тайное хищение чужого имущества с незаконмы проникновением в жилище



Дело № 1-343/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волгоград08 ноября 2010 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Оганесова РИ,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

подсудимого Шамсиева Михаила Борисовича,

защитника подсудимого адвоката Володина РА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шамсиева Михаила Борисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсиев Михаил Борисович четырежды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Шамсиев МБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по улице <адрес>. Реализуя преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шамсиев МБ надел на руки принесенные с собой перчатки, после чего разбил оконное стекло, незаконно проник в указанное домовладение и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО4 кальян стоимостью 1500 рублей, сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электронный тонометр стоимостью 2000 рублей, мужскую спортивную куртку «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 7500 рублей, чем причинил ФИО4 материальный ущерб. С места преступления Шамсиев МБ скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по улице <адрес>. Там, реализуя преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надел на руки принесенные с собой перчатки, после чего путем свободного доступ, через открытую дверь незаконно проник в помещение указанного домовладения и тайно похитил оттуда принадлежащий ФИО5 сотовый телефон неустановленной марки и модели стоимостью 500 рублей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб. С места преступления Шамсиев МБ скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут по 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по переулку <адрес>. Там, реализуя преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надел на руки принесенные с собой перчатки, после чего воспользовавшись ранее находившимися во дворе строительными инструментами, выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в указанное домовладение и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО2 телевизор «<данные изъяты>» и дистанционный пульт к нему стоимостью 5500 рублей, системный блок неустановленной марки стоимостью 6000 рублей, «3G модем» оператора связи «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 14200 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб. С места преступления Шамсиев МБ скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12.00 часов по 21.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № по улице <адрес>. Там, реализуя преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надел на руки принесенные с собой перчатки, после чего выбил дверь запасного выхода и незаконно проник в указанное домовладение и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО6 телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2999 рублей, две алюминиевые кастрюли стоимостью по 200 рублей каждая, две алюминиевые кастрюли стоимостью 350 рублей, алюминиевый самовар стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 5499 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб. С места преступления Шамсиев МБ скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Шамсиев Михаил Борисович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шамсиева Михаила Борисовича суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду в отношении ФИО4 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30 декабря 2006 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом по эпизоду в отношении ФИО4 применению подлежит редакция части 3 ст.158 УК РФ, действовавшая на момент совершения преступления, поскольку действующая в настоящее время редакция положение лица, совершившего преступление, не улучшает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Шамсиев МБ имеет место регистрации в <адрес>, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Все это суд, а также явки Шамсиева МБ с повинной по каждому эпизоду, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Шамсиев МБ характеризуется <данные изъяты>, в том числе и за тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Такие данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить Шамсиеву МБ наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы согласно санкции части 3 статьи 158 УК РФ с учетом положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что все инкриминируемые преступления являются тяжкими, наказание по совокупности преступлений следует определять по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.

Шамсиев МБ также осужден по приговору <данные изъяты>, поэтому окончательное наказание следует определять по совокупности по правилам части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку Шамсиев МБ осуждается к реальному лишению свободы на длительное время.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсиева Михаила Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30 декабря 2006 года), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Шамсиеву Михаилу Борисовичу три года лишения свободы.

На основании части 5 ст.69 УК РФ совокупности с преступлением, за совершение которого Шамсиев МБ осужден приговором <данные изъяты>, путем частичного сложения окончательно определить Шамсиеву Михаилу Борисовичу четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамсиеву Михаилу Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на сабвуфер хранить при уголовном деле, гарантийный талон, кассовый чек на USB – модем, гарантийный талон и кассовый чек о телевизора марки «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО2 вернуть последнему по принадлежности, товарная накладная и кассовый чек на телевизор марки «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО6, вернуть последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ