заведомо ложный донос о совершении преступлении



Дело № 1-98/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград15 апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Микаелян Л.А.

защитника адвоката Ищенко А.Н., представившего ордер № и удостоверение 1421

подсудимого Яковлева А.А.

при секретареПотаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЯКОВЛЕВА Алексея Александровича, <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 18 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Яковлев А.А. совместно с ФИО15 находились у последнего по месту проживания. В ходе разговора они решили сдать принадлежащий телевизор Яковлеву А.А. в скупку, а вырученные деньги совместно потратить на собственные нужды. После чего Яковлев А.А. попросил ФИО15 сдать в скупку принадлежащий ему телевизор марки «<данные изъяты>» на свой паспорт. Действуя по просьбе Яковлева А.А., ФИО15, 18 февраля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут заложил в скупке, расположенной по <адрес> вышеуказанный телевизор. Не имея финансовой возможности выкупить вышеуказанный телевизор, Яковлев А.А., 18 февраля 2011 г. в 20 часов 27 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, обратился в ОМ-№ УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и сообщил о том, что 18 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, ФИО15, находясь в принадлежащей ему <адрес>, тайно похитил принадлежащий ему телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. Яковлев А.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заявление, в котором сообщил сотрудникам милиции о вышеуказанном заведомо отсутствующем преступлении. Заявление Яковлева А.А. было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях ОМ-№ УВД <адрес> 18 февраля 2011 года за номером №.

По окончании следствия и в ходе судебного разбирательства подсудимый Яковлев А.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Яковлевым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Яковлев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Яковлеву А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Яковлева А.А. в совершении преступления доказана.

Действия Яковлева А.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Яковлев А.А. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, Яковлев А.А. ранее был судим за совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Яковлеву А.А. наказание.

Яковлев А.А. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу : светокопию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ хранить при деле;

телевизор марки «<данные изъяты>» - переданный на ответственное хранение Яковлеву А.А. – в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату законному владельцу Яковлеву А.А.

книгу учета сообщений о преступлениях ОМ-№ УВД по <адрес> – переданную на ответственное хранение в ОМ-№ УВД по <адрес> - в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату в ОМ-№ при УВД по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Яковлева Алексея Александровича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Яковлеву Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – светокопию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела; телевизор марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у Яковлева А.А.; книгу учета сообщений о преступлениях ОМ-№ УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности ОМ-№ УВД по <адрес>.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

Председательствующий