хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-390/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград13 декабря 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Черевчиной ИМ,

подсудимой Лариной Анны Ивановны,

защитника подсудимой – адвоката Кухта ОВ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лариной Анны Ивановны, <данные изъяты>,

- в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларина Анна Ивановна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Ларина Анна Ивановна, осуществляя реализацию продуктов питания населению, находясь в стихийной торговой точке, расположенной около дома <данные изъяты>, зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров и в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно: ст. 469 Гражданского кодека Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст. ст. 10, 15 Федерального закона от <данные изъяты>, возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению унитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона <данные изъяты>, согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их изготовление, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов; п.п. 2.1. - 2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, осуществила хранение в целях сбыта и сбыт рыбы вяленой частиковых видов «плотва», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так, 07 октября 2010 года, около в 10 часов 30 минут Ларина АИ, в результате возникшего умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения дополнительного заработка, действуя из корыстных побуждений, взяла рыбопродукцию: три экземпляра рыбы вяленой частиковых видов «плотва», переданную ей ранее неустановленным лицом на безвозмездной основе для целей, не связанных с реализацией ее в розничной сети, и разместила указанную продукцию, в том числе два экземпляра вяленой «плотвы» не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, на прилавке в стихийной торговой точке, расположенной около дома <адрес> и, в нарушение вышеназванного федерального законодательства, хранила в целях сбыта потребителям, в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 45 минут 07 октября 2010 года два экземпляра рыбы частиковых видов «плотва», не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом Ларина АИ знала, что хранимая ею рыбопродукция не могла соответствовать предъявляемым требованиям к качеству продукции, поскольку изготовлена в кустарных условиях, не проводилось необходимое исследование и соответственно отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно: санитарно-миологическое заключение, гарантирующее безопасность для здоровья потребителя пищевой продукции.

В тот же день 07 октября 2010 года, в 13 часов 45 минут Ларина АИ, имея умысел на сбыт рыбной продукции, а именно: трех экземпляров вяленой рыбы «плотва», в том числе экземпляров вяленой рыбы «плотва», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в стихийной торговой точке, около <адрес>, реализуя умысел на сбыт трех экземпляров вяленной рыбы «плотва», в том числе двух - экземпляров вяленой рыбы «плотва», не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность рыбной продукции, сбыла за 100 рублей ФИО2, в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий, три экземпляра вяленной рыбы «плотва», в том числе два экземпляра вяленой рыбы «плотва», не отвечающих требованиям безопасности.

Рыбопродукция - две из трех экземпляров рыбы вяленой частиковых видов «плотва», изъятых 07 октября 2010 года у Лариной АИ не соответствует требованиям СанПиН 2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как в одном экземпляре указанной рыбопродукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформы) в 0,1 г; во втором экземпляре указанной рыбопродукции обнаружены жизнеспособные личинки нематод <данные изъяты>, наличие которых в пищевых продуктах не допускается. Употребление в пищу рыбы вяленой частиковых видов «плотва», изъятой 07 октября 2010 года у Лариной АИ, может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека, в связи с чем указанная рыбопродукция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека.

Ларина Анна Ивановна в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное в соответствии со статьей 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Лариной Анны Ивановны суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Ларина АИ <данные изъяты>, зарегистрирована и проживает в <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, является <данные изъяты>, <данные изъяты>, на диспансерных учетах <данные изъяты>. Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких данных суд полагает необходимым назначить Лариной АИ наказание в виде минимального штрафа согласно санкции части 1 статьи 238 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ларину Анну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей,

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лариной Анне Ивановне не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 100 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ