Дело № 1-37/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград21 марта 2011г.
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. ВолгоградаМокроусова О.В.
подсудимого - Двинина В.И.
защитника – адвоката Варламова Р.В., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретарях судебного заседания Заостровской А.И., Скуридовой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ФИО14 уголовное дело по обвинению
ДВИНИНА Владимира Ивановича, родившегося <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Двинин В.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе ФИО14, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в конце сентября 2010г. находясь на <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, Двинин <данные изъяты> в <адрес> «А» по <адрес> по месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, у <адрес>, Двинин В.И. незаконно <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, у <адрес>.
Довести до конца свой преступный умысел, <данные изъяты>, Двинин В.И. не смог по <данные изъяты> по <адрес>, а оставшееся <данные изъяты> <адрес>.
Подсудимый Двинин В.И. вину признал в полном объеме, суду показал, что <данные изъяты>.
Кроме полного признания вины подсудимым Двининым В.И., его вина также подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12 допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетеля «покупателя», данные, о личности которого сохранены в тайне, и ФИО11 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гособвинителя, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». К нему подошли сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, и пригласили его для участия в проверочной закупке в <адрес> в качестве понятого. Кроме него в качестве понятого участвовал ФИО10 В качестве статиста участвовал оперуполномоченный ФИО7, в качестве покупателя парень, данные о личности которого засекречены. Все поехали в <адрес> и остановились у <адрес> А по <адрес> примерно в 18 часов 10 минут сотрудником <данные изъяты> по <адрес> был <данные изъяты>. Далее «покупатель» и ФИО7 уехали на автомашинах, а он с сотрудниками полиции и вторым понятым проехали во двор <адрес>. Примерно в 19 часов 15 минут к ним <данные изъяты>. После этого его и второго понятого пригласили к дому № А по <адрес>, где в нашем присутствии был произведен досмотр Двинина В. И., у которого <данные изъяты> образом. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции с письменного согласия Двинина В.И. прошли по месту его проживания по адресу: <адрес> «а» - <адрес>, где провели осмотр жилища. В ходе осмотра Двинину В.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Двинин В.И. добровольно <данные изъяты>
Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут он находился на остановке общественного <данные изъяты>». К нему подошли сотрудники <данные изъяты> РФ по <адрес>, и пригласили его для участия в проверочной закупке в <адрес> в качестве понятого. Кроме него в качестве понятого участвовал ФИО9 В качестве статиста участвовал оперуполномоченный ФИО7, в качестве покупателя парень, данные о личности которого засекречены. Все поехали в <адрес> и остановились у <адрес> А по <адрес> примерно в 18 часов 10 минут сотрудником <данные изъяты> по <адрес> был <данные изъяты> Далее «покупатель» и ФИО7 уехали на автомашинах, а он с сотрудниками полиции и вторым понятым проехали во двор <адрес>. Примерно в 19 часов 15 минут к ним подошел <данные изъяты> дому № А по <адрес>, где в нашем <данные изъяты> Двинина В. И., у <данные изъяты>. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции с письменного согласия Двинина В.И. прошли по месту его <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а» - 26, где провели осмотр жилища. В ходе осмотра Двинину В.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Двинин В.И. добровольно <данные изъяты>.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он является старшим <данные изъяты> РФ по <адрес>. В конце <данные изъяты> года в их отдел поступила информация, что Двинин В.И. <данные изъяты> с Двининым В.И. и <данные изъяты> понятые ФИО9 и ФИО10 После этого все участники проверочной закупки на автомашинах проехали к дому № «а» по <адрес>, где оперуполномоченным ФИО12 были разъяснены права. ФИО12 в присутствии понятых произвел досмотр покупателя, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также покупателю были вручены денежные <данные изъяты>. ФИО12 досмотрел автомашину <данные изъяты> Затем «покупатель» со своего телефона созвонился с Двининым В.И. и договорился о приобретении марихуаны на 1200 рублей у <адрес>. Все участники проверочной закупки поехали к вышеуказанному адресу, при этом покупатель передвигался на своей автомашине, осмотренной ранее, статист ФИО7 ехал следом за покупателем на оперативной машине, а он вместе с оперуполномоченными и понятыми на другой оперативной машине. Покупатель подъехал непосредственно к дому № по <адрес>, статист ФИО7 остановился неподалеку, а он вместе с оперуполномоченным ФИО12, ФИО5 и понятыми остановились у <адрес> через 10 минут от покупателя, который вместе со статистом подошли к дому № по <адрес>, им стало известно, что проверочная закупка состоялась и он с оперуполномоченным ФИО5 направились к дому № «а» по <адрес>, в третьем подъезде которого расположена квартира, в которой проживает Двинин В.И. У указанного подъезда они задержали Двинина В.И.. Через несколько минут вместе с понятыми подошел оперуполномоченный ФИО12 Задержанного <данные изъяты> средств. В ходе досмотра у Двинина В.И. были изъяты <данные изъяты> ФИО1, был произведен осмотр <адрес>, по месту его жительства, в ходе которого были <данные изъяты>.
Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «покупатель» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> <адрес> для участия в оперативно розыскном <данные изъяты>». Сотрудники полиции пояснили, что ими планируется приобрести наркотическое средство марихуану у Двинина В.И. который <данные изъяты> <адрес>. С Двининым В.И. он знаком на <данные изъяты>, что Двинин В.И. сбывает <данные изъяты>. Сотрудник полиции ФИО7 выступал в роли «статиста». Далее он со своего сотового телефона позвонил Двинину В.И. и спросил у <данные изъяты>. Двинин В.И. ответил, <данные изъяты>. Они договарились о встрече возле <адрес> г. ФИО14. На осмотренном автомобиле он проехал к указанному дому, а статист ФИО7 на другом автомобиле следовал на некотором расстоянии за его автомашиной. Через несколько минут в его салон автомобиля сел Двинин В.И., он передал Двинину В.И. <данные изъяты>, а Двинин В. И. <данные изъяты>. Далее Двинин В.И. вышел из <данные изъяты> 32 по <адрес>, где вместе со статистом ФИО7 подошел к машине в которой находились понятые и сотрудник полиции. <данные изъяты>, приобретенные у Двинина В.И. <данные изъяты> Затем он со «статистом» ФИО7 направился в <данные изъяты> по <адрес>.
Свидетель ФИО7 суду показал, что он является <данные изъяты> по <адрес>. В конце <данные изъяты> о том, что Двинин В.И. проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. С целью дальнейшего проведения проверочной закупки и пресечения деятельности лица <данные изъяты> с Двининым В.И., которое могло бы приобрести наркотическое средство у Двинина В.И. в рамках проверочной закупки. Так, <данные изъяты> отдела ФИО12, ФИО8, ФИО5 и ему, при этом ему была отведена роль статиста. Парню, знакомому с Двининым В.И. было поручено <данные изъяты>». Также, были приглашены двое понятых ФИО9 и ФИО10, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а также роли каждого из участников проверочной закупки. В 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО12 возле <адрес>, в <адрес> был произведен досмотр «покупателя», у которого <данные изъяты> ФИО12 в здании Управления, <данные изъяты>. Покупатель созвонился <данные изъяты> № по <адрес>, а он остановил свою автомашину неподалеку от автомашины покупателя, остальные остановились у <адрес>. Он видел, как через несколько минут в автомашину покупателя сел Двинин В.И. Через несколько минут Двинин В.И. вышел из машины покупателя и последний поехал к дому № по <адрес>. Он поехал за автомашиной покупателя и подошел к оперуполномоченному ФИО12 и понятым. Покупатель, в присутствии <данные изъяты> ФИО12 два бумажных свертка с растительным веществом в измельченном виде, пояснив при этом, что данное вещество приобрел за 1200 рублей у Двинина В.И. Выданные покупателем свертки ФИО12 упаковал в <данные изъяты> лица.
Свидетель ФИО12 суду показал, что он является <данные изъяты> о том, что Двинин В.И. проживающий в <адрес> занимается <данные изъяты>, знакомого с Двининым В.И., которое могло бы приобрести <данные изъяты>. Также, были приглашены двое понятых ФИО9 и ФИО10, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а также роли каждого из участников проверочной закупки. В 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ им возле <адрес>, в <адрес> был произведен досмотр «покупателя», у которого ничего запрещенного изъято не было. Затем у того же дома он осмотрел денежные купюры в сумме 1200 рублей, после чего вручил деньги покупателю. В протоколе осмотра денежных <данные изъяты> с Двининым В.И. и договорился о встрече у <адрес>, для приобретения марихуаны за 1200 рублей. Покупатель направился на своей автомашине, за ним последовал ФИО7, выступающий в роли статиста на служебной автомашине Управления, а он с другими оперуполномоченные и понятыми на другой служебной автомашине проехали к указанному месту, при этом покупатель, а за ним статист подъехали непосредственно к дому № по <адрес>, а они остановились у <адрес>. Они <данные изъяты> у Двинина В.И. Выданные <данные изъяты> Оперуполномоченным ФИО5 у подъезда своего дома был задержан Двинин В.И. В ходе проведенного им досмотра Двинина В.И. <данные изъяты> Затем с согласия Двинина В.И. был произведен осмотр его квартиры по <адрес>, где в ходе досмотра Двинин В.И. указал на <данные изъяты>.
Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО11 следует, что он является <данные изъяты> по <адрес>. В конце октября 2010 года была получена оперативная информация о том, что Двинин В.И. проживающий в <адрес> <данные изъяты> Двининым В.И., которое могло бы приобрести наркотическое средство у Двинина В.И. в <данные изъяты>. Так, был <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ. Парню знакомому с Двининым В.И. было <данные изъяты>». Кроме того, были приглашены двое понятых ФИО9 и ФИО10, которым были разъяснены права и обязанности понятых, а также роли каждого из участников проверочной закупки. В 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО12 возле <адрес>, в <адрес> был <данные изъяты> ФИО12 осмотрел денежные <данные изъяты>. В протоколе осмотра денежных средств, а также на ксерокопии указанных купюр, которая предварительно была сделана ФИО12 в здании Управления<данные изъяты> была перевязана нитью и опечатана биркой «Для пакетов №», где расписались все присутствующие лица. (л.д. 100-101).
Показания вышеуказанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.
Таким образом, оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется.
Объективно вина подсудимого, подтверждается материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:
рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> лейтенанта полиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в <данные изъяты> по <адрес> за номером 776 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Двинин В.И., находясь в <данные изъяты>, стоящей у <адрес>, в <адрес>, сбыл <данные изъяты> (л.д.5)
актом личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у <данные изъяты> (л.д.12)
актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры <данные изъяты> (л.д. 13-14 ),
актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, покупатель в 19 час. 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в <адрес> г. ФИО14, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО12 два бумажных свертка с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки Двинина В.И. за <данные изъяты>. (л.д. 16);
актом личного досмотра Двинина В.И., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 40 минут, возле <адрес>, в <адрес> г. ФИО14 оперуполномоченным <данные изъяты>., в ходе личного досмотра Двинина В.И. <данные изъяты>. (л.д.17);
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ покупателем контролем сотрудников 5-<данные изъяты> по <адрес> ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО11 в результате которого покупатель находясь в салоне автомашины <данные изъяты> стоящей у <адрес>, в <адрес> г. ФИО14, приобрел два <данные изъяты> (л.д. 18);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра <адрес>, в <адрес> г. ФИО14 по месту жительства Двинина В.И. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (л.д. 29-35);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в <данные изъяты> покупателем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. ФИО14, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> ( л.д.43-44 );
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в шести пакетах из полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> г. ФИО14 по месту жительства Двинина В.И., <данные изъяты> (л.д. 46-47);
заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласи которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух бумажных свертках, добровольно выданных покупателем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в <адрес> г. ФИО14, является <данные изъяты>. (л.д.80-81 );
заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в <данные изъяты> материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, в <адрес> г. ФИО14 по <данные изъяты> (л.д.87-88);
Заключение эксперта у суда не вызывает сомнения, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ и специалистами в этой области.
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно <данные изъяты> происшествия в <адрес>, в <адрес> г. ФИО14 по месту жительства Двинина В.И. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 110-112);
Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность действий подсудимого.
Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Двинина В.И. доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Двинин В.И. умышленно пытался сбыть наркотическое средство – <данные изъяты> в связи с чем, Двинин В.И. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной вину подсудимого Двинина В.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
При определении меры наказания Двинину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Двинину В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
В ходе проведение первоначальных ОРМ Двинин В.И. оказывал <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Двинину В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Двинин В.И. впервые <данные изъяты>
Вышеизложенное, по мнению суда, образует совокупность исключительных обстоятельств и в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Двинина В.И. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
<данные изъяты>, поскольку Двинин В.И. осуждается к реальному наказанию на длительный срок.
Двинин В.И. осуждается, за <данные изъяты> связи с чем, на основании ст. 58 УК РФ Двинин В.И. подлежит отбыванию наказания <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Двинина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с <данные изъяты>
Меру пресечения Двинину Владимиру Ивановичу <данные изъяты>.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. ФИО14.
Осужденный Двинин В.И. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий