незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-15/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград11 января 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Микаелян Л.А.

защитника адвоката Камыниной В.С., представившей ордер № и удостоверение 1917

при секретареПотаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АРУТЮНЯНА Давида Сосиковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Арутюнян Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Арутюнян Д.С., в начале октября 2010 года, в обеденное время, находясь около х. <адрес>, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, Арутюнян Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, решил приготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления, без цели сбыта. Сорвав <данные изъяты> конопля, <данные изъяты>, Арутюнян Д.С. высушил и измельчил их, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,802 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, Арутюнян Д.С. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе.

08 октября 2010 года незаконно хранимое Арутюняном Д.С. наркотическое средство, каннабис (марихуана), массой 6,802 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра Арутюнян Д.С., около <адрес>, в <адрес>.

По окончании предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства подсудимый Арутюнян Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян Д.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Арутюняном Д.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Арутюнян Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Арутюняну Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Арутюняна Д.С. в совершении преступления доказана.

Действия Арутюняна Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Арутюнян Д.С. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, признательными показаниями изобличил иных лиц в совершении преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Арутюняну Д.С. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Арутюнян Д.С. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Арутюняна Давида Сосиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арутюняну Давиду Сосиковичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Арутюняна Давида Сосиковича не менять постоянного места жительства, места работы и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Арутюняну Давиду Сосиковичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «марихуана» массой 6, 453 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий