Дело № 1-96/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград14 апреля 2011 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.
потерпевшего и гражданского истца ФИО19
потерпевшего и гражданского истца ФИО20
защитника Ищенко А.Н., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого Кузнецова А.Ф.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА Артема Федоровича, <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузнецов А.Ф. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 12 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Кузнецов А.Ф., находился на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», где решил совершить хищение имущества из гаражного бокса №, принадлежащего ФИО18 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, Кузнецов А.Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, запирающего ворота гаражного бокса, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил обрезки кабеля, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО18 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Он же, 15 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находился на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», где решил совершить хищение имущества из гаражного бокса №, принадлежащего ФИО19 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, Кузнецов А.Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, запирающего ворота гаражного бокса, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил катушку кабеля длинной 120 метров, стоимостью 6000 рублей и железную бочку стоимостью 2000 рублей, принадлежащих ФИО19 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшему ФИО19, значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Он же, 25 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находился на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где решил совершить хищение имущества из гаражного бокса №», принадлежащего ФИО24 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, Кузнецов А.Ф., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, запирающего ворота гаражного бокса, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил две фары для автомашины марки Тойота «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей каждая, радиаторную решетку и панель крепления радиаторной решетки, стоимостью 10000 рублей, принадлежащих ФИО24, а всего имущества на общую сумму 50000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшему ФИО24, значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.
Он же, 06 октября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находился на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где решил совершить хищение имущества из гаражного бокса №, принадлежащего ФИО20 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, Кузнецов А.Ф. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, запирающего ворота гаражного бокса, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил усилитель марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей и автомобильный компрессор, стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО20 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и тем самым причинив потерпевшему ФИО20, значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Ф. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Кузнецовым А.Ф. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Кузнецов А.Ф., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО19, ФИО20, потерпевшие ФИО18 и ФИО24, согласно заявлений, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Кузнецову А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Кузнецова А.Ф. в совершении преступлений доказана.
Действия Кузнецова А.Ф. по факту кражи имущества ФИО18 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту кражи имущества ФИО19 действия Кузнецова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту кражи имущества ФИО24 действия Кузнецова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту кражи имущества ФИО20 действия Кузнецова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Так подсудимый Кузнецов А.Ф. вину признал и в содеянном раскаивается, явился с повинными, активно способствовал раскрытию преступлений, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, принял меры к заглаживанию причиненного вреда, является участником боевых действий (<данные изъяты>), имеет хроническое заболевание «<данные изъяты>», что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Кузнецову А.Ф. наказание.
Вместе с тем, ранее Кузнецов А.Ф. был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, действия Кузнецова А.Ф. образуют рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову А.Ф.
Кузнецов А.Ф. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Кузнецову А.Ф. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданские иски ФИО19 о взыскании 8 000 рублей, и ФИО18 о взыскании 3 000 рублей с подсудимого Кузнецова А.Ф. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимым Кузнецовым А.Ф. потерпевшим ФИО19 и ФИО18 был причинен вред в указанном размере. Подсудимый Кузнецов А.Ф. гражданские иски признал в полном объеме.
Производство по иску ФИО20 о взыскании с Кузнецова А.Ф. денежных средств в размере 6 000 рублей подлежит прекращению, в соответствии со ст.ст. 215-216 ГПК РФ, в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба, что подтверждается распиской от имени ФИО20 на сумму 6 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: решетка радиатора, панель крепления радиаторной решетки, передняя левая фара, передняя правая фара автомобиля Тойота «<данные изъяты>», членская книжка, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки Тойота «<данные изъяты>» № <адрес> - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО24 - в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу ФИО24
членская книжка - находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО19, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату законному владельцу ФИО19
свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину марки Тойота <данные изъяты> - находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату законному владельцу ФИО20
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кузнецова Артема Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецову Артему Федоровичу окончательное наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Артему Федоровичу считать условным с испытательным сроком на два года 6 месяцев.
Обязать Кузнецова Артема Федоровича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому Кузнецову Артему Федоровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Взыскать с Кузнецова Артема Федоровича в пользу ФИО19 в возмещение ущерба 8 000 рублей.
Взыскать с Кузнецова Артема Федоровича в пользу ФИО18 в возмещение ущерба 3 000 рублей.
Производство по иску ФИО20 о взыскании с Кузнецова Артема Федоровича денежных средств в размере 6 000 рублей прекратить, в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по делу: решетка радиатора, панель крепления радиаторной решетки, передняя левая фара, передняя правая фара автомобиля Тойота «<данные изъяты>», членская книжка, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки Тойота «<данные изъяты>» № <адрес> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО24; членская книжка – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО19; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину марки Тойота <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО20.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий