покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-379\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград09 декабря 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственных обвинителей Оганесова РИ, Бондаренко АВ

подсудимого Сайгина Константина Надаровича,

защитника подсудимого адвоката Григораша ВН, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сайгина Константина Надаровича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайгин Константин Надарович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Сайгин Константин Надарович, находясь возле завода «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство марихуана весом 2,55 грамма.

В тот же день примерно в 16 часов 30 минут в ходе телефонного разговора с ФИО2, выступавшим в качестве статиста при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников <данные изъяты>, Сайгин КН договорился о продаже заранее приобретенного наркотического средства марихуана ФИО3, выступавшему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников <данные изъяты>. После этого 25 октября 2010 года примерно в 17 часов 15 минут у <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Сайгин КН незаконно сбыл ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей вышеуказанное наркотическое средство марихуана весом 2,55 грамма в одном бумажном свертке.

Приобретенное наркотическое средство закупщиком ФИО3 было добровольно выдано сотрудникам милиции, а Сайгин КН довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Сайгин Константин Надарович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сайгина КН суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Сайгин КН проживает по месту регистрации в городе <адрес>, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Характеризуется подсудимый по месту работы и по месту жительства <данные изъяты>. Все это признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд считает невозможным исправление осужденного вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Сайгину КН наказания в виде лишения свободы с учетом положений статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), части 7 ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным ввиду молодого возраста подсудимого и того, что он осуждается к реальному лишению свободы на продолжительное время.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайгина Константина Надаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сайгину Константину Надаровичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства - вернуть по принадлежности, наркотическое средство марихуана, конверт со смывами правой и левой руки, конверт со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить, сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 суток должен сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ