банкротстве было прекращено. Затем ООО «<данные изъяты>» в Арбитражный суд <адрес> было подано заявление о возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «<данные изъяты>». 24.07.2008 года ООО «<данные изъяты>» Арбитражным судом <адрес> было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим была назначена ФИО29, а ООО «<данные изъяты>» был признан конкурсным кредитором, с установленными требованиями в сумме 4 200 000 рублей, основного долга. В октябре 2008 года, стало известно от ФИО21 о том, что ООО «<данные изъяты>» реорганизован в форме слияния 06.10.2008 года в ООО «<данные изъяты>». После этого юристом ФИО21, на основании доверенности ФИО29, в Арбитражный суд <адрес> было подано заявление о признании недействительным решения ИМНС по <адрес> о реорганизации ООО «<данные изъяты>» в форме слияния в ООО «<данные изъяты>». Решением Арбитражного суда <адрес> данное заявление было удовлетворено, в связи с невозможностью реорганизации юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), что было произведено с ООО «<данные изъяты>». Со слов ФИО21, ему стало известно, что как выяснилось в ходе судебного заседания по рассмотрению указанного заявления, руководителем ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» было одно лицо – ФИО26. Последняя неоднократно уведомлялась в качестве третьего лица по судебному делу о заседаниях, но ни разу не явилась. Из представленной в судебное заседание документации МИФНС № по <адрес> стало известно, что финансово-хозяйственные операции между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не отражались.
Свидетель ФИО21 суду показал, что он занимает должность заместителя директора ООО «<данные изъяты>». Данная фирма занимается оказанием юридических услуг гражданам и юридическим лицам. В начале июля 2007 года к нему обратился ранее знакомый ФИО24, руководитель ООО «<данные изъяты>», которому была необходима квалифицированная юридическая помощь по взысканию задолженности с ООО «<данные изъяты>» по исполнительному листу, на сумму 4 200 000 рублей. Из представленных ФИО24 документов, ему стало понятно, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО24 с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Боброва В.А. с другой стороны, был заключен договор закупки №. Согласно условиям данного договора ООО «<данные изъяты>» перечислило в адрес ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4200000 рублей, с указанием основания платежа за поставку кукурузы. По словам ФИО24 платеж денежных средств он осуществлял после предъявления ему квитанции, подтверждающей складское хранение, кукурузы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», на складе КФХ «<данные изъяты>» в <адрес>. А так же после поездки ФИО24 на данный склад совместно с Бобровым А.В. и удостоверения лично факта наличия кукурузы на складе. Копия данной квитанции имелась в пакете документов, предоставленном ему ФИО9. В данной копии квитанции Ф № имелись множественные исправления. Далее после удостоверения факта наличия кукурузы директором ООО «<данные изъяты>» ФИО24 были перечислены денежные средства на сумму 4 200 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>». По истечению сроков договора, товар ООО «<данные изъяты>» поставлен не был, в связи с чем, ООО «<данные изъяты>» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд <адрес>. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» было взыскано в пользу ООО «<данные изъяты>» основной долг в сумме 4 200 000 рублей. В июне 2007 года с исполнительным листом ООО «<данные изъяты>» обратилось в службу судебных приставов по <адрес>. В возбуждении исполнительного производства было отказано, в связи с ликвидацией ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, путем слияния в ООО «<данные изъяты>». В связи с изложенным выше, ФИО24 попросил его оказать юридическую помощь ООО «<данные изъяты>» по взысканию задолженности с ООО «<данные изъяты>». Им, на основании доверенности ООО «<данные изъяты>», в Арбитражный суд <адрес> было подано заявление о возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «<данные изъяты>». В процессе рассмотрения заявления Арбитражным судом <адрес> стало известно, что ООО «<данные изъяты>» реорганизовано ДД.ММ.ГГГГ, путем слияния в ООО «<данные изъяты>». После установления факта исключения из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» производство по делу о банкротстве было прекращено, а ООО «<данные изъяты>» было предложено обратиться в суд с заявлением о несостоятельности ООО «<данные изъяты>». После этого, на основании доверенности ООО «<данные изъяты>», им, в Арбитражный суд <адрес> было подано заявление о возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» Арбитражным судом <адрес> было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим была назначена ФИО29, а ООО «<данные изъяты>» был признан конкурсным кредитором, с установленными требованиями в сумме 4 200 000 рублей, основного долга. В октябре 2008 года, ему стало известно от ФИО29 о том, что ООО «<данные изъяты>» реорганизован в форме слияния ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>». После этого им, на основании доверенности ФИО29, в Арбитражный суд <адрес> было подано заявление о признании недействительным решение ИМНС по <адрес> о реорганизации ООО «<данные изъяты>» в форме слияния в ООО «<данные изъяты>». Решением Арбитражного суда <адрес> данное заявление было удовлетворено, в связи с невозможностью реорганизации юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), что было произведено с ООО «<данные изъяты>». Как выяснилось в ходе судебного заседания по рассмотрению указанного заявления, руководителем ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» было одно лицо - ФИО26. Последняя неоднократно уведомлялась в качестве третьего лица по судебному делу о заседаниях, но ни разу не явилась. Направляемая ФИО29 заказная корреспонденция в адрес ФИО26, как руководителю вышеуказанных организаций, возвращалась за истечением сроков хранения в почтовом отделении. Из представленной в судебное заседание документации ИМНС по <адрес> стало известно, что финансово-хозяйственные операции между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», в бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не отражались. После этого им было рекомендовано ФИО24 обратиться с заявлением о наличие состава преступления в отношении ООО «<данные изъяты>», что им было и сделано.
Свидетель ФИО22 суду показал, что в период времени с лета 2005 года по январь 2007 года он состоял в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Директором ООО «<данные изъяты>» был ФИО23 В период времени с лета 2005 года по январь 2007 года на должности финансового директора ООО «<данные изъяты>» был ФИО30. Основным видом деятельности ООО СП «<данные изъяты>» является хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. При приеме сельскохозяйственной продукции на хранение происходит взвешивание товара, отбор лабораторного анализа, а после происходит разгрузка, сушка и подработка. Если в ООО СП «<данные изъяты>» находилась на хранении сельскохозяйственная продукция, заключается договор хранения с собственником продукции. При изъявлении желания собственника продать данную продукцию, составляется квитанция Ф-№. В данном документе указывается: реквизиты ООО СП «<данные изъяты>», ставиться роспись руководителя, главного бухгалтера и печать организации, объем, наименование продукции, количество, может быть указан собственник. В начале 2006 года ООО СП «<данные изъяты>» заказали бланки квитанции Ф-№ для эксплуатации, но в тот момент продукции в наличии не было, и данные бланки использованы не были. После, ООО СП «<данные изъяты>», летом 2006 года, была заказана компьютерная программа «заготовка 36.6», квитанции распечатывались на компьютере. Оставшиеся квитанции Ф-№ хранились в бухгалтерии. Летом 2006 года им и ФИО30 было учреждено КФХ «<данные изъяты>» для того, чтобы построить комплекс для выращивания свиней. Директором КФХ «<данные изъяты>» был назначен ФИО10. Бухгалтером КФХ «<данные изъяты>» была назначена по совместительству с ООО СП «<данные изъяты>» ФИО31. В конце сентября 2006 года в ООО СП «<данные изъяты>» приехал ранее не известный Бобров В.А., который представился директором ООО «<данные изъяты>» и пояснил, что организация занимается оптовой куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. Бобров В.А. пояснил, что ему для покупки нужна сельскохозяйственная продукция, и спросил, где ее можно приобрести. В ноябре 2006 года Бобров В.А. попросил его показать покупателям кукурузу, а так же выписать квитанцию Ф № от КФХ «<данные изъяты>», о наличие данной продукции. Фактически у КФХ «<данные изъяты>» в наличие данной продукции не было. Так он взял чистый бланк квитанции Ф № в бухгалтерии ООО СП «<данные изъяты>», и заполнил его, зачеркнув ООО СП «<данные изъяты>» подписал КФХ «<данные изъяты>». В графе «принято от» были написаны фиктивные поставщики КФХ «<данные изъяты>», которые фактически сдавали продукцию на хранение в ООО СП «<данные изъяты>», и данных лиц он знал, а именно: ИП <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>». Количество тонн он указал по просьбе Боброва В.А. Дальнейшая судьба данной квитанции, ему не известна. Такая квитанция понадобилась Боброву В.А., чтобы организовать финансирование. В декабре 2006 года приехали представители ООО «<данные изъяты>» ФИО24 и ФИО20. Им была показана в наличии кукуруза, хранящаяся в ООО СП «<данные изъяты>» как принадлежащая КФХ «<данные изъяты>». В адрес ООО «<данные изъяты>» отгружалась кукуруза, в количестве, которое необходимо было для выполнения договорных обязательств КФХ «<данные изъяты>». Поставляло ли ООО «<данные изъяты>» кукурузу в адрес ООО «<данные изъяты>» ему не известно.
Свидетель ФИО23 в судебном заседание пояснил, что в должности генерального директора ООО СП «<данные изъяты>» состоит с октября 2005 года. Основным видом деятельности ООО СП «<данные изъяты>» является хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. Юридический адрес ООО СП «<данные изъяты>»: <адрес>. В начале 2006 года ООО СП «<данные изъяты>» заказали бланки квитанции Ф-№ для эксплуатации, но в тот момент продукции в наличии не было и данные бланки использованы не были. После ООО СП «<данные изъяты>», летом 2006 года, была заказана компьютерная программа «заготовка 36.6». Данная программа облегчала работу, позволяла распечатывать квитанции на компьютере и исключала из делопроизводства, ранее заказанные квитанции Ф-№ Оставшиеся квитанции Ф-№ хранились в бухгалтерии, доступ к ним имели все сотрудники ООО СП «<данные изъяты>». В период времени с сентября 2005 года до конца 2006 года финансовым директором ООО СП «<данные изъяты>» был ФИО22 В период времени с сентября 2005 года до конца 2006 года исполнительным директором ООО СП «<данные изъяты>» был ФИО30 Осенью 2006 года, через ФИО22 и ФИО30 он познакомился с Бобровым В.А., который являлся директором ООО «<данные изъяты>». Со слов Боброва В.А., ему было известно, что ООО «<данные изъяты>» занимается куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. В конце 2006 года ФИО22 и ФИО30 из ООО СП «<данные изъяты>» были уволены по собственному желанию. Предъявленная ему копия квитанции Ф-№ № от ДД.ММ.ГГГГ является бланком ООО СП «<данные изъяты> При его заполнении допускались исправления. В графе от имени руководителя стоит не его подпись, а также не подпись главного бухгалтера ООО СП «<данные изъяты>» ФИО2. Возможно, подпись в графе директора поставлена ФИО30, а подпись в графе бухгалтер принадлежит главному бухгалтеру КФХ «<данные изъяты>» ФИО31. Согласно данной квитанции от ИП <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» была принята продукция «кукуруза», зачетной массой 670 тонн, по цене реализации 4 рублей 20 копеек, за 1 килограмм, на общую сумму 2 814 000 рублей. Даная продукция соответствовала ГОСТу и подлежала выдаче ООО «<данные изъяты>». На данной квитанции стоял оттиск печати КФХ «<данные изъяты>». КФХ «<данные изъяты>» находится в <адрес>. Главой данного хозяйства является ФИО11 Между ООО СП «<данные изъяты>» и КФХ «<данные изъяты>» никаких финансовых взаимоотношений нет и никогда не было. Учредителями КФХ «<данные изъяты>» являются ФИО22 и ФИО30. ИП ФИО25 является фермером в <адрес>. У ООО СП «<данные изъяты>» с ИП <данные изъяты> никаких финансовых взаимоотношений никогда не было, кукуруза ИП <данные изъяты> на ООО СП «<данные изъяты>» никогда не хранилась. Осенью – зимой 2006 года в ООО «<данные изъяты>» приехали представители ООО «<данные изъяты>» и пояснили, что между их организацией и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи кукурузы урожая 2006 года. Так же пояснили, что кукуруза, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», которую они купили храниться на складах ООО «<данные изъяты>». На что он им пояснил, что на ООО «<данные изъяты>» никогда не хранилась кукуруза, принадлежащая ООО «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО10 оглы в судебном заседании пояснил, что в 2006 году он занимался строительной деятельностью. Весной 2006 года он познакомился с ФИО30, который ему пояснил, что он и его знакомый ФИО22 учредили КФХ «<данные изъяты>» и предложил занять должность директора данной организации. Так он стал занимать должность директора КФХ «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входило осуществлять строительство комплекса для выращивания свиней. Занималось ли чем-либо еще КФХ «<данные изъяты>», ему не известно, так как он занимался только строительством. Денежные средства на строительство, ему всегда передавал ФИО30. Все распоряжения по дальнейшему строительству отдавал ФИО30, ФИО22 приезжал проверять только уже готовую работу. Примерно через 10 месяцев он написал заявление об увольнении. С февраля 2007 года директором КФХ «<данные изъяты>» стал ФИО22. Представленную ему в суде копию квитанции Ф № он не подписывал, возможно, данный документ ему показывал Бобров В.А., когда приезжал искать ФИО30 и ФИО22. Подпись в графе директора ООО «<данные изъяты>» стоит не его, фамилия ФИО10 написана не им.
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что 04 сентября 2006 года между ООО «<данные изъяты>» в лице его, как генерального директора, и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО33 был заключен договор №, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» кукурузу урожая 2006 года. В ходе данной сделки стало известно, что директор ООО «<данные изъяты>», для выполнения договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», данную кукурузу, на основании договорных обязательств, приобрел у ООО «<данные изъяты>». В ходе переговоров, при выполнении договорных обязательств, в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в октябре 2006 года он познакомился с директором ООО «<данные изъяты>» Бобровым В.А., который занимался поставкой сельскохозяйственной продукции. Так как ООО «<данные изъяты>» при выполнении договорных обязательств товар приобретало у ООО «<данные изъяты>», а поставить его необходимо было в адрес, указанный ООО «<данные изъяты>», было достигнуто соглашение между им, ФИО33 и Бобровым, что денежные средства ООО «<данные изъяты>», по письмам директора ООО «<данные изъяты>» ФИО33, перечислит на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», за «<данные изъяты> <данные изъяты>», денежные средства в сумме 3 000 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 700 000 рублей, а всего денег на общую сумму 3 700 000 рублей. В октябре 2006 года Бобров В.А., войдя в доверие, предложил ему и ФИО20 работать без посредников, указывая на то, что если увеличить цену, Боброву В.А. будет выгоднее, и он готов поставить более 4 000 тонн кукурузы. На тот момент договорные обязательства ООО «<данные изъяты>» по первой сделке еще выполнены не были, но Бобров В.А. уверял, что товар в полном объеме будет поставлен и он с ФИО20 согласились на данное предложение Боброва В.А. В кафе <адрес>, Бобров В.А. пояснил, что у него имеется в наличии на продажу 3 000 тонн кукурузы и предложил ему и ФИО20, данную продукцию приобрести. Они оговорили условия купли-продажи, которые устроили обе стороны. ДД.ММ.ГГГГ, в кафе «<данные изъяты>» в <адрес> в присутствии его заместителя ФИО20 был подписан ранее подготовленный договор, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>», в лице его как генерального директора, с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Боброва В.А., был заключен договор закупки №. Согласно условий данного договора ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» перечислило в адрес ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4 200 000 рублей, с указанием основания платежа за поставку кукурузы, а ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить данный товар на ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В соответствии с условиями приложения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» обязано было осуществить предоплату за поставку кукурузы урожая 2006 года в размере 80 % от всей стоимости сделки, то есть на сумму 3 360 000 рублей, в течение двух банковских дней с момента заключения вышеуказанного договора, а также оплатить остальные 20 % от стоимости сделки, на сумму 840 000 рублей после предоставления документации, а именно: квитанции формы № – хранение кукурузы, счета-фактуры и товарной накладной формы №, а ООО «<данные изъяты>» должно было поставить данный товар в назначенное место - ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В середине октября 2006 года, он и ФИО20 выехали в <адрес>. По ранее достигнутой договоренности Бобров В.А. ожидал их там, и указал дорогу к хранилищу кукурузы ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В хранилище, куда Бобров В.А. их привел, находилось большое количество кукурузы, данный товар последний им представил, как собственность ООО «<данные изъяты>», которую он намерен продать. Там они осмотрели предоставленную кукурузу, и ее качество их устроило. Там же находились ранее им не знакомые ФИО30 и ФИО22, которые представились соучредителями КФХ «<данные изъяты>» и подтвердили принадлежность кукурузы ООО «<данные изъяты>». Когда товар был показан, они попросили представить документы на принадлежность данной кукурузы и выписать квитанцию Ф №, что было указано в условиях договора. Однако Бобров В.А. долго тянул время и пояснял, что документы предоставить не может, так как на рабочем месте отсутствовал директор ООО «<данные изъяты>» ФИО23. Они объяснили Боброву, что далеко ехать и хотели бы получить документы. Тогда Бобров В.А. сказал, что квитанцию Ф № он им предоставит позже. ООО «<данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме 4 200 000 рублей. Когда ООО «<данные изъяты>» осуществил первую оплату, в адрес ООО «<данные изъяты>», на его имя, от Боброва В.А. поступило письмо, где он просил оставшуюся сумму денег перевести на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Учитывая, что в условиях договора было указанно, что вторая часть оплаты должна поступить только после предоставления квитанции Ф № счета-фактуры, товарной накладной торг №, он с ФИО7 этого делать не хотели, но Бобров В.А. убедил его и ФИО7, что ему нужны были денежные средства для выполнения договорных обязательств со своей стороны и транспортировки товара. ООО «<данные изъяты>» перечислило вторую часть оплаты, но не на расчетный счет КФХ «<данные изъяты>», как просил Бобров В.А., а на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Копию квитанции Ф № Бобров В.А. переслал им на факс уже в конце осени – начале зимы 2006 года. Согласно договору после 100 % оплаты товара ООО «<данные изъяты>» должны были вывезти кукурузу в назначенное ими место, а именно: на ООО «<данные изъяты>», однако в установленный договором срок товар поставлен не был. Ими стали осуществляться звонки на телефон Боброва В.А., однако встретиться с последним не представлялось возможным, так как он их избегал. Когда встреча состоялась Бобров В.А., на их вопрос по поводу не выполнения договорных обязательств, пояснил, что в этом виноваты ФИО22 и ФИО30. Бобров В.А. пытался снять с себя обязательства и адресовал их к вышеуказанным гражданам. Когда они стали ему пояснять, что договор заключен между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», Бобров В.А. стал вести себя вызывающе, провоцировать скандал и стал раскидывать документы. В последующем в адрес ООО «<данные изъяты>» направлялись письма с напоминанием о невыполнении договорных обязательств. На данные письма ответ получен не был. Когда договорные обязательства со стороны ООО «<данные изъяты>» выполнены не были они обратили внимание, что в предъявленной Бобровым В.А. копии квитанции Ф № имеются искаженные данные и исправления. В расшифровке подписи руководителя организации указан ФИО10, в расшифровке подписи главного бухгалтера - ФИО31. После этого, он и ФИО7 сделали выводы, что Бобров В.А. по поддельной квитанции Ф № ввел его и ФИО7 в заблуждение, намеренно предоставил для осмотра им товар, не принадлежащий ООО «<данные изъяты>», привезя их для просмотра товара в ООО «<данные изъяты>». Затем они приехали в <адрес> в ООО «<данные изъяты>», где он поговорил с директором данной организации ФИО23, который пояснил, что кукуруза, которую якобы продал ФИО1 ООО «<данные изъяты>», им не принадлежит и ООО «<данные изъяты>» никогда не принадлежала. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» поставило для ООО «<данные изъяты>», на ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кукурузу в количестве 800 тонн, на сумму 3 700 000 рублей. Но поставка данного товара произошла только после того, как ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства за транспортировку на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», которые и доставили данный товар на ООО «<данные изъяты>». Бобров В.А., нарушая условия договора, отказался транспортировать данный товар. Последующие переговоры с Бобровым В.А. ни к чему не привели, так как Бобров В.А. стал говорить, что договорные обязательства перед ООО «<данные изъяты>» он выполнил, пытаясь запутать, ссылаясь на факты и документы о поставке кукурузы по сделке между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Кукуруза урожая 2006 года, согласно, данного договора, по адресатам ООО «<данные изъяты>» была отправлена с ООО «<данные изъяты>» фирмой КФХ «<данные изъяты>» в период времени ноябрь-декабрь 2006 года. Так, Бобров В.А. пытаясь уйти от ответственности на их претензии о невыполнении договорных обязательств по сделке с ООО «<данные изъяты>», пытался представить железнодорожные накладные и другие документы об отправлении кукурузы с ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», но по сделке с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».После ООО «<данные изъяты>» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд <адрес>. Решением Арбитражного суда <адрес> с ООО «<данные изъяты>» был взыскан в пользу ООО «<данные изъяты>», основной долг в сумме 4 200 000 рублей. В дальнейшем стало известно о невозможности возмещения ущерба в связи с дальнейшем реорганизацией и ликвидацией должника. В связи с чем, они были вынуждены обратиться в правоохранительные органы.
Свидетель ФИО25 суду пояснил, что в должности главы ИП КФХ «<данные изъяты>» находится с 1999 года. Зарегистрирован он в ИМНС <адрес>. Основным видом деятельности ИП КФХ «<данные изъяты>» является выращивание и реализация сельскохозяйственной продукции. Копию квитанции Ф № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от него и ООО «<данные изъяты>» - 670 тонн кукурузы он не составлял. У ИП КФХ «<данные изъяты>» договорных отношений с ООО «<данные изъяты>» никогда не было. В 2006 году ИП КФХ «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» кукурузу не хранил. ФИО10 он не знает, и никогда не видел. С КФХ «<данные изъяты>» у ИП КФХ «<данные изъяты>» были договорные отношения в 2006 году, ФИО22 и ФИО30 заключали с ним договора на приобретение сельскохозяйственной продукции, но поставлял товар он согласно договорным обязательствам на «<данные изъяты>». Претензий к КФХ «<данные изъяты>» он не имеет. Кто вносил записи и исправлял квитанцию Ф № от ДД.ММ.ГГГГ ему не известно. Что касается подписи в графе «руководитель организации» «<данные изъяты>», по его мнению, подпись принадлежит ФИО30, при заключении договоров ФИО30 видел, как он расписывается. Директор ООО «<данные изъяты>» Бобров В.А. ему не известен.
Свидетель ФИО26 допрошенная в судебном заседании суду пояснила, что она является специалистом по регистрации ООО «<данные изъяты>» с ноября 2009 года. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» оказание юридических услуг. В ее должностные обязанности входит подготовка документов для регистрации организаций, проведения изменений в организациях, для реорганизации. Если в их фирму обращаются несколько организаций, от двух и более, с изъявлением желания реорганизации организаций они им предлагают в соответствии с законодательством предоставить пакет документов, а именно: учредительные документы, выписку из ЕГРЮЛ, справку о состоянии задолженностей. Об ООО «<данные изъяты>» ей ничего не известно. С Бобровым В.А. она не знакома. ООО «<данные изъяты>» являлась правопреемником ряда реорганизованных в форме слияния фирм, название которых она не помнит. Директором данной организации была назначена она. ООО «<данные изъяты>» являлась правопреемником ООО «<данные изъяты>» и ряда реорганизованных в форме слияния фирм, название которых она в настоящий момент не помнит. Подготовкой документов занималась не она, так как на тот момент занимала должность помощника юриста. ООО «<данные изъяты>» являлась правопреемником ООО «<данные изъяты>» и ряда реорганизованных в форме слияния фирм, название которых она не помнит. Кто являлся директором данной организацией, она не помнит.
Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО27 следует, что в должности начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков состоит с 1990 года. В ее должностные обязанности входит организация работы, связанная с выполнением основных функций отдела по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС России № по <адрес> было зарегистрировано ООО «<данные изъяты>». Директором данной фирмы был Бобров В.А., он же являлся единственным учредителем. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» реорганизовано путем слияния в ООО «<данные изъяты>». Данная организация была зарегистрирована в МИФНС РФ № по <адрес>, с юридическим адресом: <адрес>, подведомственную МИФНС России № по <адрес>. Директором ООО «<данные изъяты>» была ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» реорганизовано путем слияния в ООО «<данные изъяты>». Директором данной фирмы была ФИО26, которая числилась в числе 14 учредителей данной организации. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» реорганизовано путем слияния в ООО «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что с августа 2003 года в ООО «<данные изъяты>» занимает должность директора. Основной вид деятельности ООО «<данные изъяты>» оказание услуг по уборке и транспортировки сельскохозяйственной продукции. Оплата за услуги по уборке и транспортировке сельскохозяйственной продукции производится как в денежной форме, так и в натуральной, согласно договоренности. Директора ООО «<данные изъяты>» Боброва В.А., он никогда не видел и не общался. Финансово-хозяйственных отношений с данной организацией не имел. Представленную ему копию квитанции Ф № от ДД.ММ.ГГГГ он ранее не видел и ничего о данном документе не знает. Почему в данной квитанции в графе «поставщики» указано ООО «<данные изъяты>» он пояснить не может. Сельскохозяйственную продукцию ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» никогда не хранило.
Свидетель ФИО29 поддержала оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №№ ООО «<данные изъяты>» признан банкротом и в отношении него было открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена она. ООО «<данные изъяты>» образовано путем слияния нескольких юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ Одним из этих юридических лиц было ООО «<данные изъяты>» ( ИНН №, <адрес>А). В свою очередь ООО «<данные изъяты>» было создано путем слияния группы юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ В число этих юридических лиц вошло ООО «<данные изъяты>» ( ИНН №, <адрес>). Согласно нормам гражданского законодательства правопреемником ООО «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>», а правопреемником ООО «<данные изъяты>» является ООО «<данные изъяты>». Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №№ в пользу ООО «<данные изъяты>» было взыскано с ООО «<данные изъяты>» 5336145 рублей 46 копеек, в том числе и сумма основного долга 4 200 000 рублей. Данная задолженность послужила основанием для обращения ООО «<данные изъяты>» в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о банкротстве сначала ООО «<данные изъяты>», а после выяснения факта его слияния с ООО «<данные изъяты>», и для обращения с заявлением о банкротстве ООО «<данные изъяты>». Ею, как конкурсным управляющим ООО «<данные изъяты>», в октябре 2008 г. было выяснено, что ООО «<данные изъяты>» после признания его банкротом, ликвидировано в форме слияния с ООО «<данные изъяты>». Она была вынуждена обратиться в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании такой реорганизации недействительной. Решением от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу №№ Решения ИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о государственной регистрации внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании юридического лица путем реорганизации в форме слияния ООО «<данные изъяты>» и о государственной регистрации внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности юридического лица при реорганизации в форме слияния ООО «<данные изъяты>» признаны недействительными. Решение суда по делу №№ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ конкурсное производство в отношении ООО «<данные изъяты>» было завершено. Определение Арбитражного суда <адрес> по делу № № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебных заседаний выяснилось, что сумма переданной при слиянии кредиторской задолженности от ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>» согласно передаточному акту и от ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>», согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 48 800 рублей. Следовательно, задолженность перед ООО «<данные изъяты>» в сумме 5 336 145 рублей 46 копеек не отражена в бухгалтерском учете согласно данным МИ ФНС № по <адрес> (т.3 л.д. 6-10).
Свидетель ФИО32 суду пояснил, что с 2002 года по 2007 год он являлся главой КФХ «<данные изъяты>.». Он занимался производством и реализацией сельскохозяйственной продукции. В 2007 году КФХ «<данные изъяты>.» было ликвидировано по причине финансовых трудностей. В конце 2006 года заместитель директора ООО «<данные изъяты>» ФИО30 познакомил его с директором ООО «<данные изъяты>» Бобровым В.А.. Последний представил Боброва В.А. как директора ООО «<данные изъяты>» - организации, которая занимается куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. Бобров В.А. ему пояснил, что ООО «<данные изъяты>» необходима кукуруза урожая 2006 года. В конце сентября 2006 года между главой КФХ «<данные изъяты>.» в его лице, и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Бобровым В.А., был заключен договор купли-продажи кукурузы 2006 года. Согласно условиям данного договора он обязался поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 650 тонн. Точно условия данного договора он не помнит, так как данный документ у него не сохранился. На момент заключения договора, данный объем товара уже находился на ООО «<данные изъяты>» на хранении и переработке. ДД.ММ.ГГГГ ему на расчетный счет от ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 1 585 000 рублей, с основанием по договору купли-продажи за кукурузу 650 тонн. Согласно устной договоренности с Бобровым В.А., он своими силами должен был вывозить данный объем продукции с ООО «<данные изъяты>». Куда и когда вывозилась кукуруза, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» был заключен договор с ИП Главой КФХ «<данные изъяты>.». Согласно условий договора, он должен был поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 1000 тонн, за что ему, должны были перечислить денежные средства в сумме 3 700 000 рублей. Однако Бобров В.А. дополнительно денежные средства ему не перечислил, соответственно и товар им поставлен не был. Им, в счет договорных отношений с ООО «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>» кукуруза не вывозилась. О договорных отношениях ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ему ничего не известно.
Свидетель ФИО33 суду пояснил, что примерно в 2005 году ЗАО «<данные изъяты>» было учреждено ООО «<данные изъяты>», куда он был принят на основании трудового договора на должность директора. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» являлась купля-продажа сельскохозяйственной продукции. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО24 и ООО «<данные изъяты>» в лице его как генерального директора был заключен договор №, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» кукурузу урожая 2006 года в количестве 2 000 тонн. Для выполнения обязательств перед ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» заключило договор купли-продажи в сентябре 2006 года с ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Боброва В.А.. Согласно данного договора ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» кукурузу урожая 2006 года. В момент заключения данного договора директор ООО «<данные изъяты>» ФИО24, познакомившись с директором ООО «<данные изъяты>» Бобровым В.А., вели переговоры в основном между собой. Так, место доставки товара ФИО24 указывал напрямую Боброву В.А.. Так же, по общей договоренности на основании писем, отправленным им в адрес ООО «<данные изъяты>», последними, денежные средства, были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Но в ноябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ года, точно сказать не может, он дважды присутствовал при разговоре ФИО24 и Боброва В.А., которые проходили на повышенных тонах, и ФИО24 требовал от Боброва В.А. поставку товара.
Из показаний свидетеля ФИО34 допрошенной в судебном заседании следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ является специалистом-ревизором отдела документальных проверок и ревизий ОРЧ (по линии НП) н.п. ГУВД по <адрес>. Их отдел занимается проведением документальными проверками финансово-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц по вопросам соблюдения законодательства. ДД.ММ.ГГГГ ею на основании рапорта начальника 1 МРО ОРЧ по линии налоговых преступлений н.п. ГУВД по <адрес> подполковника милиции ФИО12 проведено исследование документов в отношении ООО «<данные изъяты>» по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>». Исследованием было установлено, что согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Адрес местонахождения общества: 400020, <адрес>. Учредителем общества и генеральным директором являлся Бобров Владимир Александрович. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>», согласно выписке из ЕГРЮЛ, являлась оптовая торговля зерном, семенами и кормами для животных.Согласно сведениям об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях у ООО «<данные изъяты>» открыты два счета в ОАО Банк <данные изъяты> в <адрес>. Одним из контрагентов ООО «<данные изъяты>» являлся ООО «<данные изъяты>». Так ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице генерального директора Боброва В.А. с одной стороны и ООО «<данные изъяты>» (Покупатель) в лице генерального директора ФИО24 с другой стороны ДД.ММ.ГГГГ заключили договор закупки №. Согласно данному договору ООО «<данные изъяты>» обязуется передать в собственность ООО «<данные изъяты>», а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить сельскохозяйственную продукцию, ассортимент, сроки поставки, количество, качество, условия оплаты которой определяются в приложениях (спецификациях), являющихся неотъемлемыми частями договора. В приложении № от ДД.ММ.ГГГГ к договору закупки № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Наименование товара» указано кукуруза, «Количество тонн» – 1000, «Цена за 1 т. (вкл. НДС) на условиях франко вагон ст. <данные изъяты>» – 4200, «Сумма» – 4 200 000. Также в данном приложении указаны срок поставки товара - до ДД.ММ.ГГГГ, и порядок, сроки оплаты - оплата производится в течение 2 банковских дней в размере 80% с момента подписания договора и 20% по предоставлению ф.№ и получения следующих документов – счета-фактуры, товарной накладной торг №. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства в сумме 3 360 000 рублей и 840 000 рублей соответственно с указанием платежей – по договору 4 от ДД.ММ.ГГГГ за кукурузу, согласно представленным дубликатам платежных поручений № и № и выпискам банка. Согласно выписке о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» в ОАО Банке <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные суммы поступили на счет общества и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не возвращались на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». На исследование представлялась копия квитанции Ф № № от ДД.ММ.ГГГГ В графе «Организация» указано ООО «<данные изъяты>» (зачеркнуто) и сверху сделана надпись «<данные изъяты>». В графе «Принято от» указаны ООО <данные изъяты> и ИП <данные изъяты>, в графе «Культура» - Кукуруза, в графе «Зачетная масса, кг» – 670 т, в графе «Цена за кг, руб.» – 4-20, в графе «Сумма, руб.» - 2814000, в графе «Особые отметки» – Соотв. ГОСТу, в графе «Подлежит выдаче» – ООО «<данные изъяты>». В расшифровке подписи руководителя организации указан ФИО10, в расшифровке подписи главного бухгалтера – ФИО31. В ходе исследования выписки из расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в ОАО Банк ВТБ в <адрес> установлено, что всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступило 15724116рублей 62 копеек, в том числе с указанием назначения платежа - за кукурузу, в том числе от ООО «<данные изъяты>» - 4200000 рублей, ячмень, овес, пшеницу. Списано с расчетного счета за тот же период 15724067 рублей 87 копеек, в том числе снято наличными 1 965 000 рублей. В ходе анализа выписок из ЕГРЮЛ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» реорганизовано в форме слияния в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» реорганизовано в форме слияния в ООО «<данные изъяты>». Согласно копии передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» последнее становится правопреемником ООО «<данные изъяты>». В передаточном акте указаны: дебиторская задолженность – 0, уставный капитал – 457590 рублей, кредиторская задолженность – 48800 рублей, то есть задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» не отражена. Так же добавила, что согласно выписки, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ООО «<данные изъяты>» поступило 3 000 000 рублей, с основанием по письму № от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<данные изъяты>» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, за кукурузу. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ООО «<данные изъяты>» поступило 700 000 рублей, с основанием по письму № от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<данные изъяты>» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, за кукурузу. Сумма денежных средств, согласно банковским чекам «<данные изъяты>», была снята с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, Бобровым В.А. по банковским чекам на общую сумму 1 236 000 рублей.
Свидетель ФИО35 суду пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности директора ООО «<данные изъяты>». Данная организация занималась производством и реализацией сельскохозяйственной продукции. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>», в его лице как генерального директора, и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Боброва В.А., был заключен договор купли-продажи кукурузы урожая 2006 года. Согласно данного договора ООО «<данные изъяты>» обязалось продать и поставить ООО «<данные изъяты>» кукурузу урожая 2006 года в количестве 350 тонн. ООО «<данные изъяты>» обязалось оплатить данный товар в сумме 1 015 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением №, ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1 015 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, согласно товарной накладной № кукурузы урожая 2006 года в количестве 350 тонн с ООО «<данные изъяты>» была поставлена на ООО «<данные изъяты>». Претензий никакого характера у него к директору ООО «<данные изъяты>» Боброву В.А. нет. Как только товар поступил на ООО «<данные изъяты>» была выписана квитанция Ф № и на этом договорные обязательства были выполнены. С Бобровым В.А. он познакомился через заместителя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО30. Последний представил Боброва В.А. как директора ООО «<данные изъяты>», организации, которая занимается куплей-продажей сельскохозяйственной продукции.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.2 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО30, проживающего за пределами Российской Федерации в <адрес> и заявившего отказ от участия в судебном заседании, следует, что в период времени с лета 2005 года по январь 2007 года он состоял на должности исполнительного директора ООО «<данные изъяты>», а так же являлся его соучредителем. Директором ООО «<данные изъяты>» был ФИО23 В период времени с лета 2005 года по январь 2007 года в должности финансового директора ООО «<данные изъяты>» был ФИО22. Основным видом деятельности ООО СП «<данные изъяты>» является хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. Юридический адрес ООО СП «<данные изъяты>»: <адрес>. При приеме сельскохозяйственной продукции на хранение происходит взвешивание товара, отбор лабораторного анализа, а после происходит разгрузка. Если показатели качества отклоняются от ГОСТа, то производится сушка и подработка.Если в ООО СП «<данные изъяты>» находилась на хранении сельскохозяйственная продукция, заключается договор хранения с собственником продукции. При изъявлении желания собственника продать данную продукцию, составляется квитанция Ф-№. В данном документе указывается: реквизиты ООО СП «<данные изъяты>», ставиться роспись руководителя, главного бухгалтера и печать организации, объем, наименование продукции, количество, лабораторные показатели, реквизиты собственника (продавца) и реквизиты покупателя. В начале 2006 года ООО СП «<данные изъяты>» заказали бланки квитанции Ф-№ для эксплуатации, но в тот момент продукции в наличии не было и данные бланки использованы не были. ООО СП «<данные изъяты>», летом 2006 года, была заказана компьютерная программа «заготовка 36.6». Данная программа облегчала работу, позволяла распечатывать квитанции на компьютере и исключала из делопроизводства, ранее заказанные квитанции Ф-№ Оставшиеся квитанции Ф-№ хранились в бухгалтерии. Летом 2006 года им и ФИО22. было учреждено КФХ «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>. Данная организация была учреждена для того, чтобы построить комплекс для выращивания свиней. Директором КФХ «<данные изъяты>» был назначен ФИО10. Последний был назначен только для строительства данного комплекса. Бухгалтером КФХ «<данные изъяты>» была назначена по совместительству с ООО СП «<данные изъяты>» ФИО31. В конце сентября 2006 года в ООО СП «<данные изъяты>» приехал ранее ему не известный Бобров В.А., который представился директором ООО «<данные изъяты>», и пояснил, что организация занимается оптовой куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. Бобров В.А. пояснил, что ему для покупки нужна сельскохозяйственная продукция, и спросил, где ее можно приобрести. Он и ФИО22 указали на производителей сельскохозяйственной продукции в <адрес>, <адрес> районах <адрес>. До знакомства с Бобровым В.А. КФХ «<данные изъяты>» не занималось куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. Бобров В.А. заявил, что он намерен приобрести большое количество кукурузы урожая 2006 года. Так, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор намерения купли-продажи кукурузы, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось приобрести у ООО «<данные изъяты>» 15 000 тонн кукурузы. Договор намерения имел отличие от договора купли-продажи в том, что ООО «<данные изъяты>» в лице директора Боброва В.А. проехав по крестьянским хозяйствам, закрепили за собой первоочередное право приобретения кукурузы в количестве 15 000 тонн зачетного веса. В ноябре 2006 года, Бобров В.А. попросил его показать покупателям кукурузу, а так же выписать квитанцию Ф № от КФХ «<данные изъяты>», о наличии данной продукции. Фактически у КФХ «<данные изъяты>» в наличии данной продукции не было. В чистом бланке квитанции Ф № ООО СП «<данные изъяты>», ФИО22 заполнил реквизиты, а именно: зачеркнув ООО СП «<данные изъяты>» подписал КФХ «<данные изъяты>». В графе «принято от», были написаны фиктивные поставщики КФХ «<данные изъяты>», которые фактически ранее сдавали продукцию на хранение в ООО СП «<данные изъяты>», и данных лиц он знал: ИП <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>». Количество тонн он указал по просьбе Боброва В.А. - 670 тонн по 4 рубля 20 копеек за 1 кг, общая сумма была указана 2 814 000 рублей. Так же он вычеркнул фамилию директора ООО СП «<данные изъяты>» ФИО23, и вписал фамилию «ФИО39.», вместо фамилии главного бухгалтера вписал «ФИО31». За ФИО10 и ФИО31 подпись поставил он. В графе подлежит выдаче, по указанию Боброва В.А. он написал ООО «<данные изъяты>». На подписях был поставлен оттиск печати ООО «КФХ <данные изъяты>». Данную квитанцию, он передал Боброву В.А. Дальнейшая судьба данной квитанции, ему не известна. Зачем такая квитанция понадобилась Боброву В.А. ему не известно. Как пояснил Бобров В.А., целью выписывания данной квитанции было то, что в ООО СП «<данные изъяты>» приедут покупатели и им необходимо показать наличие кукурузы. В декабре 2006 года приехали представители ООО «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО7. Им была показана в наличии кукуруза, хранящаяся в ООО СП «<данные изъяты>». Фактически, данная кукуруза не принадлежала таким организациям как ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ФИО25. О договорных отношениях ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ему стало известно, когда представители ООО «<данные изъяты>» стали приезжать и требовать товар, так как в адрес ООО «<данные изъяты>» кукуруза отгружена не была. Осенью 2006 года ООО «<данные изъяты>» оплатило хозяйствам кукурузу на 1082 тонны. Данное количество товара было транспортировано с ООО «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>», а после, согласно железнодорожных накладных отправлено по адресатам ООО «<данные изъяты>». После, финансирование не поступало, более того необходимо было оплачивать услуги транспортировки товара и услуги ООО «<данные изъяты>», что Бобров В.А. делать отказывался, а так же отказывался заключать договора по оказанию таких услуг. В связи с этим в декабре 2006 года приехали представители ООО «<данные изъяты>», которые стали объяснять, что в адрес ООО «<данные изъяты>» на ОАО «<данные изъяты>» кукуруза была поставлена не в полном объеме. Так как для представителей ООО «<данные изъяты>» была необходима поставка кукурузы в количестве именно 2000 тонн, то ДД.ММ.ГГГГ между КФХ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на оказание услуг по транспортировке урожая 2006 года. А так же между КФХ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило количество кукурузы 1000 тонн. Всего ООО «<данные изъяты>» перечислил 3 393 219 рублей, из них 3 250 000 напрямую собственникам за кукурузу по письмам КХФ «<данные изъяты>», и 143 000 рублей за услуги по письмам КФХ «<данные изъяты>». У КФХ «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» имелся арендованный склад с точкой погрузки железнодорожных вагонов. В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ КФХ «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» согласно железнодорожным накладным была отправлена кукуруза в количестве 1800 тонн по распоряжению ООО «<данные изъяты>», из них в адрес ОАО «<данные изъяты>» в количестве 300 тонн, в адрес ООО «<данные изъяты>» 960 тонн, в адрес ОАО «<данные изъяты>» 540 тонн. То есть ООО «<данные изъяты>» свои обязательства перед ООО «<данные изъяты>» по поставке оставшейся кукурузы в количестве 1000 тонн не выполнило ( том № л.д. 32-61).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.2 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО31, проживающей за пределами Российской Федерации в <адрес> и заявившей отказ от участия в судебном заседании, следует, что до марта 2007 года она находилась не должности бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>». Директором ООО «<данные изъяты>» был ФИО23 В период времени с лета 2005 года по январь 2007 года на должности финансового директора ООО «<данные изъяты>» был ФИО22. В период времени с лета 2005 года по январь 2007 года на должности исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» был ФИО30 Учредителями ООО «<данные изъяты>» были ФИО30, ФИО13 и ФИО14 В ее должностные обязанности входило прием и выдача наличных денежных средств, работа с банковскими счетами, ведение кассовой книги, авансовых отчетов. Основным видом деятельности ООО СП «<данные изъяты>» является хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. Юридический адрес ООО СП «<данные изъяты>»: <адрес>. При приеме сельскохозяйственной продукции на хранение происходит взвешивание товара, отбор лабораторного анализа, а после происходит разгрузка. Если показатели качества откланяются от ГОСТа, то производится сушка и подработка. Если в ООО СП «<данные изъяты>» находилась на хранении сельскохозяйственная продукция, заключается договор хранения с собственником продукции. При изъявлении желания собственника продать данную продукцию, составляется квитанция Ф №. В данном документе указывается: реквизиты ООО СП «<данные изъяты>», ставится роспись руководителя, главного бухгалтера и печать организации, объем, наименование продукции, количество, лабораторные показатели, реквизиты собственника (продавца) и реквизиты покупателя. В начале 2006 года ООО СП «<данные изъяты>» заказали бланки квитанции Ф-№ для эксплуатации, но в тот момент продукции в наличии не было и данные бланки использованы не были. После ООО СП «<данные изъяты>», летом 2006 года, была заказана компьютерная программа «заготовка 36.6». Данная программа облегчала работу, позволяла распечатывать квитанции на компьютере и исключала из делопроизводства, ранее заказанные квитанции Ф №. Оставшиеся квитанции Ф № хранились в бухгалтерии. Главным бухгалтером в ООО «СП Бузулук» была ФИО2. Летом 2006 года ФИО30 и ФИО22. было учреждено КФХ «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>. Данная организация была учреждена для того, чтобы построить комплекс для выращивания свиней. Директором КФХ «<данные изъяты>» был назначен ФИО10. Последний был назначен только для строительства данного комплекса. Она была бухгалтером КФХ «<данные изъяты>» была назначена по совместительству с ООО СП «<данные изъяты>». О договорных отношениях ООО СП «<данные изъяты>», КФХ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» она ничего не знает, так как это не входило в ее компетенцию. Представленную ей в ходе допроса копию квитанции Ф № она ранее не видела и ничего о данном документе не знает. Подпись в графе «главный бухгалтер» ей не принадлежит(том № л.д. 123-126 ).
Объективно вина подсудимого Боброва В.А.. в совершении преступления подтверждается: заявлением директора ООО «<данные изъяты>» ФИО24, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «<данные изъяты>» Боброва В.А., который путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладел принадлежащими ООО «<данные изъяты>» денежными средствами в сумме 4 200 000 рублей (том № л.д. 7); рапортом начальника 1 МРО ОРЧ УНП ГУВД по <адрес> подполковника милиции ФИО12 об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ в действиях директора ООО «<данные изъяты>» (том № л.д. 5 ); выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой, единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся Бобров Владимир Александрович. Кроме того, в выписке из ЕГРЮЛ указано, что ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Бобровым В.А. было реорганизовано путем слияния с ООО «<данные изъяты>» (том № л.д. 130-133); копией договора закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, и копией спецификации к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Бобров В.А. обязался поставить для ООО «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>», в срок до ДД.ММ.ГГГГ, кукурузу урожая 2006 года в количестве 1000 тонн, по цене 4 200 рублей за одну тонну, на общую сумму 4 200 000 рублей, а ООО «<данные изъяты>» обязано оплатить данную кукурузу (том № л.д. 40-42); копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета последней организации - №, открытого в <адрес> отделении № Сбербанка <данные изъяты> в <адрес>, перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в филиале ОАО Банк «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3 360 000 рублей (том № л.д. 124); копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» перечислило остальную часть стоимости сделки - в размере 20 %, то есть денежные средства в сумме 840 000 рублей (том № л.д. 126); выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», согласно которой ООО «<данные изъяты>» в счет исполнения своих обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в филиале ОАО Банк «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3 360 000 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ, перечислило по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», остальную часть стоимости сделки - в размере 20 %, то есть денежные средства в сумме 840 000 рублей, а всего ООО «<данные изъяты>» перечислило денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4 200 000 рублей. Так же, из данной выписки установлено, что Бобров В.А., получив денежные средства от ООО «<данные изъяты>» в сумме 3 700 000 рублей, снял наличные денежные средства по чекам – 1 290 000 рублей, и возвратил деньги ООО «<данные изъяты>» в сумме 658 053. Кроме того, Бобров В.А. получив денежные средства в сумме 4 200 000 рублей от ООО «<данные изъяты>», часть денег в сумме 221 000 рублей снял с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» по чекам, а часть денег в сумме 3 979 000 рублей перечислил кредиторам ООО «<данные изъяты>» (том № л.д. 104-114); банковскими чеками № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ год; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ; № № от ДД.ММ.ГГГГ, по которым Бобров В.А. снял с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1 290 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению (том № <адрес>); копией квитанции Ф № от ДД.ММ.ГГГГ, которую изготовил ФИО22 и ФИО30 по просьбе ФИО1 (том № л.д. 104); справкой МИ ФНС РФ № по <адрес>, согласно которой расчетный счет №, открытый в филиале ОАО Банк «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес>, на который ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме 3 360 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ и 840 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит ООО «<данные изъяты>». Так же из справки видно, что ООО «<данные изъяты>», в лице своего директора - Боброва В.А. бухгалтерскую и налоговую отчетность в налоговый орган не сдавало. (том № л.д. 130-131, том № л.д. 20); копией решения Арбитражного суда <адрес> по делу № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ООО «<данные изъяты>», в лице своего директора Боброва В.А., не исполнило своих обязательств перед ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», в связи с чем имеется задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» в сумме 4 200 000 рублей (том № л.д. 38-39); протоколом обыска по месту жительства Боброва В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> были изъяты: копия договора закупки № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи кукурузы урожая 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи кукурузы урожая 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма без номера и даты подписанное Бобровым В.А. на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и учредителям ФИО30 и ФИО22; копия письма без номера от «10.01», подписанное Бобровым В.А. на имя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15; копия письма без номера и даты направленное Главой КФХ ФИО6 на имя Боброва В.А; копия справки исх.157 от ДД.ММ.ГГГГ; копия справки исх.32 от ДД.ММ.ГГГГ; копия справки б/н от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма без номера и даты написанное от имени Боброва В.А. на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи кукурузы урожая 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у директора ООО «<данные изъяты>» ФИО20 была изъята копия квитанции Ф № (том № л.д. 102-103); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ОАО АКБ «<данные изъяты>» были изъяты оригиналы чеков на получение денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», согласно которым Бобров В.А. часть денег в сумме 221 000 рублей, снял по чекам, из денег, полученных от ООО «<данные изъяты>» в сумме 4 200 000 рублей (том № л.д. 66-69 ); справкой ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ за №, из которой следует об отсутствии отношений с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», по требованию ООО «<данные изъяты>» и по адресатам, указанным последней организации, было отгружено 800 тонн кукурузы (том № л.д. 128); справкой ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ за исх. 16, о том, что последняя организация не имела никаких отношений с ООО «<данные изъяты>», то есть сельскохозяйственная продукция данной организацией не отгружалась, а ООО «<данные изъяты>» осуществило частичное погашение задолженности ИП главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО32 (том № л.д. 12); сведениями о приемке, отгрузке и переводам продукции ООО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ООО «<данные изъяты>» и сам Бобров В.А. не поставлял, не хранил и не отгружал кукурузу с ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 13-14); реестром кредиторов ИП главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО32, согласно которому в числе кредиторов ФИО32 нет ООО «<данные изъяты>» (том № л.д. 225-246); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, имеющие значение по делу: копия ФИО36 13 от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ год; банковский чек № № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; банковский чек № № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора закупки № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи кукурузы урожая 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО15 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Боброва В.А.; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи кукурузы урожая 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Главы КФХ «<данные изъяты> <данные изъяты>.» и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Боброва В.А.; копия информационного письма на Ваше имя без номера и даты, от ИП «КФХ ФИО16 в котором имеется текст: «Между нами был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на поставку 1272 тонны кукурузы. Оплата Вами была произведена полностью. Кукуруза завезена на подработку сушку и хранение на ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что у меня возникла задолженность перед ООО «<данные изъяты>» Вам ее отдать не могу»; - копия письма без номера и даты подписанное Бобровым В.А. на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и учредителям ФИО30 и ФИО22 с текстом: «Прошу Вас произвести возврат денежных средств в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей до ДД.ММ.ГГГГ, перечисленных на Ваше предприятие (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) Данное перечисление денежных средств ошибочно и не имеет договорного обоснования»; копия письма без номера от «10.01», подписанное Бобровым В.А. на имя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО15 с текстом: «Прошу Вас произвести возврат денежных средств в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей до ДД.ММ.ГГГГ, перечисленных на Ваше предприятие (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ). Вами нарушены условия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и не произведена отгрузка кукурузы. В случае отказа в возврате денежных средств я буду вынужден передать материалы в следственные органы.»; копия письма без номера и даты направленное Главой КФХ ФИО6 на имя Боброва В.А. с текстом: «Довожу до Вашего сведения, что продукция (кукурузу урожая 2006 года) в количестве 1000 тонн, закупленная Вами у меня по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ завезена для подработки и хранения до ее отгрузки на производственную площадку ООО «<данные изъяты>» Основание: - справка ООО «<данные изъяты>» о объеме хранения продукции ИП КФХ «<данные изъяты>.»; - письмо ИП КФХ по организации расчетов между сторонами договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.»; копия справки исх.157 от ДД.ММ.ГГГГ направленное Вр.и.о.Генерального директора <данные изъяты> хлебоприемное предприятие ФИО17 с текстом: «Дана по месту требования в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год на ООО «<данные изъяты>» на лицевой счет ООО «<данные изъяты>» поступила кукуруза в количестве 631910 кг. Основание: ККУ зерна №.»; копия справки исх.32 от ДД.ММ.ГГГГ подписанная генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО23 с текстом: «Дана КФХ «<данные изъяты> <данные изъяты>.» в том, что у него на ДД.ММ.ГГГГ на хранении в ООО «<данные изъяты>» находится кукуруза в количестве 1000 тонн.»; копия справки б/н от ДД.ММ.ГГГГ подписанная генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО23 с текстом: «Информирую Вас, что по состоянию ДД.ММ.ГГГГ из завезенного Вами на хранение и подработку урожая кукурузы 2006 г. отгружено на <данные изъяты> ХПП 774 (семьсот семьдесят четыре) тонны кукурузы базовых кондиций для отгрузки по договору с ООО «<данные изъяты>»; копия письма без номера и даты написанное от имени Боброва В.А. на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и учредителям ФИО30 и ФИО22 с текстом: «Прошу Вас произвести возврат денежных средств в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей до ДД.ММ.ГГГГ, перечисленных по Вашему письму № от ДД.ММ.ГГГГ на ООО «<данные изъяты>» платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ) Вами нарушены условия договора и не произведена отгрузка кукурузы. В случае отказа в возврате денежных средств я буду вынужден передать материалы в следственные органы.»; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО КФХ «<данные изъяты> перечислило на р/ч ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 507 505-02 рублей. Основание «предоплата за ж\д услуги плательщика 8474542 в т.ч. НДС 77416-02 руб. в т.ч.провозная плата 494148-60руб.Погрузка 2240-82руб.Подача вагонов 8295-40руб. маневровые работы…(не разборчиво); копия договора купли-продажи кукурузы урожая 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>»» в лице генерального директора ФИО10 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Боброва В.А.. Согласно условиям данного договора ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить кукурузу урожая 2006 года в количестве 140 тонн, ООО «<данные изъяты>» в свою очередь обязалось оплатить данный товар в сумме 3 700 рублей за 1 тонну; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО33 и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Боброва В.А. (том № л.д. 152-154 ); справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой последняя организация не имела отношений с ООО «<данные изъяты>», в связи с чем не могло поставлять для ООО «<данные изъяты>» кукурузу (том № л.д. 167).
Исследованные судом доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, свидетельствуют о том, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Боброва В.А. в совершении мошенничества, то есть в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере 4 200 000 рублей нашла свое подтверждение.
Факт того, что Бобров В.А. заведомо, в момент заключения договора № № от ДД.ММ.ГГГГ года с ООО «<данные изъяты>», не желал и не мог исполнить свои обязательства по поставке кукурузы, подтверждается исследованными судом доказательствами, из которых следует, что на этот момент у Боброва В.А. были не исполнены обязательства перед ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по поставке кукурузы на сумму 3 700 000 рублей, при этом, у ООО «<данные изъяты>» отсутствовали денежные средства в достаточном количестве для исполнения своих обязательств по поставке кукурузы на сумму 3 700 000 рублей. Так же, о намерении Боброва В.А. похитить денежные средства ООО «<данные изъяты>» указывает то, что Бобров В.А. получив денежные средства от ООО «<данные изъяты>» в сумме 4 200 000 рублей, в количестве достаточном для исполнения своих обязательств перед данной организацией, не имея каких-либо препятствий для исполнения своих обязательств, зная, где и у кого можно приобрести кукурузу в нужном количестве, не исполнил своих обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ перед ООО «<данные изъяты>», а в последствии с целью избежать материальной ответственности и не возвращения денег ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, он реорганизовал ООО «<данные изъяты>» путем слияния с ООО «<данные изъяты>», не указав о дебиторской задолженности перед ООО «<данные изъяты>» в сумме 4 200 000 рублей, в результате чего выйдя из состава должностных лиц и участников ООО «<данные изъяты>», то есть фактически ликвидировал организацию, умышленно не исполнив своих обязательств перед ООО «<данные изъяты>».
Доводы подсудимого Боброва В.А. о том, что он якобы исполнил свои обязательства перед ООО «<данные изъяты>» по поставке кукурузы на сумму 4 200 000 рублей, суд находит не состоятельными и расценивает как избранный способ защиты, поскольку было установлено, что для ООО «<данные изъяты>» кукуруза не поставлялась, а Бобров В.А., частично за счет денег, похищенных у ООО «<данные изъяты>», поставил кукурузу для ООО «<данные изъяты>», о чем свидетельствуют справки с ООО «<данные изъяты>», решение Арбитражного суда <адрес> по делу № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, стороной защиты не представлено письменных доказательств исполнения обязательств ООО «<данные изъяты>». Копия квитанции ф. № от ДД.ММ.ГГГГ и факт того, что Бобров В.А. показывал ФИО24 и ФИО20 на ООО «<данные изъяты>» кукурузу, не принадлежащую ООО «<данные изъяты>» свидетельствует о том, что Бобров В.А. вводил в заблуждение представителей ООО «<данные изъяты>», уклоняясь от выполнения своих обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ о поставке кукурузы. Наличие же и существование квитанции Ф № № от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которой Бобров В.А. продолжал вводить в заблуждение директора ООО «<данные изъяты>» ФИО24, подтверждается показаниями свидетелей по уголовному делу – ФИО22, ФИО30, ФИО10 оглы и другими.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО30 и ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава указанного преступления (том № л.д. 209-210, 206-207 ), в связи с чем, несостоятельны доводы стороны защиты, что указанные лица совершили мошенничество в отношении потерпевшего лица по делу.
Из выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», Бобров В.А. большую часть денежных средств, а именно: 1 236 000 рублей, полученных от ООО «<данные изъяты>», снял с расчетного счета по банковским чекам, а часть перечислил на счета контрагентов ООО «<данные изъяты>», не исполняя при этом своих договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>Дон». После чего, введя в заблуждение директора ООО «<данные изъяты>» ФИО24, по поводу своих намерений о поставке кукурузы в адрес ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», Бобров В.А., получив от последнего денежные средства в сумме 4 200 000 рублей, выполнил свои обязательства по поставке кукурузы в адрес ООО «<данные изъяты>», а выполнять свои обязательства по поставке кукурузы в адрес ООО «<данные изъяты>», Бобров В.А. не был намерен, что подтверждается его вышеописанными действиями.
Кроме того, по окончании судебного следствия по делу, подсудимый Бобров В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Боброва В.А. по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Боброва В.А. по ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого.
Так Бобров В.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких.
Данное преступление, предусмотренное ч.4 статьи 159 УК РФ, следует считать совершенным в сфере предпринимательской деятельности, поскольку оно совершено лицом, осуществлявшим предпринимательскую деятельность и это преступление непосредственно связано с указанной деятельностью.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Боброву В.А., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, осуществление ухода за нетрудоспособным родственником.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Боброву В.А. наказание, судом не установлено.
Бобров В.А. ранее <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, что судом расценивается как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания судом также учитывается ходатайство представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимому, принимая во внимание, что причиненный вред в размере 4 200 000 рублей подсудимый Бобров В.А. возместил в полном объеме, что подтверждается представленной суду справкой ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом личности подсудимого, семейного положения, тяжести содеянного, возмещения причиненного ущерба в полном объеме, и учитывая, что данное преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания без назначения штрафа, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» удовлетворению не подлежит, в связи с добровольным возмещением подсудимым Бобровым В.А. причиненного потерпевшему ущерба, что подтверждается письменными материалами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Боброва Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боброву Владимиру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.
Обязать Боброва Владимира Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения Боброву Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В удовлетворении гражданского иска ООО «<данные изъяты>» к Боброву Владимиру Александровичу о взыскании в возмещении ущерба 4 200 000 рублей отказать.
Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские и банковские документы, банковские чеки, копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, письма и справки - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток.
Председательствующий