Дело № 1-62/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 18 марта 2011 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Микаелян ЛА,
подсудимого Лёвина Дмитрия Юрьевича,
защитника подсудимого адвоката Буровниковой ЛВ, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Лёвина Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лёвин Дмитрий Юрьевич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
28 января 2011 года Лёвин ДЮ, желая употребить наркотическое средство, примерно в 15 часов 50 минут, находясь на <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Лёвин ДЮ зажал в кисти левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 16 часов 55 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками в помещении <данные изъяты> по <адрес>. В ходе личного досмотра Лёвина Дмитрия Юрьевича наркотическое средство было изъято.
Лёвин Дмитрий Юрьевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Лёвина Дмитрия Юрьевича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Лёвин ДЮ имеет место регистрации в городе <данные изъяты>, на диспансерных учетах <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Лёвин ДЮ участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, однако рецидива в его действиях не имеется, поскольку условное осуждение не отменялось.
Дело рассмотрено в особом порядке.
При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому считает необходимым для достижения целей наказания назначение Лёвину ДЮ наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом положений части 7 статьи 317 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства) и положений ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом того, что инкриминируемое преступление совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, а также с учетом личности подсудимого, суд полагает необходимым условное осуждение отменить и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Ввиду того, что преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, оно приобреталось Левиным ДЮ в целях собственного употребления, суд полагает необходимым назначение Левину ДЮ отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 УК РФ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении в законную силу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лёвина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 74 УК РФ условное осуждение Лёвина Дмитрия Юрьевича по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединить его неотбытую часть и окончательно назначить Лёвину Дмитрию Юрьевичу один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лёвину Дмитрию Юрьевичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись Лепилкина ЛВ
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>