Дело № 1-39/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград11 февраля 2011 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Сухарева О.Е., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ШИЛИНОЙ Людмилы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>; зарегистрированной по адресу <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шилина Л.А. совершила две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 25 октября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут Шилина Л.А., находясь на законных основаниях по адресу: <адрес>, решила совершить хищение телевизора <данные изъяты>, принадлежащего ее матери ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, Шилина Л.А.. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату своей матери через незапертую дверь. Затем, Шилина Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение телевизора <данные изъяты>, принадлежащего ее матери ФИО2, из корыстных побуждений похитила телевизор <данные изъяты>, стоимостью 29 500 рублей, с которым с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 500 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь на законных основаниях по адресу: <адрес>, решила совершить хищение ноутбука марки <данные изъяты>, принадлежащего ее матери ФИО2 Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шилина Л.А. прошла в комнату своей матери через незапертую дверь. Затем, Шилина Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение ноутбука марки <данные изъяты>, принадлежащего ее матери, ФИО2, из корыстных побуждений похитила ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 38 000 рублей, с которым с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 38 000 рублей.
По окончании предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Шилина Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шилина Л.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Шилиной Л.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шилина Л.А., предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7, согласно заявления, и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Шилиной Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Шилиной Л.А. в совершении преступлений доказана.
Действия Шилиной Л.А. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 29 500 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 38 000 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая совершила преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Так подсудимая Шилина Л.А. вину признала и в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетних детей 1999 года, 2005 года и 2008 года рождения, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями – ВИЧ-инфекция, гепатит «С», бронхиальная астма, что в силу ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими Шилиной Л.А. наказание.
Вместе с тем, Шилина Л.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, вновь совершила умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, ее действия, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относится к обстоятельствам, отягчающим Шилиной Л.В. наказание.
Подсудимая Шилина Л.А. ранее судима по приговору <адрес> суда <адрес> от 15 мая 2009 года по ст. 70 УК РФ.
Шилина Л.А. имеет регистрацию на территории <адрес>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенных подсудимой деяний, данных о ее личности, суд считает, что наказание подсудимой Шилиной Л.А. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что Шилина Л.А. осуждается к реальному наказанию в условиях изоляции от общества на длительный срок.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении Шилиной Л.А. положения ст. 82 УК РФ. При этом судом принимается во внимание, что с мая 2009 года несовершеннолетние дети подсудимой Шилиной Л.А. находятся под опекой близких родственников – родной бабушки, потерпевшей по настоящему делу.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимой Шилиной Л.В. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимой материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 67 500 рублей, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что противоправными действиями Шилиной Л.А. потерпевшей ФИО6 был причинен ущерб в указанном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шилину Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание :
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шилиной Людмиле Александровне наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Шилиной Людмиле Александровне окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шилиной Людмиле Александровне исчислять с 23 ноября 2010 года.
Меру пресечения подсудимой Шилиной Людмиле Александровне оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Шилиной Людмилы Александровны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 67 500 рублей.
Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.
Осужденная Шилина Л.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационную жалобу.
Председательствующий