Дело № 1-63/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград08 апреля 2011 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Мокроусова О.В.
защитника адвоката Забеловой Г.А., представившей ордер № и удостоверение №
при секретареПотаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОСЬКО Дмитрия Никитича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу <адрес>, содержится под стражей с 28 марта 2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Косько Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так, 27 января 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Косько Д.Н., находясь в пойме реки Царица на территории <адрес>, нашел на земле пять патронов, которые согласно справке об исследовании № 552 от 28.01.2011 года и заключению эксперта № 568 от 14.02.2011 года изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов, являются 7,62 мм. патронами образца 1943 года и пригодны для стрельбы. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, Косько Д.Н. присвоил, то есть незаконно приобрел указанные пять патронов, а впоследствии незаконно хранил и носил их при себе в правом кармане куртки, надетой на нем, до 12 часов 10 минут 28 января 2011 года, то есть до момента проведения сотрудниками УУМ ОМ № УВД по <адрес> в помещении УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого указанные пять патронов были обнаружены и изъяты.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Косько Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Косько Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Косько Д.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Косько Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Косько Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Косько Д.Н. в совершении преступления доказана.
Действия Косько Д.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Косько Д.Н. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, добровольно сообщил о месте и способе приобретения боеприпасов, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Косько Д.Н. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе, относящихся к категории преступлений средней тяжести, осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ст. 68 УК РФ.
Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Косько Д.Н. наказание.
Вместе с тем, принимая во внимание, что судом установлены смягчающие наказание Косько Д.Н. обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Косько Д.Н. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, в пределах санкции настоящей статьи.
Косько Д.Н. имеет постоянное место жительства на территории г<данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции от общества без назначения штрафа, учитывая отсутствие дохода, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Косько Д.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с рецидивом преступлений, и поскольку ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: три гильзы от патронов калибра 7,62 мм и два патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>– передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по <адрес> для уничтожения в силу п. 1 ч.2 ст. 81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Косько Дмитрия Никитича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Косько Дмитрию Никитичу исчислять с 28 марта 2011 года.
Меру пресечения подсудимому Косько Дмитрию Никитичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу – три гильзы от патронов калибра 7,62 мм и два патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>– передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по <адрес> для уничтожения.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Осужденный Косько Д.Н. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий