кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-88/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград25 апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.

защитника адвоката Гребенниковой Ю.Б., представившей ордер № и удостоверение №

подсудимого Екотова Е.А.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЕКОТОВА Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержался, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Екотов Е.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Екотов Е.А. примерно в середине марта 2009 года, точная дата следствием и судом не установлена, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, находясь в раздевалке общежития №, расположенного по улице <адрес>, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на вешалке, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 869 рублей, принадлежащий ФИО5. После этого с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 31 марта 2009 года примерно в 11 часов 45 минут, находясь в раздевалке общежития №, расположенного по улице КИМ, <адрес> увидел принадлежащее ФИО4 и ФИО5 имущество, а именно: болгарка марки «<данные изъяты>», перфоратор марки «<данные изъяты>», электролобзик марки «<данные изъяты>», дрель марки «<данные изъяты>», перфоратор марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», пика марки «<данные изъяты> модель «<данные изъяты>». Екотов Е.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: болгарку марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей, перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 800 рублей, электролобзик марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 049 рублей 50 копеек и дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью 750 рублей, а всего имущества на общую сумму 5 599 рублей 50 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Екотов Е.А. 31 марта 2009 года, примерно в 18 часов 35 минут вернулся в раздевалку общежития №, расположенного по улице КИМ, <адрес>, с целью хищения имущества принадлежащего ФИО5. Во исполнения задуманного, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из раздевалки принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: перфоратор марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», стоимостью 12 348 рублей 10 копеек, пика марки «<данные изъяты>», стоимостью 346 рублей 75 копеек, а всего имущества на общую сумму 12 694 рубля 85 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Екотов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Екотов Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Екотовым Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Екотов Е.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО5, согласно заявлениям, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Екотову Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Екотова Е.А. в совершении преступлений доказана.

Действия Екотова Е.А. по факту хищения имущества ФИО5, имевшего место в середине марта 2009 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО4 и ФИО5 31 марта 2009 года, действия Екотова Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Екотова Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года, поскольку последующие редакции данной статьи ухудшают положение лица, совершившего преступление.

Между тем, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Так подсудимый Екотов Е.А. вину признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной по двум преступлениям, <данные изъяты>, ущерб, причиненный потерпевшему ФИО4 возместил, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Екотову Е.А. наказание.

Екотов Е.А.. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, его действия в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим Екотову Е.А. наказание.

Настоящее уголовное рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Екотову Е.А. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых Екотов Е.А. обвиняется по настоящему уголовному делу, были им совершены до его осуждения <адрес> <адрес> 18 января 2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии с кассационным определением от 12.04.2010 года на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

Екотов Е.А. имеет регистрацию на территории <адрес>, по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>, на момент совершения преступлений был трудоустроен, что относится к обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенных подсудимым деяний, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Екотову Е.А. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Екотов Е.А. осуждается за совершение умышленных преступлений, относящихся, в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Екотов Е.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, гарантийная карточка и товарный чек № от 17.05.2007 года, копия книги учета приема и сдачи дежурств на двух листах – в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УК РФ, хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Екотова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» (УК РФ в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Екотову Евгению Александровичу наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Екотову Евгению Александровичу наказанию частично присоединить наказание по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 18 января 2010 года и окончательно к отбыванию назначить Екотову Евгению Александровичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Екотову Евгению Александровичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Екотову Евгению Александровичу исчислять с 25 августа 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, гарантийная карточка и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, копия книги учета приема и сдачи дежурств на двух листах – хранить при материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.

Осужденный Екотов Е.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий