Дело №1-383/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград13 декабря 2010 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьиШумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителяМокроусова О.В.
защитника адвоката Камыниной Е.С., предоставившей ордер № и удостоверение №
при секретареПотаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЕБЕДЕВОЙ Габриэли Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гр. <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лебедева Г.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Она же совершила незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Преступления были совершены Лебедевой Г.В. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Лебедева Г.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, пренебрегая нормами морали и общественной нравственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, действуя из корыстных побуждений с целью приобретения одной дозы наркотического вещества для личного употребления, систематически в период времени с апреля 2008 года по 28 мая 2008 года предоставляла помещение кухни своей <адрес>, в которой она зарегистрирована и проживает, а также кухонные принадлежности и бытовую посуду для изготовления с помощью составляющих ингредиентов наркотических средств ФИО14 и ФИО20., взамен на одну дозу наркотического вещества для личного употребления.
28 мая 2008 года, Лебедева Г.В. находясь в своей <адрес>, действуя в соответствии с ранее возникшим у нее умыслом, направленным на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств с целью личной наживы, предоставила ранее знакомым ФИО4 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры, а также кухонные принадлежности и бытовую посуду для изготовления с помощью составляющих ингредиентов, <данные изъяты> и их последующего безопасного употребления, за что получила одну дозу для инъекции, изготовленного ФИО4 и ФИО14, наркотического средства. Изготовленные наркотические средства ФИО4, ФИО14 и Лебедева Г.В. употребили, после чего были задержаны сотрудниками ОВД <адрес>.
Она же, в марте 2008 года, точная дата и время в ходе дознания и судом не установлены, Лебедева Г.В., находясь возле пятого подъезда <адрес>, нашла на земле десять патронов, которые относятся к категории боеприпасов, являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и пригодны для стрельбы. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Лебедева Г.В. присвоила, то есть незаконно приобрела указанные десять патронов и незаконно хранила их по месту своего проживания, а именно в <адрес> до момента произведенного осмотра места происшествия в ее квартире 28 мая 2008 года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут, в ходе, которого указанные десять патронов были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Лебедева Г.В. вину в совершенных преступлениях признала в части, суду пояснила, что ФИО4 и ФИО14 она ранее не знала и наркотические средства ранее не употребляла. Так же пояснила, что ФИО4 и ФИО14 она впервые увидела 28 мая 2008 года, когда они пришли к ней домой, поскольку ФИО4 являлся другом детства ее супруга ФИО5. 28 мая 2008 года она с мужем находилась дома. К ним в гости пришел ФИО4 со своей девушкой, ФИО14 Она с мужем пригласила их за стол распивать спиртные напитки в комнате. ФИО4 рассказал, что плохо себя чувствует, поскольку ему необходимо употребить наркотическое средство и стал просить разрешения приготовить наркотическую смесь у нее дома. Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то дала ему согласие. ФИО4 направился со своей девушкой на кухню и там на ее газовой плите они приготовили наркотическую смесь. В это время она с мужем находились в зале и продолжали распивать спиртные напитки. Пришли сотрудники милиции, в это время ФИО4 стоял с пакетом, в котором находилась трава и посуда для приготовления наркотических средств, в руках у него находилась кастрюля. Обнаруженные в ее квартире в присутствии понятых патроны ей не принадлежат, ранее она их у себя дома не видела.
Выслушав показания подсудимой, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные письменные материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимой Лебедевой Г.В. в совершении преступлений.
Свидетель ФИО5 суду показал, что 28 мая 2008 года пришел его знакомый ФИО4 со своей знакомой ФИО14. Сначала она сидели в комнате и распивали спиртные напитки, затем ФИО4 сказал, что плохо себя чувствует, так как нуждается в употреблении наркотического средства, которое ему необходимо сначала приготовить. С разрешения его супруги ФИО4 прошел на кухню, где приготовил наркотическое средство, которое они употребили совместно. Затем пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых обнаружили на кухне патроны. Кому данные патроны принадлежат, ему не известно.
В виду наличия существенных противоречий в показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные на предварительном следствии, поддержанные свидетелем ФИО5 в полном объеме, из которых следует, что с апреля 2008 года он внутривенно употребляет смесь, выпаренную на ацетоне и уксусе из маковых семян. Так же к нему домой на протяжении данного времени три раза приходил его знакомый ФИО4, который просит разрешения на кухне квартиры его жены Лебедевой Г.В. приготавливать наркотическое вещество, а именно, он приносил с собой зерна кондитерского мака, ацетон и уксус, которые выливал в кастрюлю, ставил на огонь на газовую плиту и выпаривал жидкость. После чего сливал жидкость в стакан, и делил приготовленную маковую смесь на доли. В счет того что Лебедева Г.В. несколько раз ему разрешила у нее в квартире приготавливать наркотическое вещество, он отдавал ей и ему долю маковой смеси, для того чтобы им хватило на одну инъекцию. Так, 28 мая 2008 года примерно в 18 часов 00 минут он вместе со своей женой Лебедевой Г.В. находились у них дома. В это время к ним домой пришли ФИО4 и вместе с ним была раннее ему незнакомая девушка как далее стало известно ФИО14 ФИО4 попросил Лебедеву Г.В. разрешить ему приготовить у нее на кухне наркотическое вещество из семян мака, на что она сказала ФИО4, что она разрешит ему приготовить наркотическое вещество, если он даст ей долю данной жидкости на одну инъекцию для личного потребления, на что ФИО4 согласился, и они все вместе прошли на кухню, где ФИО4 металлический бидончик, который принес с собой, поставил на газовую плиту и высыпал в него приобретенные ранее ФИО4 и ФИО14 зерна мака, залил содержимое уксусом и растворителем, после этого стал выпаривать жидкость. Выпарив жидкость он ее вылил в чайную кружку, после чего разделил приготовленную маковую жидкость на четыре доли, одну из которых отдал Лебедевой Г.В. в счет того, что она разрешила у себя дома приготовить маковую смесь и одну ему, так же одну взял ФИО4 и ее одну взяла ФИО14 После того, как они разделили жидкость по долям, каждый из них произвел инъекцию. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что проводятся мероприятия по выявлению лиц занимающихся организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств. После этого сотрудники милиции сообщили ей и Лебедевой Г.В., что в квартире будет произведен осмотр места происшествия в присутствии двух приглашенных раннее понятых. В ходе осмотра квартиры Лебедевой Г.В. было обнаружено и изъято: в коридоре был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились рассыпчатые семена черного цвета и пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л. с жидкостью желтого цвета, на кухне были обнаружены металлическая эмалированная чашка белого цвета с налетом черного цвета, в которую ФИО4 переливал выпаренную маковую жидкость, три шприца, из которых два шприца объемом 3 мл. и один шприц объемом 5 мл. при помощи которых они производили инъекции выпаренной жидкости. В зале осматриваемой квартиры обнаружены три стеклянных бутылки с резким запахом растворителя, на одной из которых имеется бумажная бирка с надписью «<данные изъяты>». В ходе осмотра квартиры Лебедевой Г.В. на кухне в шкафу сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 10 патронов, какого калибра и к какому виду оружия они относятся, он не знает, так как не разбирается. Откуда взялись данные патроны на кухне, ему также не известно (л.д.45-46).
Свидетель ФИО16 суду показал, что 28 мая 2008 года был приглашен в качестве понятого в квартиру по месту жительства его соседей Лебедевых. В его присутствии в квартире были обнаружены шприцы, емкости с растворителями, а также патроны в молочнике, который стоял в кухне на полке. По данному факту был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО13 следует, что она проживает в <адрес>. Ей известно, что в <адрес> проживает ФИО1 со своей дочерью Лебедевой Габриэлой Викторовной и супругом последней ФИО5. Так же ей известно, что в последнее время в их квартиру начали приходить посторонние люди и в подъезде появился резкий запах. Из данной квартиры выходят постоянно качающаяся молодежь, а так же слышатся шум и крики. В данной квартире периодически происходят драки (л.д. 36-37).
Из показаний неявившегося свидетеля ФИО1 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает в <адрес> совместно со своей дочерью Лебедевой Габриэлой Викторовной. Ее дочь злоупотребляет спиртными напитками. К последней на протяжении длительного времени приходят различные люди, которые употребляют спиртные напитки и наркотические средства. На ее замечания они не реагируют. Людей, которые приходят к ее дочери она не знает, так как всегда приходят разные (л.д. 39-40)
Из показаний неявившегося свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что иногда она внутривенно употребляет смесь, выпаренную на ацетоне и уксусе из маковых семян. Так 28.05.2008 года примерно в 17 часов 00 минут она находилась у себя дома и примерно в это время к ней домой зашел ее знакомый ФИО4 с которым она знакома на протяжении длительного времени. Зайдя к ней домой ФИО4 предложил ей пойти вместе с ним к Лебедевой Г.В., которая проживает по <адрес>, для того чтобы приготовить у нее дома вышеуказанную маковую смесь и употребить ее внутривенно, на что она согласилась. После этого они поехали на остановку <данные изъяты> <адрес>, где в киоске возле остановки «<данные изъяты>» <адрес> они приобрели пакет <данные изъяты> маковых зерен и растворитель, после чего отправились в <адрес>, к их знакомой Лебедевой Г.В., которая предоставляла квартиру для изготовления маковой смеси. Примерно в 18.00 часов они приехали домой к Лебедевой Г.В., и прошли к ней домой. Так же дома вместе с Лебедевой Г.В. находился ее муж ФИО5 Зайдя в квартиру ФИО4 спросил у Лебедевой Г.В., можно ли у нее на кухне приготовить смесь, а именно выпарить маковые семена в ацетоне и уксусе, на что Лебедева Г.В. сказала, что можно, но она сказала, что за это они должны будут дать долю от смеси на одну инъекцию для нее, на что они согласились. Затем она и ФИО4 прошли на кухню, Лебедева Г.В. и ее муж ФИО5 так же вместе с ними прошли на кухню, где стали изготавливать наркотическое вещество для личного употребления. На газовую плиту поставили металлический бидончик, <данные изъяты>, после этого стали выпаривать жидкость. Выпарив жидкость они ее вылили в чайную кружку, после чего разделили приготовленную маковую жидкость на четыре доли, две из них отдали Лебедевой Г.В. в счет того, что она разрешила у нее дома приготовить маковую смесь и ФИО5 Одну взяла она и еще одну взял ФИО4 После того как они разделили жидкость по долям, каждый из них произвел инъекцию. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения, после этого попросили ее, ФИО4, Лебедеву Г.В. и ФИО5 проехать в ОВД <адрес> для дачи объяснений. Раньше она неоднократно вместе с ФИО14 заходили домой к Лебедевой Г.В., где с ее разрешения на кухне выпаривали в ацетоне зерна кондитерского мака и каждый раз долю выпаренной жидкости они отдавали Лебедвой Г.В. в счет того, что она разрешали им у нее дома приготавливать наркотическое средство (л.д. 41-42).
Из показаний неявившегося свидетеля ФИО4 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он иногда внутривенно употребляет смесь, выпаренную на ацетоне и уксусе из маковых семян. Так 28.05.2008 года примерно в 17 часов 00 минут он пришел в гости к своей знакомой ФИО14. Зайдя к ней домой он предложил ФИО14 пойти вместе к Лебедевой Г.В., для того, чтобы приготовить у нее дома вышеуказанную маковую смесь и употребить ее внутривенно. После этого они поехали на остановку <данные изъяты> <адрес>, где в киоске возле остановки «<данные изъяты>» <адрес> приобрели пакет кондитерских маковых зерен и растворитель, после чего отправились к Лебедевой Г.В., которая предоставляла квартиру для изготовления маковой смеси. Примерно в 18.00 часов они приехали домой к Лебедевой Г.В.. Так же дома вместе с Лебедевой Г.В. находился ее муж ФИО5 Зайдя в квартиру, он спросил у Лебедевой Г.В., можно ли у нее на кухне приготовить смесь, а именно выпарить маковые семена в ацетоне и уксусе, на что Лебедева Г В. сказала, что можно, но она сказала, что за это они должны будут дать долю смеси на одну инъекцию для нее, на что они согласились. Затем он и ФИО14 прошли на кухню, Лебедева Г.В. и ее муж ФИО5, так же вместе с ними прошли на кухню стали изготавливать наркотическое вещество для личного употребления. На газовую плиту поставили металлический бидончик, <данные изъяты> стали выпаривать жидкость. Выпарив жидкость, они вылили в чайную кружку, после чего разделили приготовленную маковую жидкость на четыре доли, две из них отдали Лебедевой Г.В. в счет того, что она разрешила у нее дома приготовить маковую смесь и ФИО5 Одну взял он и одну взяла ФИО14. После того как они разделили жидкость по долям, каждый произвел инъекцию. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения, после этого попросили его, ФИО14 O.A., Лебедеву Г.В. и ФИО5 проехать в ОВД <адрес> для дачи объяснений. Раньше он неоднократно вместе с ФИО14 заходили домой к Лебедевой Г.В., где с ее разрешения на кухне выпаривали в ацетоне зерна кондитерского мака и употребляли наркотические средства (л.д. 43-44).
Из показаний неявившегося свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ООД УУМ ОМ № УВД по городу Волгограду. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка на территории <адрес>, обслуживание закрепленных улиц. Так 24.05.2008 года им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО10 проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание граждан, осуществляющие организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. В ходе указанных мероприятий по имеющейся информации посещался адрес по <адрес>, где проживает Лебедева Габриэль Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В момент посещения указанного адреса, дверь ни кто не открыл. Но в ходе беседы с соседями данной гражданки было установлено, что на протяжении нескольких месяцев к Лебедевой Г.В. постоянно приходят подозрительные личности, из квартиры доносится запах растворителя и уксусной кислоты, на лестничных площадках иногда лежат использованные шприцы с веществом бурого цвета. В квартире постоянно шум, по разговорам понятно, что в ней употребляют алкогольные напитки и наркотические вещества. Так 28 мая 2008 он совместно с участковым уполномоченным УУМ ОВД <адрес> ФИО10, проводили оперативно – профилактические мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц занимающихся организацией притонов для потребления наркотических средств. По имеющейся ранее информации ими было известно, что жительница <адрес> Лебедева Г.В., 1978 года рождения предоставляет свою квартиру лицам для потребления наркотических средств. Примерно в 18.45 часов этого же дня 28 мая 2008 года он совместно с ФИО10 пришли в указанную квартиру по указанному выше адресу, где дверь открыла ранее ему незнакомая девушка, как ему было известно от соседей Лебедева Г.В., которая проживает в данной квартире. Последней они представились, предъявили свои удостоверения и с ее разрешения они вошли в квартиру. В квартире стоял резкий запах уксуса и растворителя. Зайдя в квартиру, там находились ранее ему незнакомые женщина и двое мужчин, которые на их требования представились как ФИО5, ФИО4 и ФИО14. Ими была вызвана следственно – оперативная группа, которая стали производить осмотр данной квартиры, в ходе которого в коридоре был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились рассыпчатые семена черного цвета и пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л. с жидкостью желтого цвета, на кухне были обнаружены металлическая эмалированная чашка белого цвета с налетом черного цвета, три шприца, из которых два шприца объемом 3 мл. и один шприц объемом 5 мл. В зале осматриваемой квартиры обнаружены три стеклянных бутылки с резким запахом растворителя, на одной, из которых имеется бумажная бирка с надписью «<данные изъяты>». На кухне в молочнике были обнаружены 10 предметов, по внешним данным схожими с патронами. Обнаруженные предметы были изъяты, а также упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и в полиэтиленовые пакеты серого цвета, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, а концы нити были скреплены белой бумажной биркой с оттисками печати « № МВД РФ УВД <адрес>», которые заверили своими подписями понятые, дознаватель и эксперт. По окончанию осмотра места происшествия Лебедева Г.В., ФИО5, ФИО4 и ФИО14 были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> (л.д. 63-64).
Объективно вина подсудимой Лебедевой Г.В. в совершении преступлений подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного милиции УУМ ОМ № УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО15 зарегистрированный в КУСП № от 28.05.2008 года ОМ № УВД по городу Волгограду, согласно которому им совместно с УУМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО10 была задержана по месту своего проживания в <адрес> Лебедева Г.В., которая предоставляла свою квартиру по указанному адресу, для потребления наркотических средств другим лицам за вознаграждение (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2008 года, а именно <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет белого цвета в котором находились рассыпчатые семена черного цвета и пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л. с жидкостью желтого цвета, на кухне были обнаружены металлическая эмалированная чашка белого цвета с налетом черного цвета, три шприца, из которых два шприца объемом 3 мл. и один шприц объемом 5 мл. В зале осматриваемой квартиры обнаружены три стеклянных бутылки с резким запахом растворителя, на одной из которых имеется бумажная бирка с надписью «<данные изъяты>». На кухне в шкафу на нижней полке обнаружен молочник, в котором находились 10 предметов, выполненных из металла с заостренным наконечником (л.д. 5-22); копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ проведенное в отношении ФИО4, 1980 года рождения, согласно которого последний на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом (морфин) (л.д. 23); копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ проведенное в отношении ФИО14 1978 года рождения, согласно которого последняя на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванным наркотическим веществом (морфин) (л.д. 27); копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ проведенное в отношении Лебедевой Габриэли Викторовны, 1978 года рождения, согласно которого последняя на момент освидетельствования находилась в алкогольном опьянении и установлен факт употребления наркотического вещества (л.д. 27); копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ проведенное в отношении ФИО5, 1975 года рождения, согласно которого последний на момент освидетельствования находился в алкогольном опьянении и установлен факт употребления наркотического вещества. (л.д. 29); копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенное в отношении ФИО4, 1980 года рождения, согласно которого последний на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванным наркотическим веществом (л.д. 31); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому патроны, представленные на исследование, являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов, пригодными для стрельбы (л.д. 34, 52-54); протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно упакованного и опечатанного одного полиэтиленового пакета белого цвета, в котором находятся рассыпчатые семена черного цвета; упакованных и опечатанных три стеклянные бутылки, емкостью 0,47 л., в которых находится жидкость светло – желтого цвета с резким запахом, на одной из которых имеется бумажная этикетка синего цвета с пояснительным текстом: «<данные изъяты>»; упакованных и опечатанных три шприца, из которых два шприца объемом 3 мл. и один шприц объемом 5 мл.; упакованной и опечатанной одной деформированной пластиковой бутылки, емкостью 1,5 л. в которой находится жидкость желтого цвета с резким запахом; упакованной и опечатанной одной металлической эмалированной чашки белого цвета, с налетом черного цвета, изъятые 28.05.2008 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес> по месту проживания Лебедевой Г.В. (л.д. 58-59); согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные предметы (кроме 10 патрон) уничтожены на стадии дознания путем сожжения (л.д. 61); протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно белого бумажного конверта, в котором находится согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, десять гильз от патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (л.д. 65); рапортом об обнаружении признаков преступления старшего дознавателя ОД МОБ ОМ № УВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО11, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ОМ № УВДпо городу Волгограду, согласно которому в ходе исследования уголовного дела № было установлено, что в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> были обнаружены и изъяты 10 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами - винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из спортивно - охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм., в частности винтовок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», карабинах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Данные патроны пригодны для стрельбы из оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (л.д. 79).
Исследованные судом доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, свидетельствуют о том, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимой Лебедевой Г.В. в организации и содержании притона в период времени с апреля по май 2008 года, а так же в незаконном приобретении и хранении боеприпасов нашла свое подтверждение.
Доводы подсудимой Лебедевой Г.В.. о непричастности к совершению преступлений суд находит неубедительными, поскольку ее вина нашла свое подтверждение, и расценивает как избранный подсудимой способ защиты.
Так в судебном заседании были оглашены показания Лебедевой Г.В., данные ею в ходе дознания в качестве подозреваемой в присутствии защитника, из которых следует, что с апреля 2008 года иногда она внутривенно употребляла смесь выпаренную на ацетоне и уксусе из маковых семян. Так же к ней домой приходил знакомый ее мужа ФИО4, который просил разрешения на кухне ее квартиры приготавливать наркотическое вещество, а именно он приносил с собой зерна кондитерского мака, ацетон и уксус, которые выливал в кастрюлю, ставил на огонь на газовую плиту и выпаривали жидкость. После чего сливал жидкость в стакан, и они делили приготовленную маковую смесь на доли. В счет того что она несколько раз ему разрешила у нее в квартире приготавливать наркотическое вещество, он отдавал ей долю маковой смеси, для того чтобы ей хватило на одну инъекцию. Так, 28 мая 2008 года примерно в 18 часов 00 минут она вместе со своим мужем ФИО5 находились у них дома. И в это время к ним домой пришли ФИО4 и вместе с ним была раннее ей незнакомая девушка как далее стало известно ФИО14. Они попросили ее разрешить ему приготовить у нее на кухне наркотическое вещество из семян мака, на что она сказала ФИО4, что она разрешает ему приготовить наркотическое вещество, если он даст ей долю данной жидкости на одну инъекцию для личного потребления, на что ФИО4 согласился и они все вместе прошли на кухню, где ФИО4 металлический бидончик, который принес с собой, поставил на газовую плиту и высыпал в него приобретенные ранее ФИО4 и ФИО14 зерна мака, залил содержимое уксусом и растворителем, после этого стал выпаривать жидкость. Выпарив жидкость он ее вылил в чайную кружку, после чего разделил приготовленную маковую жидкость на четыре доли, одну из которых отдал ей в счет того, что она разрешила у себя дома приготовить маковую смесь и одну ФИО5, так же по одной взял ФИО4 и ФИО14 После того как они разделили жидкость по долям, каждый из них произвел инъекцию. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что проводятся мероприятия по выявлению лиц занимающихся организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств, После этого сотрудники милиции сообщили ей, что в квартире будет произведен осмотр места происшествия в присутствии двух приглашенных понятых. В ходе осмотра ее квартиры было обнаружено и изъято: в коридоре был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета в котором находились рассыпчатые семена черного цвета и пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л. с жидкостью желтого цвета, на кухне были обнаружены металлическая эмалированная чашка белого цвета с налетом черного цвета, в которую ФИО4 переливал выпаренную маковую жидкость, три шприца, из которых два шприца объемом 3 мл. и один шприц объемом 5 мл. при помощи которых они производили инъекции выпаренной жидкости. В зале осматриваемой квартиры обнаружены три стеклянных бутылки с резким запахом растворителя, на одной из которых имеется бумажная бирка с надписью «Растворитель 646». В ходе осмотра ее квартиры на кухне в шкафу были обнаружены и изъяты 10 патронов, какого калибра и к какому виду оружия они относятся она не знает, так как не разбирается, которые лежали в сахарнице. Данные патроны она нашла в марте месяце 2008 года возле пятого подъезда дома в котором она проживает, после чего она взяла данные патроны и занесла к себе домой для того чтобы сохранить их на случай, если они могут ей понадобиться (л.д. 48-49,86).
Давая оценку показаниям подсудимой Лебедевой Г.В., данным в ходе судебного заседания, о том, что она не организовала и не содержала притон для употребления наркотических средств в период времени с апреля по май 2008 года, о том, что ФИО4 и ФИО14 она видела впервые, а так же о непричастности к незаконному приобретению и хранению боеприпасов, суд находит их неубедительными, поскольку они опровергаются собранными и исследованными судом доказательствами и расцениваются судом как избранный способ защиты.
В этой связи, показания Лебедевой Г.В., данные ею в качестве подозреваемой суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с иными собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО4, ФИО14, из показаний которых следует, что они неоднократно в период времени с апреля 2008 года по 28 май 2008 года приходили к подсудимой Лебедевой Г.В., которая предоставляла им свое помещение для изготовления и употребления наркотического средства взамен на одну дозу наркотического средства для нее самой. Данные показания являются последовательными, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в том числе, протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения; протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2008 года, в ходе которого были обнаружены 10 патронов, а также шприцы, растворители, кондитерский мак и другое.
По заключению эксперта, обнаруженные патроны являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы.
В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО12, ранее занимавший должность дознавателя ОД ООБ ОМ № при УВД по <адрес>, который суду пояснил, что он проводил допрос подозреваемой Лебедевой Г.В., свидетелей ФИО4, ФИО14 Данные лица показания давали добровольно, по окончании допросов знакомились с протоколом допроса, о чем поставили свои подписи. Замечаний от указанных лиц не поступало. Никакого физического и психического воздействия на них не оказывалось.
В этой связи, не верить показаниями свидетелей ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО16 у суда оснований нет.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО5, пояснившему, что ФИО4 и ФИО14 28 мая 2008 года пришли впервые к ним домой, где приготовили и употребили наркотические средства у них на кухне, суд расценивает как желание оказать его супруге Лебедевой Г.В. содействие в целях избежать уголовной ответственности, поскольку в ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные им на предварительном следствии, изобличающие Лебедеву Г.В.. Свидетель ФИО5 в судебном заседании оглашенные показания поддержал в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимой в совершении преступлений.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Лебедевой Г.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая совершила преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
Лебедева Г.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты> года рождения, имеет тяжелее хронические заболевания – <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ судом расценивается как обстоятельства, смягчающие ФИО2 наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Лебедевой Г.В. наказание, судом не установлено.
По месту жительства Лебедева Г.В. характеризуется <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничений свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Лебедеву Габриэль Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде:
по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Лебедевой Габриэли Викторовне назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лебедевой Габриэли Викторовне наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцевсчитать условным с испытательном сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Лебедеву Габриэль Викторовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимой Лебедевой Габриэли Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – десять гильз от патронов калибра 5,6 мм - хранящиеся в ОМ № при УВД по <адрес> - передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по <адрес> для уничтожения.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий