умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград27 апреля 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ворошиловского района города Волгограда Ушакова АВ,

потерпевшего – ФИО2

подсудимой Ахмадиевой Веры Вагизовны,

защитника подсудимого - адвоката Рокотянской ТИ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ахмадиевой Веры Вагизовны, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадиева Вера Вагизовна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Ахмадиева ВВ, находясь на законных основаниях в помещении <адрес>, совместно с ФИО2 распивала спиртные напитки.

В ходе распития между Ахмадиевой ВВ и ФИО2 на бытовой почве произошел конфликт, в ходе которого у Ахмадиевой ВВ из чувства мести за оскорбления, высказанные в ее адрес ФИО2 и примененного последним в отношении нее насилия, выразившегося в нанесении одного удара ладонью руки по лицу, возник преступный умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений. Реализуя задуманное, Ахмадиева ВВ, приискав орудие совершения преступления, а именно нож с пластмассовой ручкой, находившийся на табуретке в спальной комнате дома, проследовала в зальную комнату, где находился ФИО2, и неожиданно для последнего нанесла ему один удар ножом в область спины, чем причинила ФИО2 колото-резаное ранение грудной клетки слева с наличием раны по лопаточной линии в проекции 7 межреберья, с повреждением межреберной артерии, осложнившееся развитием гепопневматорокса слева, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ахмадиева Вера Вагизовна в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Ахмадиевой Веры Вагизовны суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом подлежит применению действующая в настоящее время редакция части 1 статьи 111 УК РФ, так как она улучшает положение лица, совершившего преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Ахмадиева ВВ <данные изъяты>, проживает в <адрес>, на диспансерных учетах не состоит, характеризуется <данные изъяты>. Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, явилась с повинной. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ахмадиевой ВВ наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 111 УК РФ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), а также статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Совершение преступления впервые, относительно молодой возраст подсудимой, признание вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем Волгоградским территориальным фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего было затрачено 12959 рублей 10 копеек.

Учитывая изложенное, гражданский иск прокурора Ворошиловского района города Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к Ахмадиевой Вере Вагизовне о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 12959 рублей 10 копеек заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства ввиду невостребованности подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадиеву Веру Вагизовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ахмадиевой Вере Вагизовне наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ахмадиеву Веру Вагизовну в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительнойинспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и трудиться.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскав с Ахмадиевой Веры Вагизовны в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 12595 (двенадцать тысяч пятьсот девяносто пять) рублей 10 копеек.

Меру пресечения Ахмадиевой Вере Вагизовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: три ножа, фрагмент среза тканного материала, подушку с наволочкой, пододеяльник, штаны, пару носок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:Лепилкина ЛВ