Дело № 1-355/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград23 ноября 2010 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Мокроусова ОВ,
подсудимого Матвеева Игоря Вениаминовича,
защитника подсудимого адвоката Рябухина АА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Матвеева Игоря Вениаминовича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеев Игорь Вениаминович совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
21 октября 2010 года примерно в 16.00 часов Матвеев ИВ, находясь в одном из дворов по <адрес>, нашел в мусорном баке три патрона образца <данные изъяты> года калибра <данные изъяты> мм, изготовленные заводским способом, пригодные для стрельбы и являющиеся боеприпасами, и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, присвоил их, незаконно хранил и носил их при себе в левом нарукавном кармане крутки, надетой на нем до момента производства его личного досмотра сотрудниками <данные изъяты> в помещении дежурной части <данные изъяты> <адрес> в 10 часов 20 минут 28 октября 2010 года. В ходе личного досмотра указанные боеприпасы у Матвеева ИВ были изъяты.
Матвеев ИВ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Матвеева Игоря Вениаминовича суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Матвеев ИВ проживает по месту регистрации <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Матвееву ИВ наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 222 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).
Совершение впервые преступления средней тяжести, признание подсудимым вины, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом данных о личности, назначение Матвееву ИВ дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеева Игоря Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву Игорю Вениаминовичу наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Матвеева Игоря Вениаминовича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Матвееву Игорю Вениаминовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – три гильзы от патронов калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в камере хранения оружия <данные изъяты> <адрес> передать на склад <данные изъяты> для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий:Лепилкина ЛВ