Дело № 1-272/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград13 декабря 2010 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района города Волгограда Бондаренко АВ,
подсудимого Комарова Михаила Александровича,
защитника подсудимого адвоката Ибрагимовой ГМ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Комарова Михаила Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
- в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, часть 1 статьи 161 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров Михаил Александрович ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:
12 февраля 2009 года примерно в 17 часов 10 минут Комаров МА находился на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной в <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО27, дожидавшуюся общественный транспорт. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества, находившегося при ФИО27 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Комаров МА, воспользовавшись моментом высадки пассажиров из прибывшего к остановке автобуса, подошел к ФИО27 сзади, и из правого кармана одетой на ней куртки тайно похитил принадлежащей ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей.
Он же 18 февраля 2009 года примерно в 02 часа 30 минут находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где обратил внимание на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9800 рублей, принадлежащий ФИО26, в результате чего у Комарова МА возник преступный умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Комаров МА, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, подошел к столику, на поверхности которого располагался вышеуказанный сотовый телефон и похитил его, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей.
Он же 16 ноября 2009 года примерно в 03 часа 10 минут находился в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, где обратил внимание на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО51, в результате чего у Комарова МА возник преступный умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя его, Комаров МА, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, подошел к дивану, на поверхности которого находился вышеуказанный сотовый телефон и похитил его, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО51 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
Он же 19 декабря 2009 года примерно в 13 часов 30 минут находился в салоне маршрутного такси № следовавшего по <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО15, также находившуюся в салоне маршрутного такси и разговаривавшую по сотовому телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение сотового телефона, находившегося при ФИО15 Реализуя его, Комаров МА, воспользовавшись моментом высадки пассажиров на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», из правого кармана одетой на ФИО15 дубленки тайно похитил принадлежащей ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же 06 января 2010 года примерно в 19 часов 20 минут, проходя мимо «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, заметил припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО53, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения последнего в свою пользу, из корыстных побуждений, решил похитить из него ценное имущество. Во исполнение преступного умысла Комаров МА подошел к передней пассажирской двери автомобиля и, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, локтем правой руки разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, после чего с переднего пассажирского сидения автомашины тайно похитил сумочку принадлежащую ФИО7, стоимостью 1000 рублей, внутри которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, сберегательные книжки «<данные изъяты>» на имя ФИО7 в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности для последней, кошелек стоимостью 500 рублей в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с установленной в нем флеш-картой емкостью <данные изъяты>, общей стоимостью 11500 рублей. Завладев похищенным имуществом Комаров МА с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей, который является для нее значительным.
Он же 17 января 2010 года примерно в 13 часов 00 минут находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО9, находившуюся в очереди на кассу для оплаты за приобретаемый товар. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества находившегося при ФИО9 Реализуя его, Комаров МА, воспользовавшись моментом расчета ФИО9 с кассиром магазина за приобретаемые продукты питания, подошел к ней сзади и из кармана одетой на ФИО9 куртки тайно похитил принадлежащей ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же 08 февраля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут с целью приискания предмета преступного посягательства прибыл к зданию <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, после чего вошел в помещение указанной школы и поднялся на второй этаж, где обратил внимание на кабинет начальника Волгоградской морской школы. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества, находившегося в помещении указанного кабинета. Реализуя его, Комаров МА, воспользовавшись моментом отсутствия в кабинете людей, путем свободного доступа незаконно проник в него и со столика, располагавшегося в помещении кабинета, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6149 рублей, принадлежащий ФИО24, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО24 материальный ущерб на сумму 6149 рублей, который для него является значительным.
Он же 15 февраля 2010 года примерно в 18.00 часов находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО30, находившуюся в торговом зале и выбиравшую товар, выставленный на стеллажах. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества, находившегося при ФИО30 Реализуя его, Комаров МА, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, подошел к ФИО30 сзади и из правого кармана одетой на ней куртки тайно похитил принадлежащей ФИО25 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5200 рублей с установленной в нем флэш-картой емкостью <данные изъяты> стоимостью 748 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 5948 рублей, который для нее является значительным.
Он же 07 марта 2010 года примерно в 17.00 часов, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, заметил припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО54, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить из него ценное имущество. Во исполнение преступного умысла Комаров МА подошел к передней двери автомобиля и, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, локтем правой руки разбил стекло передней двери автомобиля, после чего с заднего пассажирского сидения автомашины тайно похитил сумочку принадлежащую ФИО54, стоимостью 4000 рублей, внутри которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО54, пенсионное страховое свидетельство, страховой полис медицинского страхования, студенческий билет <данные изъяты>, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, банковская карточка «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности для ФИО54, кошелек стоимостью 1500 рублей в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей и дисконтные карты следующих магазинов: «<данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Комаров МА с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Захаровой ЛА материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, который является для нее значительным.
Он же 03 апреля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО20, находившуюся в торговом зале и выбиравшую товар, выставленный на стеллажах. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества, находившегося при ФИО20 Реализуя его, Комаров МА, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, воспользовавшись моментом скопления людей в проходе между торговыми рядами, подошел к ФИО20 сзади и, расстегнув молнию на сумке, находившейся при ней, тайно похитил оттуда кошелек, принадлежащий ФИО20, не представляющий материальной ценности для последней, внутри которого находились денежные средства в сумме 11000 рублей принадлежащие ФИО20, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, который для нее является значительным.
Он же в апреле 2010 года примерно в 12.00 часов, находясь возле подъезда <адрес> расположенного по <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденные в ящике для сбора мусора 3 патрона, которые являются военными патронами калибра <данные изъяты> к нарезному огнестрельному оружию калибра 5<данные изъяты> (к автоматам конструкции <данные изъяты>) и пригодны для стрельбы. Найденные и присвоенные патроны Комаров МА перенес в <адрес> расположенную в <адрес> и незаконно хранил их на полке шкафа, расположенного в зальной комнате. 23 июня 2010 года в ходе осмотра помещения <адрес> расположенной в <адрес>, проведенного в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 10 минут по месту жительства Комарова МА, сотрудниками милиции указанные патроны были обнаружены и изъяты.
Он же 22 апреля 2010 года примерно в 02.00 часа, проходя мимо <данные изъяты> на участке трассы «<данные изъяты>» в <адрес>, заметил припаркованный возле автозаправочной станции автомобиль марки <данные изъяты>, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить из него ценное имущество. Во исполнение преступного умысла Комаров МА подошел к двери автомобиля и, убедившись, что находившиеся внутри ФИО10 и ФИО8 спят и не могут наблюдать за происходящим, тайно похитил с передней панели кабины автомобиля сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей принадлежащий ФИО10 и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1150 рублей принадлежащий ФИО8 Завладев похищенным имуществом Комаров МА с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей и материальный ущерб ФИО8 на сумму 1150 рублей.
Он же 25 апреля 2010 года примерно в 18.00 часов находился в детском парке возле <данные изъяты> в <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомого ФИО12, находившегося в очереди на кассу для приобретения билетов на детские аттракционы. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества находившегося при ФИО12 Реализуя его, Комаров МА подошел к ФИО12 сзади и из кармана одетых на том брюк тайно похитил принадлежащей ФИО12 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6999 рублей с установленной в нем флаш-картой емкостью <данные изъяты> стоимостью 699 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 7698 рублей, который для него является значительным.
Он же 29 апреля 2010 года примерно в 11.00 часов находился в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомого ФИО14, находившегося в торговом зале и выбиравшего товар, выставленный на стеллажах. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества, находившегося при ФИО14 Реализуя его, Комаров МА, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, воспользовавшись моментом скопления людей в проходе между торговыми рядами магазина, подошел к ФИО14 сзади и из правого кармана пиджака одетого на ФИО14, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> с» стоимостью 7990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 7990 рублей, который для него является значительным.
Он же 29 апреля 2010 года примерно в 12.00 часов, проходя вдоль проезжей части третьей продольной магистрали, расположенной в <адрес>, заметил припаркованный на обочине проезжей части автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО29, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить из него ценное имущество. Во исполнение задуманного Комаров МА подошел к водительской двери автомобиля и, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, открыл ее, после чего с заднего пассажирского сидения автомашины тайно похитил сумочку ФИО22, стоимостью 1500 рублей, внутри которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО22, пенсионное удостоверение, медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности для последней, кошелек стоимостью 700 рублей в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» неустановленной модели, не представляющий материальной ценности для ФИО22, банковские карты «<данные изъяты>» и связка ключей, также не представляющие материальной ценности для ФИО22 Завладев похищенным имуществом Комаров МА с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей, который является для нее значительным.
Он же 05 мая 2010 года примерно в 14.00 часов с целью приискания предмета преступного посягательства прибыл к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Комаров МА, поднявшись на второй этаж магазина по пожарной лестнице, и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа незаконно проник в помещение подсобной комнаты магазина и со столика, располагавшегося в указанной комнате, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7590 рублей 94 копейки и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей принадлежащие ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными сотовыми телефонами по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 8590 рублей 94 копейки, который для нее является значительным.
Он же 09 мая 2010 года примерно в 16 часов 10 минут находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомую ФИО5, находившуюся в очереди на кассу для оплаты за приобретаемые продукты питания. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества, находившегося при ФИО5 Реализуя его, Комаров МА подошел к ФИО5 сзади и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние и из сумки, находившейся при ФИО5, тайно похитил принадлежащей ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 13000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 13000 рублей, который для нее является значительным.
Он же 15 мая 2010 года примерно в 03.00 часов проходил мимо <адрес>, где обратил внимание на автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую ФИО55, припаркованную у вышеуказанного дома. У Комарова МА возник преступный умысел на совершение угона данного автомобиля. Реализуя его, Комаров МА подошел к указанному автомобилю и во исполнение задуманного, убедившись в отсутствии автомобильной сигнализации на автомашине, с целью сокрытия своих преступных действий и облегчения совершения преступления откатил данный автомобиль на расстояние примерно 50 метров от дома. В дальнейшем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством камнем разбил стекло водительской двери, открыл дверь изнутри и проник внутрь салона автомобиля, после чего вырвал замок зажигания установленный на передней панели салона автомобиля соединил клеммы проводов и запустил двигатель автомобиля. В дальнейшем на угнанном автомобиле выехал на проезжую часть второй продольной магистрали и направился в сторону <адрес>, после чего развернувшись, направился обратно в <адрес> и, спустившись в пойму <адрес>, расположенную в <адрес> оставил указанный автомобиль.
Он же 15 мая 2010 года примерно в 05.00 часов, находясь в пойме реки <данные изъяты> в <адрес>, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла на умышленное уничтожение чужого имущества, с целью сокрытия следов преступления, путем поджога решил уничтожить автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО55. Во исполнение своего преступного умысла Комаров МА, находясь в салоне автомобиля, зажег находившуюся при нем спичку и совершил поджог обшивки заднего кресла автомобиля, в результате чего произошло возгорание салона указанного автомобиля. После совершения преступления Комаров МА с места его совершения скрылся. В результате совершенного Комаровым МА преступления, автомобиль был полностью уничтожен огнем, в связи с чем ФИО55 был причинен материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который для него является значительным.
Он же 17 мая 2010 года примерно в 22 часа 30 минут проходил по <адрес>, где обратил внимание на шедшую впереди него ранее незнакомую ФИО3, на шее которой находилась золотая цепочка, в результате чего у Комарова МА возник преступный умысел на открытое хищение данной цепочки. Реализуя его, поравнявшись с ФИО3 напротив <адрес>, рывком руки сорвал с шее последней золотую цепочку стоимостью 20000 рублей с золотом кулоном с изображением образа «Богоматери с младенцем» стоимостью 2400 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО3 После совершения преступления Комаров МА с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 ущерб на сумму 22400 рублей.
Он же 18 мая 2010 года примерно в 19.00 часов проходил мимо <адрес>, где на скамейке расположенной возле огороженной спортивной площадки обратил внимание на полиэтиленовый пакет, в результате чего у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества находившегося в указанном пакете. Реализуя его Комаров МА подошел к скамейке на поверхности которой располагался полиэтиленовый пакет и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил из пакета сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4390 рублей, принадлежащие ФИО16, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО16 материальный ущерб на сумму 4390 рублей, который для него является значительным.
Он же 19 мая 2010 года примерно в 16 часов 40 минут находился в салоне маршрутного такси № следовавшего по <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО58, также располагавшуюся в салоне автомобиля и разговаривавшую по принадлежащему ей сотовому телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью 8500 рублей. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение сотового телефона, находившегося при ФИО58. Реализуя его, Комаров МА, воспользовавшись моментом высадки пассажиров на остановке общественного транспорта «площадь Чекистов» из сумки, находившийся на плече ФИО58, тайно похитил принадлежащей ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО58 значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.
Он же 23 мая 2010 года примерно в 14 часов 30 минут находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО21, находившуюся в очереди на кассу для оплаты за приобретаемый товар. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества, находившегося при ФИО21 Реализуя его, Комаров МА, воспользовавшись моментом расчета ФИО21 с кассиром магазина за приобретаемые продукты питания, подошел к ней сзади и из сумки, находившейся при ФИО21, тайно похитил принадлежащей ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Он же 26 мая 2010 года примерно в 02 часов 40 минут находился возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где под воздействием внезапно возникшего преступного умысла направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, решил совершить поджог автомобиля марки «<данные изъяты>, припаркованного у вышеуказанного дома. Во исполнение задуманного Комаров МА облил находившимся при нем техническим спиртом заднюю правую часть указанного автомобиля, поднес зажженную спичку, в результате чего произошло возгорание указанного автомобиля. После совершения преступления Комаров МА с места его совершения скрылся. В результате совершенного Комаровым МА преступления автомобиль был полностью уничтожен огнем, в связи с чем ФИО28 был причинен материальный ущерб на сумму 93000 рублей, который для нее является значительным.
Он же 27 мая 2010 года примерно в 15 часов 30 минут находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, обратил внимание на сидевшего на ступеньках ведущих ко входу в магазин «<данные изъяты>», ранее ему незнакомого ФИО17, в руках у которого находился принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, в результате чего у Комарова МА возник преступный умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя его, Комаров МА подошел к ФИО17 и вырвал из его рук сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После совершения преступления Комаров МА с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же 01 июня 2010 года примерно в 12 часов 35 минут находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО11, находившуюся в очереди на кассу для оплаты за приобретаемый товар. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества, находившегося при ФИО11 Реализуя его, Комаров МА, воспользовавшись моментом расчета ФИО11 с кассиром магазина за приобретаемые продукты питания, подошел к ней сзади и из сумки, находившейся при ФИО11, тайно похитил принадлежащей ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5190 рублей, с установленной в сотовом телефоне флеш-картой объемом памяти <данные изъяты> стоимостью 490 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму 5680 рублей, который для нее является значительным.
Он же 11 июня 2010 года примерно в 19 часов 30 минут находился на трамвайной остановке «<адрес>» в <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО6, у которой при себе находился принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Комаров МА обратился к ФИО6 с просьбой воспользоваться ее сотовым телефоном. ФИО6 передала принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» Комарову МА. Тот, заполучив сотовый телефон, стал производить с него звонки, при этом направившись в сторону трамвайной остановке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>,. Находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной в Ворошиловском районе города Волгограда, ФИО6 потребовала от Комарова МА возвратить принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя его, Комаров МА, удерживая сотовый телефон у себя в руках и не реагируя на требования ФИО6 возвратить принадлежащий ей сотовый телефон, с ним скрылся, таким образом открыто похитив его. В дальнейшем Комаров МА похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Он же 16 июня 2010 года примерно в 11 часов 30 минут проходил по <адрес>, где обратил внимание на шедшую впереди него ранее незнакомую ФИО19, на шее которой находилась золотая цепочка, в результате чего у Комарова МА возник преступный умысел на открытое хищение данной цепочки. Реализуя его, Комаров МА, поравнявшись с ФИО19 напротив <адрес> расположенного по <адрес>, рывком руки сорвал с шее последней золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей с золотым крестиком с изображением распятия Иисуса Христа, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО19 После совершения преступления Комаров МА с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО19 ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Он же 16 июня 2010 года примерно в 14 часов 30 минут находился в фойе главного корпуса <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО23, в руках у которой находилась принадлежащая ей сумочка. В этот момент у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества находившегося в сумочке ФИО23 Реализуя его, Комаров МА, воспользовавшись моментом большого скопления людей, находившихся в фойе здания и выходивших на улицу, подошел к ФИО23 сзади и из сумки, находившейся при ней, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 14000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО23 материальный ущерб на сумму 14000 рублей, который для нее является значительным
Он же 16 июня 2010 года примерно в 16 часов 30 минут находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где в помещении примерочной обратил внимание на забытый ФИО4 брелок с ключом от камеры хранения личных вещей №, расположенной в помещении магазина, в результате чего у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества находившегося в камере хранения личных вещей №. Реализуя его, Комаров МА, забрав из помещения примерочной брелок с ключами подошел к камере хранения личных вещей №, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние открыл ее ключом обнаруженным в примерочной, тем самым осуществив незаконное проникновение в хранилище, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет оставленный ФИО4, внутри которого находились принадлежащие ей вещи, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3800 рублей, кошелек стоимостью 1200 рублей с находившимися внутри него денежными средствами в сумме 800 рублей, и солнцезащитными очками стоимостью 2500 рублей, бумажный конверт с находившимися внутри него денежными средствами в сумме 360 рублей, а также не представляющей материальной ценности для ФИО4 банковской карты «<данные изъяты>», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8660 рублей, который для нее является значительным.
Он же 17 июня 2010 года примерно в 15.00 часов находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где обратил внимание на женскую сумочку располагавшуюся на пуфике при входе в примерочную, в результате чего у Комарова МА возник преступный умысел на хищение имущества, находившегося в указанной сумочке. Реализуя его, Комаров МА подошел к пуфику, на поверхности которого располагалась сумочка, и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил из нее телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 9500 рублей, принадлежащий ФИО18, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО18 материальный ущерб на сумму 9500 рублей, который для нее является значительным.
Комаров Михаил Александрович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Комарова Михаила Александровича суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду от 12 февраля 2009 года – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 18 февраля 2009 года – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 16 ноября 2009 года – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 19 декабря 2009 – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от 06 января 2010 года – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 17 января 2010 года – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от 08 февраля 2010 года – по пунктам «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;
- по событиям от 15 февраля 2010 года – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 07 марта 2010 года – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 03 апреля 2010 года - по пункту «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от апреля 2010 года – по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов;
- по эпизоду от 22 апреля 2010 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по событиям от 25 апреля 2010 года – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 29 апреля 2010 года (в отношении ФИО14) – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 29 апреля 2010 года (в отношении ФИО22) - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по событиям от 05 мая 2010 года – по пунктам «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 09 мая 2010 года – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 15 мая 2010 года (в отношении ФИО55) – по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по событиям от 15 мая 2010 года (в отношении ФИО55) – по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога;
- по событиям от 17 мая 2010 года – по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от 18 мая 2010 года – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 19 мая 2010 года – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от 23 мая 2010 года – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 26 мая 2010 года – по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину путем поджога;
- по событиям от 27 мая 2010 года – по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от 01 июня 2010 года– по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от 11 июня 2010 года - по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от 16 июня 2010 года (в отношении ФИО19) - по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по событиям от 16 июня 2010 года (в отношении ФИО23) – по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 16 июня 2010 года (в отношении ФИО4) – по пунктам «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;
- по событиям от 17 июня 2010 года – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Комаров МА имеет регистрацию на территории <адрес>, <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Все это, а также явки Комарова МА по каждому из эпизодов с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, Комаров МА <данные изъяты>, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее является обстоятельством, отягчающим наказание.
Такие данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Комарову Михаилу Александровичу наказание за каждое из инкриминируемых преступлений наказание в виде лишения свободы согласно санкциям соответствующих статей с учетом положений ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что инкриминируемые преступления являются преступлениями средней тяжести, наказание по совокупности инкриминируемых преступлений следует определять по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.
Наличие в действиях Комарова МА рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным не назначать ввиду того, что Комаров МА осуждается к реальному лишению свободы на длительный срок.
Учитывая, что после совершения инкриминируемых преступлений Комаров МА был осужден по приговору Ворошиловского районного суда Волгограда, окончательное наказание следует определять по правилам части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, часть 1 статьи 161 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- за каждое из преступлений, предусмотренных пунктами «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;
- за каждое из преступлений, предусмотренных пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
- за каждое из преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
- за каждое из преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, - 1 год 4 месяца лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- за каждое из преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы;
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Комарову Михаилу Александровичу два года десять месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности с преступлением, за совершение которого Комаров МА осужден по приговору Ворошиловского районного суда Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения окончательно назначить Комарову Михаилу Александровичу три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Комарову Михаилу Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить заключения под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле, фрагмент коробки на сотовый телефон марки «<данные изъяты>»т хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение, вернуть по принадлежности, гарантийную карточку к сотовому телефону «<данные изъяты>», переданную на ответственное хранение, вернуть по принадлежности, гарантийные талоны к сотовым телефонам «<данные изъяты>», гарантийный талон на телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>», кассовый и товарный чеки н сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон « <данные изъяты>», товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», фрагмент коробки на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кассовый чек и фрагмент коробки на сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа N 79», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон к сотовому телефону «<данные изъяты>», кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации транспортного средства №, доверенность на право управления транспортным средством №, переданные на ответственное хранение, вернуть по принадлежности, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, три стреляные гильзы от патронов калибра № мм и патрон калибра № мм, хранящиеся в дежурной части <адрес>, передать на склад <адрес> для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья:Лепилкина ЛВ