Дело № 1-100/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 14 апреля 2011 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Бондаренко А.В.
защитника адвоката Камыниной В.С., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БАХЧЕВНИКОВА Евгения Александровича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Бахчевников Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, Бахчевников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов 15 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее ему знакомому ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда потерпевшему и желая их наступления, схватил последнего за рукав и отвел его за магазин в безлюдное место с целью облегчения совершения преступления, где стал требовать у последнего имущество. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бахчевников Е.А., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, ударил ФИО4 в левую часть лица с целью подавления сопротивления со стороны последнего. ФИО4, опасаясь за свое здоровье, передал Бахчевникову Е.А. принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель «№», стоимостью 300 рублей. Далее, Бахчевников Е.А. с целью подавления воли потерпевшего к дальнейшему сопротивлению, ударил ФИО4 в область шеи, после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 300 рублей.
По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Бахчевников Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бахчевников Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Бахчевниковым Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бахчевников Е.А., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Бахчевниковым Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Бахчевникова Е.А. в совершении преступления доказана.
Действия Бахчевникова Е.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Так подсудимый Бахчевников Е.А. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, явился с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими Бахчевникову Е.А. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бахчевникову Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Бахчевникову Е.А. с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Бахчевников Е.А. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>, трудоустроен.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с назначением штрафа, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Бахчевникову Е.А. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бахчевникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы с назначением штрафа в размере 3 000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бахчевникову Евгению Александровичу наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года 6 месяцев.
Обязать Бахчевникова Евгения Александровича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на который возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Бахчевникову Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: копию протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий подпись
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Т.В. Шумакова
Секретарь Ю.О. Потапова