разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни



Дело № 1-372/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград29 ноября 2010 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката Ульяновского С.Г., представившего ордер № и удостоверение №

защитника Мищенко Е.Д.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КУЛАЧЕНКОВА Владимира Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, не имеющего судимостей, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулаченков В.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 10 сентября 2010 года примерно в 22 часа 10 минут Кулаченков В.Е., находясь на законных основаниях в <адрес> расположенного по <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, увидев у ФИО7 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 190 рублей, решил совершить хищение данного телефона. Во исполнение своего преступного умысла Кулаченков В.Е., воспользовавшись незначительным поводом, а именно тем, что у ФИО8 произошел конфликт с ФИО7, с целью подавления у ФИО7 воли к сопротивлению, нанес удар кулаком руки по лицу ФИО7, от которого последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО7, Кулаченков В.Е., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, достал из правого кармана брюк, надетых на ФИО7, принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета, стоимостью 3 190 рублей, после чего с похищенным телефоном попытался скрыться. ФИО7, не желая отдавать Кулаченкову В.Е. принадлежащий ему сотовый телефон и намереваясь его вернуть, стал удерживать последнего, схватив за рукав куртки надетой на нем. Однако Кулаченков В.Е., продолжая удерживать похищенное при себе, нанес ФИО7 удар кулаком руки по лицу, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде полного вывиха двух первых резцов нижней челюсти, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. После полученных телесных повреждений ФИО7 перестал удерживать Кулаченкова В.Е.. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Кулаченков В.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 3 190 рублей

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Кулаченков В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулаченков В.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Кулаченковым В.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулаченков В.Е., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, согласно телефонограмме, и защитники подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Кулаченкову В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Кулаченкова В.Е. в совершении преступления доказана.

Действия Кулаченкова В.Е. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

Так подсудимый Кулаченков В.Е. вину признал и в содеянном раскаивается, явился с повинной, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный вред потерпевшему возмещен, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Кулаченкову В.Е. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулаченкову В.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Кулаченкову В.Е. с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Кулаченков В.Е. имеет регистрацию на территории <адрес>, <данные изъяты>, свидетелем ФИО6 и соседским окружением характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Кулаченкову В.Е. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, без назначения штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное рассматривается судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Кулаченкову В.Е. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кулаченкова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кулаченкову Владимиру Евгеньевича исчислять с 11 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Кулаченкову Владимиру Евгеньевича оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ <данные изъяты>, товарный чек ООО «<данные изъяты>» на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ <данные изъяты> – оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий