Дело № 1-64/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград18 апреля 2011 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Микаелян ЛА,
подсудимого Попова Евгения Евгеньевича,
защитника подсудимого – адвоката Фроловой ИВ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Попова Евгения Евгеньевича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Евгений Евгеньевич совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2010 года примерно в 18.00 часов Попов ЕЕ с ФИО2, осужденным за совершение данного преступления по приговору Ворошиловского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также с ФИО3 находились во дворе <адрес> ФИО3 передала Попову ЕЕ принадлежащий той сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей для того, чтобы тот ее сфотографировал. Забыв забрать указанный выше сотовый телефон, ФИО3 ушла, а Попов ЕЕ и ФИО2, вступили в преступный сговор на тайное хищение сотового телефона ФИО3 Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и группой лиц по предварительному сговору, они направились в скупку, расположенную в здании магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. В связи с отсутствием у последних документов, удостоверяющих личность, они обратились к ранее не знакомому ФИО4 с просьбой реализации сотового телефона посредством предъявления его паспорта в скупку. Денежными средствами, вырученными от продажи сотового телефона Попов ЕЕ и ФИО2 распорядились по собственному усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей.
Попов Евгений Евгеньевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со статьей 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия Попова ЕЕ суд квалифицирует по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Применению подлежит действующая редакция части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку она улучшает положение лица, совершившего преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия Попова ЕЕ в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, предусмотренное пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, роль и значение участия Попова ЕЕ и ФИО2 в совершении преступления равнозначны.
Попов ЕЕ имеет регистрацию в <адрес>, вину в совершении преступления признал, раскаялся, в ходе следствия явился с повинной, <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, Попов ЕЕ <данные изъяты>, однако рецидива в его действиях не имеется, поскольку он осужден за преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всего изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного вне изоляции от общества и считает необходимым назначить Попову ЕЕ наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства), что будет соответствовать требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - гарантийный талон и коробку на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО3, подлежат возврату последней по принадлежности, договор купли-продажи – хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Попову Евгению Евгеньевичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и коробку на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО3, вернуть последней по принадлежности, договор купли-продажи хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 суток должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий:Лепилкина ЛВ