Дело № 1-89/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград 12 апреля 2011 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Микаелян ЛА,
подсудимого Васильева Александра Александровича,
защитника подсудимого - адвоката Божесковой ТА, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Васильева Александра Александровича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Александр Александрович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
20 августа 2010 года примерно в 22.00 часа Васильев АА в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО2, находясь по месту жительства последнего - в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии сна, и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на кровати и принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Васильев АА в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Васильева АА суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Применению подлежит действующая редакция части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку она улучшает положение лица, совершившего преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Васильев АА <данные изъяты>, проживает по месту регистрации в <адрес>, характеризуется <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Последнее, а также явку Васильева АА с повинной и наличие у него тяжелого хронического заболевания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Васильев АА <данные изъяты>.
Согласно требованиям части 2 статьи 22 УК РФ выявленное у Васильева АА <данные изъяты>, не исключающее вменяемости, также учитывается судом при назначении наказания.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить Васильеву АА наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства).
Признание подсудимым вины, средняя тяжесть содеянного, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Вещественное доказательство – товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Васильева Александра Александровича в течение испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и трудиться, возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Меру пресечения Васильеву Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ