Дело № 1-8/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград24 декабря 2010г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя – Мокроусова О.В.
подсудимого – Яковлева Р.В.
защитника - адвоката Божесковой Т.А., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре – Заостровской А.И.
с участием потерпевшей – ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Яковлева Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ,в <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Яковлев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с причинением последней значительного ущерба.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, Яковлев Р.В. находясь на законных основаниях в <адрес>, <данные изъяты> в комнату своей матери ФИО3 Подойдя к тумбочке, расположенной возле окна вышеуказанной комнаты, из выдвижного ящика <данные изъяты>, принадлежащих ФИО3 После чего, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на <данные изъяты>.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Яковлев Р.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Р.В.. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Яковлеву Р.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Яковлева Р.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яковлева Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Яковлеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Суд назначает наказание Яковлеву Р.В. с учетом требований ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яковлева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Роману Владимировичу наказание считать условным <данные изъяты>
Обязать Яковлева Романа Владимировича не менять <данные изъяты> возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Яковлева Романа Владимировича – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: денежные <данные изъяты> - возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Судья –