Дело № 1-48/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград22 февраля 2011г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя – Микаелян Л.А.
подсудимого – Сычева С.Ю.
адвоката – Камыниной В.С.., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре – Скуридовой С.А.
с участием потерпевшей – ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Сычева Сергея Юрьевича, родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сычев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО5, с причинением последнему значительного ущерба.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Сычев С.Ю. находясь во дворе <адрес>, проходя <данные изъяты>. Осмотрев салон, Сычев С.Ю. <данные изъяты> принадлежащее ФИО10 И.А. После чего, Сычев С.Ю. тайно <данные изъяты>, <данные изъяты>, причинив ФИО5 значительней материальный ущерб <данные изъяты>.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Сычев С.Ю.., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сычев С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевший, и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Сычеву С.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сычева С.Ю., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.
Действия подсудимого Сычева С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Сычеву С.Ю.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Суд назначает наказание Сычеву С.Ю. с учетом требований ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сычева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в <данные изъяты> свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сычеву Сергею Юрьевичу наказание считать <данные изъяты>
Обязать Сычева Сергея Юрьевича не <данные изъяты>
Меру пресечения, избранную в отношении Сычева Сергея Юрьевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Председательствующий -