заведомо ложный донос о совершении преступления



    Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград                                                         12 апреля 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Микаелян ЛА,

подсудимого Чекуся Петра Алексеевича,

защитника подсудимого - адвоката Володина РА, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чекуся Петра Алексеевича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекусь Петр Алексеевич совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Чекусь ПА, передвигаясь на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» по второй продольной магистрали <адрес>, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, обратил внимание на служебную автомашину сотрудников <данные изъяты>, подъехавшую к нему. Пытаясь избежать административного наказания, Чекусь ПА вышел из автомобиля и скрылся от сотрудников милиции. С целью уклонения от привлечения к административной ответственности у Чекуся ПА возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 13 минут Чекусь ПА, находясь по месту своего жительства по <адрес>, обратился по каналу «02» и заявил об угоне указанного выше автомобиля в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>.

По прибытии следственно-оперативной группы <данные изъяты>, Чекусь ПА, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заявление, в котором сообщил органам внутренних дел о вышеуказанном заведомо отсутствующем преступлении. Заявление Чекусь ПА об угоне автомобиля было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за номером от ДД.ММ.ГГГГ.

Чекусь ПА в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чекуся ПА суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Применению подлежит действующая редакция части 1 статьи 3096 УК РФ, поскольку она улучшает положение лица, совершившего преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Чекусь ПА <данные изъяты>, проживает по месту регистрации в <данные изъяты>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, характеризуется положительно. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Последнее, а также явку Чекуся ПА с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить Чекусю ПА наказание в виде штрафа согласно санкции части 1 статьи 306 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства). По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства – два ключа от автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», водительское удостоверение на имя Чекуся ПА, автомобиль марки <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение Чекусю ПА, книгу учета сообщений о происшествиях <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение оперативному дежурному, по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, диск с фрагментом аудиозаписи разговора Чекусь ПА с оператором «02» следует хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чекуся Петра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чекусю Петру Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два ключа от автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», водительское удостоверение на имя Чекусь ПА, автомобиль марки <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение Чекусь ПА, книгу учета сообщений о происшествиях <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение оперативному дежурному ФИО4, вернуть последним по принадлежности, диск с фрагментом аудиозаписи разговора Чекусь ПА с оператором «02» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                Лепилкина ЛВ