незаконное хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-368/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград14 декабря 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского города Волгограда Бондаренко АВ,

защитника подсудимого адвоката Устинова РВ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Басовского Александра Федоровича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басовский Александр Федорович совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Басовский АФ, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, нашел на земле картонную коробку, в которой находились 17 патронов калибра <данные изъяты> мм к самозарядному карабину (<данные изъяты>), автоматам (<данные изъяты>), ручным пулеметам (<данные изъяты>) калибра <данные изъяты> мм к самозарядному карабину (<данные изъяты>), автоматам (<данные изъяты>), ручным пулеметам (<данные изъяты>), являющиеся боеприпасами. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на незаконное хранение боеприпасов, Басовский АФ присвоил их, незаконно хранил и носил их при себе в правом кармане крутки, надетой на нем до момента производства его личного досмотра сотрудниками <данные изъяты> на остановке общественного транспорта «<адрес>» в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра указанные боеприпасы у Басовского АФ были изъяты.

Подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признает.

Суд полагает возможным рассмотреть дела в отсутствие подсудимого, поскольку условия части 4 статьи 247 УПК РФ соблюдены.

Кроме признания вины, виновность Басовского АФ в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями свидетелей, показаниями самого Басовского АФ, данными в ходе предварительного следствия, иными доказательствами по делу.

Так, из оглашенных судом в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Басовского АФ, данных им на предварительном следствии, видно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов на остановке общественного транспорта «<адрес>» он обнаружил картонную коробку, внутри которой находились патроны калибра <данные изъяты> мм. Он достал их из коробки и положил в правый карман надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, когда он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», к нему подошел сотрудник милиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его представиться и предъявить документы удостоверяющие личность. Он представился, предъявил копию паспорта на свое имя. На вопрос сотрудника милиции и в присутствии понятых он пояснил, что запрещенных и изъятых из гражданского оборота предметов, а именно наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов к нему не имеет, о чем сделал собственноручно запись в проколе личного досмотра, однако в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником милиции, у него в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты патроны, найденные им в ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 27-28; л.д. 142-143).

Показаниями свидетеля ФИО6 – участкового уполномоченного милиции, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он находился возле остановки общественного транспорта «<адрес> в <адрес> и обратил внимание на стоящего на этой же остановке ранее незнакомого Басовского АФ, который был неопрятно одет. С целью установления личности он подошел к нему, представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его представиться, предъявить документы, удостоверяющие личность. После установления личности им были приглашены двое понятых. На его вопрос Басовский АФ пояснил, что запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов у него не имеется, о чем собственноручно расписался в протоколе личного досмотра. После этого он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр последнего, в ходе которого в правом кармане куртки надетой на нем обнаружил и изъял 17 патронов, выполненных из металла с заостренным наконечником., Басовский АФ пояснил, что нашел их в ДД.ММ.ГГГГ года рядом с мусорным контейнером, расположенным на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, после чего он хранил их при себе. Изъятые патроны были упакованы в целлофановый пакет, опечатаны и заверены подписями понятых и Басовского АФ (л.д.18-19).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при изъятии предметов, изъятых из гражданского оборота у ранее незнакомого Басовского АФ. Он согласился. Подойдя к трамвайной остановке «<адрес>» в присутствии второго понятого и на вопрос сотрудника милиции Басовский АФ пояснил, что предметов, запрещенных и изъятых из гражданского оборота, не имеет, указав об этом в протоколе личного допроса. В ходе личного досмотра у Басовского АФ в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 17 патронов конусовидной удлиненной формы. Басовский АФ пояснил, что нашел их возле мусорного контейнера, расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес> в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года. изъятые патроны были упакованы и заверены подписями (л.д. 22-23).

Показания свидетеля ФИО3, также оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, подтверждают показания свидетеля ФИО2 и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при изъятии предметов, изъятых из гражданского оборота у ранее незнакомого Басовского АФ. В ходе личного досмотра Басовского АФ были обнаружены и изъяты 17 патронов конусовидной удлиненной формы, который были найдены последним в начале ДД.ММ.ГГГГ года на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> (л.д. 24-25).

Вина Басовского АФ подтверждается и иными доказательствами.

Протоколом личного досмотра Басовского АФ, произведенного ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> Волгограда, зафиксирован факт изъятия у последнего в правом кармане надетой на нем куртки 17-ти патронов калибра <данные изъяты> мм (л.д. 4).

Заключением эксперта подтверждено, что патроны, изъятые в ходе личного досмотра Басовского АФ, являются боеприпасами - патронами калибра <данные изъяты> мм. образца ДД.ММ.ГГГГ года, к огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм. - самозарядному карабину (<данные изъяты>), автоматам (<данные изъяты>, ручным пулеметам (<данные изъяты>), 3 патрона пригодны для производства стрельбы, остальные 14 патронов вероятно пригодны для стрельбы (л.д. 9-10, 13-16).

Изъятые боеприпасы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 32-33).

Факт выявленного деяния зафиксирован рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3).

Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит доказанным, что Басовский АФ незаконно хранил и носил боеприпасы.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Басовского АФ по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 22 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Басовский АФ ранее не судим, проживает в городе <адрес>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Все указанное суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом таких данных о личности подсудимого и тяжести содеянного суд считает необходимым назначение Басовскому АФ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 222 УК РФ.

Совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества и возможности применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом данных о личности Басовского АФ, полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басовского Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Басовскому Александру Федоровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Басовского Александра Федоровича в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Басовскому Александру Федоровичу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи.

Зачесть Басовскому АФ в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 14 патронов и три гильзы калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в камере хранения оружия <адрес> <адрес> передать на склад <данные изъяты> по <данные изъяты> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд города Волгограда.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ