содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1-387/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград09 декабря 2010 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Микаелян ЛА,

подсудимого Шелкова Дмитрия Геннадьевича,

защитника подсудимого адвоката Головко ДГ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шелкова Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелков Дмитрий Геннадьевич совершил содержание притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств, пренебрегая нормами морали и общественной нравственности, действуя из корыстных побуждений - с целью приобретения наркотического вещества для личного потребления, Шелков Дмитрий Геннадьевич систематически в период времени с сентября 2010 года по 23 октября 2010 года предоставлял помещение кухни своей квартиры <адрес>, где он зарегистрирован и проживает, а также кухонные принадлежности и посуду для изготовления с помощью составляющих ингредиентов наркотических средств ФИО2 и ФИО3 взамен на одну дозу наркотического вещества для личного потребления.

23 октября 2010 года Шелков ДГ, находясь в своей <адрес>, действуя в соответствии с ранее возникшим у него умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств с целью личной наживы, предоставил ранее знакомому ФИО2 помещение кухни указанной квартиры, а также кухонные принадлежности и посуду для изготовления с помощью составляющих ингредиентов, а именно: кондитерского мака, растворителя, уксусной кислоты и проточной воды наркотических средств и их последующего безопасного употребления, за что получил одну дозу для инъекции изготовленного ФИО2 наркотического средства. Изготовленные наркотические средства ФИО2 и Шелков ДГ употребили, после чего были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.

Шелков Дмитрий Геннадьевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шелкова Дмитрия Геннадьевича суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Квалификация органами предварительного следствия действий Шелкова Дмитрия Геннадьевича по части 1 статьи 232 УК РФ также по признаку организации притонов для потребления наркотических средств, является излишней. Данный признак подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный, поскольку предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, и которое признано судом обоснованным, свидетельствует о том, что Шелков ДГ только содержал притон для потребления наркотических средств. Данные выводы суда не требуют исследования доказательств по существу, поэтому не противоречат нормам УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Шелков ДГ проживает по месту регистрации в городе <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Шелков ДГ характеризуется <данные изъяты>, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд считает невозможным исправление осужденного вне условий изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначение Шелкову ДГ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 232 УК РФ с учетом положений статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений) и положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства). По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наличие в действиях Шелкова ДГ рецидива преступлений влечет отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Шелкову ДГ не назначать ввиду того что он осуждается к лишению свободы на продолжительное время.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шелкова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шелкову Дмитрию Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия Шелковым Дмитрием Геннадьевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку, емкостью 1,5 литра с жидкостью, металлическую эмалированную чашку, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья:Лепилкина ЛВ