нападение в целях хищения имущества с угорозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-359/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград19 ноября 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Оганесова РИ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Гуськова Александра Владимировича,

защитника подсудимого адвоката Галушкиной ОЕ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гуськова Александра Владимировича, <данные изъяты>:

- в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуськов Александр Владимирович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года в период времени с 15.00 до 16.00 часов Гуськов АВ совместно с ФИО1 находились в <адрес> и распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков у Гуськова АВ возник умысел на хищение имущества ФИО1 В 15 часов 40 минут того же дня, реализуя задуманное, Гуськов АВ с целью облегчения совершения преступления взял со стола в зальной комнате вышеуказанной квартиры <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО1 и стал высказывать последнему угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. ФИО1, воспринимая угрозы Гуськова АВ реально, не стал оказывать ему сопротивление. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Гуськов АВ открыто завладел принадлежащим ФИО1 монитором «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем с похищенным Гуськов АВ с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Гуськов Александр Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гуськова Александра Владимировича суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 2 статьи 162 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Гуськов АВ зарегистрирован в <данные изъяты> <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, полностью возместил причиненный преступлением ущерб и загладил вред, <данные изъяты>.

Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

<данные изъяты> характеристика участкового уполномоченного милиции судом во внимание принята быть не может, поскольку она основана в том числе на том, что Гуськов АВ <данные изъяты> что не соответствует действительности, на учете в наркологическом диспансере Гуськов АВ <данные изъяты>, соседское окружение характеризует Гуськова АВ <данные изъяты>.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначение Гуськову АВ наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку верхний предел наказания при применении положений ст.64 УК РФ не требуется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гуськова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуськову Александру Владимировичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в течение 10 дней в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ