незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-364/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград22 ноября 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя: Бондаренко АВ,

подсудимого Харина Павла Павловича,

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимовой ГМ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Харина Павла Павловича, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харин Павел Павлович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года примерно в 18.00 часов Харин ПП находясь в частном секторе поселка <адрес> <адрес> и имея преступный умысел на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобрел за № рублей у неустановленного следствием лица два бумажных свертка, в первом из которых находилась смесь табака с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 1,61 грамма, во втором находилась смесь табака с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 4,48 грамма, и один сверток из фольги с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 0,73 грамма, а всего в трех незаконно приобретенных Хариным ПП свертках находилась смесь табака с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), и наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 6,82 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 УК РФ", является крупным размером.

Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство Харин ПП стал незаконно в целях личного употребления без цели сбыта хранить: сверток из фольги с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 0,73 грамма – в салоне своего автомобиля <данные изъяты> бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 1,61 грамма – в гаражном боксе на территории домовладения № по <адрес>, а в дальнейшем и при себе, бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 4,48 грамма – сначала при себе, а затем - в гаражном боксе на территории домовладения № по улице <адрес> <адрес>. Сверток из фольги с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 0,73 грамма был изъят у Харина ПП ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля у <адрес>, бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 1,61 грамма был изъят в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 4,48 грамма был изъят у Харина ПП из гаражного бокса в ходе осмотра жилища ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Харин Павел Павлович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Харина Павла Павловича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Харин ПП <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначение Харину ПП наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства), ст.62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Совершение впервые преступления средней тяжести, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Харина Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харину Павлу Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Харина Павла Павловича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительнойинспекции, пройти лечение от наркотической зависимости, трудиться.

Меру пресечения Харину Павлу Павловичу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Харина Павла Павловича из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Харину Павлу Павловичу период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотические средства – уничтожить, денежные средства в сумме № рублей и сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть по принадлежности, распечатку телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ