Дело № 1-11/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград30 декабря 2010 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Микаелян ЛА,
подсудимого Баркова Евгения Геннадьевича,
защитника подсудимого адвоката Рыкова ПС, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Баркова Евгения Геннадьевича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барков Евгений Геннадьевич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Барков ЕГ, желая употребить наркотическое средство и находясь на <адрес> в <адрес> <адрес>, за 550 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Барков ЕГ зажал в кисти левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 16 часов 50 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками милиции в служебном помещении <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе личного досмотра Баркова Евгения Геннадьевича наркотическое средство было изъято.
Барков Евгений Геннадьевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Баркова Евгения Геннадьевича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Барков ЕГ ранее <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает на территории <адрес>, характеризуется исключительно <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких данных, с учетом личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Баркову ЕГ наказание в виде штрафа согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Баркова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Баркову Евгению Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий:Лепилкина ЛВ