Дело № 1-84/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград04 апреля 2011 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьиШумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителяБондаренко А.В.
защитника - адвоката Кошелевой В.Н., предъявившей ордер № и удостоверение №
защитника ФИО8
подсудимого Наянова П.М.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НАЯНОВА Петра Михайловича, <данные изъяты>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Наянов П.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Наянов П.М. примерно 20 сентября 2010 года примерно в обеденное время, находясь неподалеку от <адрес>, точное время органами предварительного следствия и судом не установлено, обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта. Сорвав части растения конопля, он принес их по месту своего жительства - в <адрес>, где измельчил их и высушил, тем самым незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 15,299 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), Наянов П.М. стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить по месту своего жительства - в <адрес> и при себе.
19 января 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, Наянов П.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, находясь около <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, продав за 1 800 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,338 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.
Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), ФИО4 19 января 2011 года в 15 час 35 мин, находясь около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.
Однако Наянов П.М. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,961 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято в ходе осмотра квартиры <адрес>, по месту жительства Наянова П.М. в 17 часов 15 минул 19 января 2011 года.
Таким образом, Наянов П.М., не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Наянов П.М. признал вину в совершении преступления, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в полуденное время неподалеку от <адрес> он обнаружил дикорастущее растение конопля. Зная о свойствах данного растения, он решил сорвать верхушечные части растения с целью его последующего личного употребления. Сорванные части растения он принес к себе домой, где впоследствии измельчил, затем высушил, и стал хранить у себя дома в газетном листе. Где-то в середине января 2011 года примерно в 14 час ему на домашний телефон позвонил знакомый ФИО16, который так же употребляет марихуану. В процессе разговора, ФИО16 спросил, может ли он продать наркотическое средство марихуану его знакомому в количестве трех пакетов. Поскольку он (Наянов А.П.) в данное время находился в тяжелом материальном положении, то согласился продать часть наркотического средства, а оставшуюся часть оставить себе для личного употребления. Они договорились встретиться примерно в 15 час около <адрес>. Он принес с собой свертки с марихуаной в количестве трех спичечных коробков. Вместе с ФИО16 был еще один молодой человек, который передал ему (Наянову А.П.) деньги в сумме 1800 рублей, а он передал три свертка с марихуаной, завернутые в газету. После этого они попрощались и разошлись. Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана. Так же пояснил, что умысла на сбыт всего количества марихуаны у него не было, поскольку оно им было приобретено для личного употребления, намеревался продать только часть, так как испытывал тяжелое материальное положение.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УК РФ с согласия сторон в виду наличия существенных противоречий в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде, были оглашены показания подсудимого Наянова А.П. данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, допрошенного в присутствии защитника, согласно которым, примерно 20 сентября 2010 года он находился неподалеку от <адрес>, увидел вдоль дороги дикорастущее растение конопля. Он сорвал сухие листья вышеуказанного растения и принес к себе домой. Дома он высушил и измельчил листья данного растения. Точное место, где он сорвал листья марихуаны он не помнит. Марихуану он упаковал в газетный лист и стал хранить для последующего сбыта. У него есть знакомый по имени ФИО16, который, так же как и он, употребляет наркотическое средство марихуану. 19 января 2011 года примерно в 14 часов 00 минут ему на домашний телефон позвонил ФИО16. В процессе разговора, ФИО16 спросил, может ли он продать наркотическое средство марихуану его знакомому в количестве трех пакетов. Он пояснил ФИО16, что у него есть наркотическим средство марихуана, после чего они договорились встретиться около <адрес> примерно в 15 часов 00 минут. Примерно в 15 часов он встретился с ФИО16. Вместе с ФИО16 был еще один молодой человек, который передал ему денежные средства в сумме 1800 рублей, а он передал молодому человеку три свертка с марихуаной завернутые в газету, пояснив, что в свертке находится марихуана. После этого они попрощались и разошлись. Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства марихуаны. На месте задержания был проведён его личный досмотр, с участием двух понятых - мужчин, в ходе, которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, полученное им от молодого человека, которому он продал марихуану. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого был произведен осмотр его <адрес>, где с его согласия с участием двух понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуаной, который он хранил в целях последующего сбыта. По данному факту был составлен протокол. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 120-121, 115-116)
Выслушав подсудимого, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимого Наянова П.М. в совершении преступления.
Так, из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО4 следует, что в начале января 2011 года во № отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Наянов П.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны на территории <адрес>. 19 января 2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Наянова П.М.. В качестве понятых были приглашены ФИО12 и ФИО11. В роли «статиста» выступало гражданское лицо, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне. Он сам в данном оперативном мероприятии выступал в роли «покупателя». Прибыв в <адрес>, все остановились около <адрес>. В присутствии понятых, оперуполномоченный полиции ФИО10 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее оперуполномоченный полиции ФИО10 произвел осмотр денежных купюр в сумме 1800 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, номера которых были занесены в протокол. Денежные средства были заранее ксерокопированы и вручены ему для проведения проверочной закупки. После этого, «статист» со своего сотового телефона позвонил на домашний номер телефона Наянова П.М. и договорился о продаже ему наркотического средства марихуаны. После разговора «статист» пояснил, что Наянов П.М. продаст марихуану и что тот назначил встречу около <адрес> примерно на 15 часов 30 минут. Спустя некоторое время он и «статист» направились к месту встречи. Остальные сотрудники полиции и понятые остались ждать их с торца <адрес> подошел в оговоренное место и остановился, а «статист» находился в непосредственной близости от него и наблюдал за происходящим со стороны. Через несколько минут к ним подошел Наянов П.М., которому он передал денежные средства в сумме 1800 рублей. Наянов П.М., пересчитав деньги, передал ему три свертка из бумаги, с веществом серо-зеленого цвета внутри, растительного происхождения. Все происходящее «статист» видел, так как находился рядом с ним. Затем он и «статист» попрощались с Наяновым П.М. и направились к сотрудникам полиции. Подойдя к сотрудникам полиции, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля три свертка из бумаги, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри, при этом пояснил об обстоятельства произошедшего. Добровольно выданные свертки были надлежащим образом упакованы, опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт (т. 1, л.д. 98-99).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля под псевдонимом «статист», личность которого засекречена в интересах следствия, следует, что 19 января 2011 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «Проверочная» закупка, в качестве «статиста». От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что Наянов П.М. занимается сбытом наркотических средств марихуаны. В роли «покупателя» ему был представлен сотрудник полиции ФИО9 В качестве понятых были приглашены двое молодых людей - ФИО12 и ФИО11. Далее он пояснил сотрудникам полиции, что лично знаком с Наяновым П.М. и согласился познакомить с ним «покупателя», для того, чтобы «покупатель» приобрел у Наянова П.М. наркотическое средство марихуанц. Прибыв в <адрес> Волгограда они остановились около <адрес>. Затем примерно в 14 час 00 минут около дома один из сотрудников полиции, в присутствии двух понятых, произвели личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Затем примерно в 14 часов 30 минут один из сотрудников полиции в присутствии понятых произвел осмотр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 1800 рублей, три купюры достоинством 100 рублей каждая, купюра достоинств 500 рублей в количестве одной штуки и купюра достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, номера и серии которых были переписаны в протокол. Затем он, с сотового телефона позвонил Наянову П.М. на домашний телефон и спросил у него, продаст ли тот марихуану его знакомому, на что Наянов П.М. согласился, и они договорились о встрече около <адрес> этого он, вместе с «покупателем» направился в указанное Наяновым П.М. место встречи. «Покупатель» подошел в оговоренное место и остановился, а он, находясь в непосредственной близости с «покупателем», стал наблюдать за происходящим. Через определенный промежуток времени к ним подошел Наянов П.М., «покупатель» передал Наянову П.М. денежные средства в сумме 1800 рублей. Наянов П.М., пересчитав деньги, передал «покупателю» три свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета внутри, растительного происхождения. Наянов П.М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство марихуана. Все происходящее он видел, так как находился рядом с «покупателем». Затем он и «покупатель» попрощались с Наяновым П.М. и направились к сотрудникам полиции, находящимся около <адрес>, где «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля три свертка из бумаги, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри, при этом пояснил об обстоятельствах произошедшего. Добровольно выданные свертки были надлежащим образом упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт. В роли «статиста» он выступал добровольно, без какого - либо воздействия со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 46-48).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО12 следует, что 19 января 2011 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве «понятого» для проведении ОРМ. Ему и второму понятому ФИО11 разъяснили, что планируется проводить проверочную закупку наркотического средства марихуаны у гражданина Наянова П.М., который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны на территории <адрес>. В качестве «покупателя» выступал сотрудник полиции ФИО9. В качестве «статиста» в данном оперативном мероприятии выступало гражданское лицо, личность которого была засекречена. Все участники ОРМ направились в <адрес>, где остановились неподалеку от <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр «покупателя» - ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Так же был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1800 рублей, 1 купюра достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей, после чего был составлен акт. Денежные средства были вручены «покупателю» для производства проверочной закупки. После этого, «статист» со своего сотового телефона позвонил на домашний номер Наянова П.М., и спросил, продаст ли тот наркотическое средство, на что последний ответил, что продаст и сообщил, и чтобы они ждали его около <адрес> «покупатель» и «статист» направились на встречу со сбытчиком, а он, второй понятой и сотрудники полиции остались ждать их с противоположного конца <адрес>. Через некоторое время «покупатель» вместе со «статистом» подошли к ним. В это время некоторые сотрудники полиции направились на задержании подозреваемого. Подойдя к ним, «покупатель» и «статист» пояснили, что, они встретились с Наяновым П.М., у которого «покупатель» приобрел за врученные 1800 рублей три свертка из бумаги, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. После этого «покупатель» добровольно выдал закупленные им свертки с растительным веществом серо-зеленого цвета, о чем были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой расписались, а выданные «покупателем» свертки с веществом серо-зеленого цвета были упакованы в бумажный конверт. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля направились к остальным сотрудникам полиции, которые им сообщили, что задержали сбытчика наркотического средства Наянова П.М.. После чего в их присутствии одним их сотрудников полиции примерно в 16 часов 30 минут был проведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра Наянова П.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии которых полностью совпадали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр. По данному факту был составлен соответствующий акт. Далее они направились по адресу проживания Наянова П.М. <адрес>, где сотрудники наркоконтроля с письменного согласия Наянова П.М. провели осмотр квартиры, в которой тот проживал. В ходе осмотра квартиры были обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета, а также на ленту скотч были изъяты следы пальцев рук с предметов домашнего обихода. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты (т. 1, л.д. 54-55)
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО10 следует, что в начале января 2011 года во № отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Наянов П.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны на территории <адрес>. В связи с изложенным, 19 января 2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана. Так же для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены два молодых человека - ФИО12 и ФИО11. В роле «статиста» выступало гражданское лицо, все данные, о личности которого были засекречены. В роли «покупателя» выступал оперуполномоченный полиции ФИО9. Прибыв в <адрес> они остановились около <адрес> этого, в присутствии понятых около указанного дома он произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего изъято не было, в связи с чем по данному факту был составлен акт. Далее он в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр в сумме 1800 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, номера и серии которых так же были переписаны и занесены в протокол. После этого «статист» со своего сотового телефона позвонил на домашний номер телефона Наянову П.М. и договорился о продаже ФИО9 наркотического средства марихуаны. После разговора «статист» пояснил, что Наянов П.М. назначил встречу около <адрес> примерно на 15 часов 30 минут. Спустя некоторое время «покупатель» и «статист» направились к месту встречи. Остальные остались ждать их возвращения с торца <адрес> некоторое время «покупатель» вместе со «статистом» подошли к ним и пояснили, что они встретились с Наяновым П.М., у которого «покупатель» приобрел за 1800 рублей три свертка из бумаги, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. После этого, «покупатель» добровольно выдал закупленные им свертки, о чем были составлены соответствующие документы, а выданные «покупателем» свертки с веществом серо-зеленого цвета были упакованы в бумажный конверт. После задержания сбытчика, мужчина представился Наяновым П.М. В присутствии понятых им был проведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у Наянова П.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей номер и серии которых полностью совпадали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр и врученными «покупателю». По данному факту был составлен соответствующий акт. Далее они направились по адресу проживания Наянова П.М. <адрес>, где он с письменного согласия Наянова П.М. в присутствии понятых, провел осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета, а также на ленту скотч были изъяты следы пальцев рук с предметов домашнего обихода. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты. По данному факту были составлены необходимые документы, в которых расписались все присутствующие лица (т. 1 л.д. 100-101).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний неявивегося свидетеля ФИО11 следует, что 19 января 2011 г. он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> для участия в проводимом ими оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «понятого». Сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому ФИО12, что ими планируется проводить ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Наянова П.М., который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны на территории <адрес>. В качестве «покупателя» выступал сотрудник полиции ФИО9. В качестве «статиста» в данном оперативном мероприятии выступало гражданское лицо, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне, в целях безопасности. Далее, все участники направились в <адрес>, где все остановились неподалеку от <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. Далее был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1800 рублей, 1 купюра достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором также все расписались. После этого, «статист» со своего сотового телефона позвонил на домашний номер Наянова П.М., представившись, спросил, продаст ли тот его знакомому наркотическое средство марихуану на 1800 рублей, на что последний согласился и назначил встречу. Далее «покупатель и статист направились на встречу со сбытчиком, а он, второй понятой и сотрудники полиции остались ждать их у противоположного конца <адрес> некоторое время «покупатель» вместе со «статистом» подошли к ним. В это время, некоторые сотрудники полиции направились на задержание подозреваемого. Подойдя к ним «покупатель» и «статист» пояснили, что, встретились с Наяновым П.М., у которого «покупатель» приобрел за 1800 рублей, три свертка из бумаги, внутри которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. После этого «покупатель» добровольно выдал закупленные им свертки, о чем были составлены соответствующие документы, где все расписались, а выданные «покупателем» свертки были упакованы в бумажный конверт. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля направились, к остальным сотрудникам полиции которые сообщили, задержали сбытчика наркотического средства Наянова П.М. После чего в их присутствии одним из сотрудников полиции примерно в 16 часов 30 минут был проведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра Наянова П.М. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1800 рублей номер и серии, которых полностью совпадали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр. По данному факту был составлен соответствующий акт. Далее они направились по адресу проживания Наянова П.М.: <адрес>, где сотрудники наркоконтроля с письменного согласия Наянова П.М. провели осмотр квартиры, в которой тот проживал. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета, а также на ленту скотч были изъяты следы пальцев рук с предметов домашнего обихода. Все обнаруженное было упаковано в бумажные конверты, которые были оклеены фрагментами белой бумаги с оттисками печати. По данному факту были составлены необходимые документы (т.1 л.д. 52-53)
Объективно вина подсудимого Наянова П.М.. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за № от 19 января 2011 года о том, что 19 января 2011 года примерно в 15 часов 30 минут у Наянова П.М. было приобретено наркотическое средство - марихуана, массой 11,338 грамма и незаконные действия Наянова П.М. были пресечены (т. 1, л.д. 5);постановлением о проведении проверочной закупки от 19 января 2011 года, согласно которому оперуполномоченный № отдела ОС Управления УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что гражданин Наянов П.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес> (т. 1, л.д. 9); актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный № отдела ОС Управления ФСКН по <адрес> ФИО10, с участием оперуполномоченного ФИО9 в качестве, «покупателя», «статиста», понятых ФИО12 и ФИО11, провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой у гражданина Наянова П.М. было приобретено наркотическое средство - каннабис (марихуана) и его преступная деятельность была пресечена (т. 1. л.д. 10); актом осмотра денежных купюр от 19 января 2011 года, согласно которому оперуполномоченный № отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО10 произвел осмотр денежных купюр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 1800 рублей купюрами - одна купюра достоинством 1000 рублей за номером <данные изъяты>, 500 рублей за номером: <данные изъяты>, сто рублей за номерами: <данные изъяты> для проведения на них проверочной закупки (т. 1. л.д. 13-14);актом добровольной выдачи от 19 января 2011 года, согласно которому ФИО9, осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> 19 января 2011 года, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал ФИО10 три свертка из бумаги с веществом серо - зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Наянов П.М. за 1800 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка»(т. 1 л.д. 15); актом личного досмотра Наянова П.М. от 19 января 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра Наянова П.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей купюрами - одна купюра достоинством 1000 рублей за номером яа <данные изъяты>, 500 рублей за номером: то <данные изъяты>, сто рублей за номерами: <данные изъяты>. используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» 21 февраля 2011 года денежные средства были осмотрены и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 23, 106-109, 110); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 19 января 2011 года, в ходе осмотра <адрес>, в <адрес> были обнаружены и изъяты: сверток с наркотическим средство - каннабис (марихуана). 21 февраля 2011 года наркотическое средство - каннабис (марихуана) было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т 1, л.д. 26-30, 106-109,110)
Согласно справки об исследовании № от 19 января 2011 года, согласно которой, вещество в свертках, добровольно выданных ФИО9 19.01.2011 г. массой 3,040 гр., 4,153 гр.. 4,145 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,300 гр. исходного вещества объектов исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,272 гр., 0.273 гр. и 0,274 гр. (т 1, л.д. 20-21)
Из справки об исследовании № от 19 января 2011 года, следует, что вещество в свертке, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> массой 3,961 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,300 гр. исходного вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,274 гр.(т 1, л.д. 35-36)
Согласно заключения эксперта (физико-химической экспертизы) № от 17 февраля 2011 года, вещество в свертках, добровольно выданных «покупателем» 19.01.2011 г. массой 2,768 гр.. 3,880 гр., и 3,871 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,300 гр. исходного вещества объектов исследования. 21 февраля 2011 года данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т 1, л.д. 87-88, 106-109, 110)
Заключением эксперта (физико-химической экспертизы) № от 17 февраля 2011 года, установлено, что вещество в свертке, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> массой 3,687 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,300 гр. исходного вещества объекта исследования. 21 февраля 2011 года данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т 1, л.д. 94-95, 106-109, 110)
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуана, массой 6 грамма, отнесено к категории крупных размеров (т 1, л.д. 97)
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по <адрес> 19 января 2011 года, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН России по <адрес> ФИО7.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным по № отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> капитаном полиции ФИО10 Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, представленные органу следствия результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Наянова П.М. (т. 1, л.д. 5-45)
Суд приходит к убеждению, что изложенные доказательства в своей совокупности и каждое в отдельности достоверно свидетельствуют о том, что Наянов П.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом доказательств было установлено, что Наянов П.М. 19 января 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, общим весом 15,299гр., что является крупным размером, незаконно сбыл часть подготовленного к сбыту наркотического средства марихуаны, весом 11,338 гр. за 1800 рублей лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца Наянов П.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое и оставшееся не сбытым наркотическое средство, хранимое по месту жительства Наянова П.М., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Доводы подсудимого Наянова П.М. и стороны защиты о том, что умысла у Наянова П.М. на незаконный сбыт всего наркотического средства общей массой 15, 299гр. не было, поскольку наркотическое средство им было приобретено для личного употребления, суд находит не состоятельными, и расценивает как избранный способ защиты, поскольку вина Наянова П.М. полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетелей ФИО9, под псевдонимом «статист», ФИО12, ФИО10, ФИО11, заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности.
Кроме того, из показаний подсудимого Наянова П.М., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что наркотическое средство марихуана общей массой 15,299 грамма он упаковал и хранил по месту своего жительства с целью последующего сбыта (т.1 л.д. 120-121, 115-116). Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются с показаниями свидетелей по делу, иными материалами уголовного дела.
Также неубедительны для суда доводы стороны защиты о том, что оставшуюся часть наркотического средства массой 3,961 гр. Наянов П.М. выдал добровольно, поскольку установлено, что наркотическое средство находилось в доступном месте, о чем пояснил Наянов П.М., не было скрыто, и могло быть обнаружено сотрудниками полиции, явившимися для производства осмотра места происшествия, а именно, места жительства Наянова П.М.
С учетом изложенного, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.
Анализируя собранные и исследованные судом доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Наянова П.М. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
В связи с тем, что преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание подсудимому Наянову П.М. должно быть назначено с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Наянов П.М. раскаивается в содеянном, страдает хроническим заболеванием «язвенная болезнь, хронический гастродуоденит», на его иждивении находится пожилая мать Наянова Н.С., страдающая онкологическим заболеванием, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Наянову П.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Наянов П.М. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без назначения штрафа, учитывая отсутствие какого-либо дохода у осужденного, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Наянов П.М. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с тем, что он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил особо тяжкое преступление.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средства марихуана массой 9,619 гр. и 3,687 гр. два отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - подлежат уничтожению в силу п. 1 ч.2 ст. 81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению;
денежные средства в сумме 1800 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей номер <данные изъяты>, одна купюра достоинством 500 рублей номер <данные изъяты>, три купюры достоинством 100 рублей номера <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению УФСКН РФ по <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Наянова Петра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Наянову Петру Михайловичу исчислять с 20 января 2011 года.
Меру пресечения подсудимому Наянову Петру Михайловичуоставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средства марихуана массой 9,619 гр. и 3,687 гр.; два отрезка липкой ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 1800 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей номер <данные изъяты>, одна купюра достоинством 500 рублей номер <данные изъяты>, три купюры достоинством 100 рублей номера <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – вернуть по принадлежности УФСКН РФ по <адрес>.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Осужденный Наянов П.М. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий